Asta N. 752 - opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

mercoledì 16 gennaio 2013 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 637 al 648 di 900
    Lotto 637

    MARIO CAPUZZO Badia Polesine (Ro) 1902 - Codigoro 1978  Fiori, 1969 olio su tela cm. 80x45, firma e anno in basso a sinistra, firma, titolo, anno e dedica al retro.

    Lotto 638

    PIPPO ORIANI Torino 25/06/1909 - Roma 01/12/1972  Gioco dei nastri, 1929-33 gouache su cartone gessato cm. 40x30, firma in basso a destra, titolo e dichiarazione d'autenticità dell'artista al retro, pubblicato sul Catalogo Generale delle Opere di Oriani volume primo, testi di Giovanni Lista e Mariastella Margozzi, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 79 repertorio FPO/MV547.

    Lotto 639

    MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955  Olimpiadi tecnica mista e smalti su tela cm. 120x100, firma sul bordo in alto, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 640

    ATTILIO FORGIOLI Salo' (Bs) 17/03/1933  Senza titolo olio e tecnica mista su tela cm. 60x50, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 641

    ALDO RAIMONDI Roma 1902 - 22/07/1998  Marionette  acquerello su carta applicata su cartone cm. 77x56, firma in basso a sinistra.

    Lotto 642

    BRUNO CECCOBELLI Montecastello Vibio (Pg) 02/09/1952  Tris il luce, 1993 legni sagomati, cere e stoffe dipinte applicati su tavola cm. 54x40x6,5; firma, titolo e anno al retro, (fotocopia) della dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista allegata, opera priva di cornice.

    Lotto 643

    CARLO VARESE Milano 1903 - Zibido San Giacomo (MI) 1977  Prima colazione olio su tela cm. 50x60, firma in basso a sinistra.

    Lotto 644

    BRUNO LANDI Roma 23/03/1941  La grande luna, 2004 olio su tela cm. 80x70, firma in basso a destra, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto, pubblicato sul "Catalogo Generale delle Opere di Bruno Landi", primo volume, a cura di Paolo Levi, Editoriale Giorgio Mondadori, con tavola a colori a pagina 93.

    Lotto 645

    FRANCO AZZINARI S. Demetrio Corona (Cs) 03/03/1949  Primavera, 1982 olio su tela cm. 40x30, firma e anno in basso a destra, firma, anno e dedica dell'artista al retro, opera registrata presso l'Archivio Franco Azzinari al numero 22225-07, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio su foto.

    Lotto 646

    CESARE PEVERELLI Milano 30/05/1922 - Parigi 10/03/2000  Campo di canne, 1971 olio su tela cm. 100x81, firma in basso a destra, timbro e firma della Galleria Alberto Schubert Arte Moderna al retro.

    Lotto 647

    GIUSEPPE MOTTI Arena Po 1908 - Milano 1988  Composizione, 1982  olio su tela cm. 40x50, firma in basso a sinistra, anno e firma al retro, dichiarazione d'autenticità della Galleria Ponte Rosso (MI) su foto.

    Lotto 648

    FRANCO FORTUNATO Roma 06/12/1946  Il cercatore di tramonti olio su tela cm. 40x35, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

Lotti dal 637 al 648 di 900

Orario esposizioni
PRIME 4 SESSIONI dal 12 gennaio 2013
SESSIONI DALLA 5 ALLA 8 dal 19 gennaio 2013
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 16 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione I (1 - 100)
  • 17 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione II (101 - 200)
  • 19 gennaio 2013 ore 15:00 Sessione III (201 - 310)
  • 20 gennaio 2013 ore 13:00 Sessione IV (311 - 450)
  • 23 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione V (451 - 550)
  • 24 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione VI (551 - 650)
  • 26 gennaio 2013 ore 15:00 Sessione VII (651 - 760)
  • 27 gennaio 2013 ore 13:00 Sessione VIII (761 - 900)