Asta N. 752 - opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 637 MARIO CAPUZZO Badia Polesine (Ro) 1902 - Codigoro 1978 Fiori, 1969 olio su tela cm. 80x45, firma e anno in basso a sinistra, firma, titolo, anno e dedica al retro.
Lotto 638 PIPPO ORIANI Torino 25/06/1909 - Roma 01/12/1972 Gioco dei nastri, 1929-33 gouache su cartone gessato cm. 40x30, firma in basso a destra, titolo e dichiarazione d'autenticità dell'artista al retro, pubblicato sul Catalogo Generale delle Opere di Oriani volume primo, testi di Giovanni Lista e Mariastella Margozzi, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 79 repertorio FPO/MV547.
Lotto 639 MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955 Olimpiadi tecnica mista e smalti su tela cm. 120x100, firma sul bordo in alto, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.
Lotto 640 ATTILIO FORGIOLI Salo' (Bs) 17/03/1933 Senza titolo olio e tecnica mista su tela cm. 60x50, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 641 ALDO RAIMONDI Roma 1902 - 22/07/1998 Marionette acquerello su carta applicata su cartone cm. 77x56, firma in basso a sinistra.
Lotto 642 BRUNO CECCOBELLI Montecastello Vibio (Pg) 02/09/1952 Tris il luce, 1993 legni sagomati, cere e stoffe dipinte applicati su tavola cm. 54x40x6,5; firma, titolo e anno al retro, (fotocopia) della dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista allegata, opera priva di cornice.
Lotto 643 CARLO VARESE Milano 1903 - Zibido San Giacomo (MI) 1977 Prima colazione olio su tela cm. 50x60, firma in basso a sinistra.
Lotto 644 BRUNO LANDI Roma 23/03/1941 La grande luna, 2004 olio su tela cm. 80x70, firma in basso a destra, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto, pubblicato sul "Catalogo Generale delle Opere di Bruno Landi", primo volume, a cura di Paolo Levi, Editoriale Giorgio Mondadori, con tavola a colori a pagina 93.
Lotto 645 FRANCO AZZINARI S. Demetrio Corona (Cs) 03/03/1949 Primavera, 1982 olio su tela cm. 40x30, firma e anno in basso a destra, firma, anno e dedica dell'artista al retro, opera registrata presso l'Archivio Franco Azzinari al numero 22225-07, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio su foto.
Lotto 646 CESARE PEVERELLI Milano 30/05/1922 - Parigi 10/03/2000 Campo di canne, 1971 olio su tela cm. 100x81, firma in basso a destra, timbro e firma della Galleria Alberto Schubert Arte Moderna al retro.
Lotto 647 GIUSEPPE MOTTI Arena Po 1908 - Milano 1988 Composizione, 1982 olio su tela cm. 40x50, firma in basso a sinistra, anno e firma al retro, dichiarazione d'autenticità della Galleria Ponte Rosso (MI) su foto.
Lotto 648 FRANCO FORTUNATO Roma 06/12/1946 Il cercatore di tramonti olio su tela cm. 40x35, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.