Asta N. 752 - opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

mercoledì 16 gennaio 2013 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 625 al 636 di 900
    Lotto 625

    PIETRO MORANDO Alessandria 05/06/1889 - 24/09/1980  Natività, 1967 tecnica mista su carta cm. 45x60, firma e anno in basso a destra.

    Lotto 626

    OMAR RONDA Portula (Bi) 11/09/1947  Marilyn frozen, 2005 plastic + foto cm. 50x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, pubblicato su "Marilyn forever" a cura di Omar Ronda, Parise Adriano Editore Stampatore, Cogliola ai Colli, Verona, 2007, pagina 7.

    Lotto 627

    STUART BERKELEY Londra 1944  I saw it all happen, 1971 matita su carta cm. 73x101, firma e anno in basso a destra, titolo in basso a sinistra, etichetta e timbri della Galleria Gastaldelli (MI) al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "Stuart Berkely" tenutasi presso la Galleria d'Arte Gastaldelli nel 1971.

    Lotto 628

    GIOVANNI FABBRI Meldolo 1947  Natura morta, 1996 olio su tela cm. 60x60, firma, anno, tecnica e dedica ad personam dell'artista al retro.

    Lotto 629

    LUCA GIOVAGNOLI Rimini 1963  Prossimo decollo, 2006 olio su tela cm. 50x50, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 630

    LEONIDA DE FILIPPI Milano 17/04/1969  Paesaggio urbano inkjet e foglia d'argento su carta fatta a mano cm. 67x58, firma, titolo e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 631

    GIACOMO PIUSSI Udine 1967  Donna distesa scultura in bronzo cm. 36x45x5,5; esemplare 1/4, firma in basso, dichiarazione d'autenticità della Finarte-Semenzato allegata.

    Lotto 632

    CARLO DUSI Mantova 1917 - Mantova 1995  Peccatori, 1988 tecnica mista su tavola cm. 110x75, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 633

    MARIO CEROLI Castelfrentano 1938  Finestra, 1971 multiplo in legno cm. 79,5x71,5x14; esemplare 55/180, firma e anno sul lato destro, timbro per provenienza della Galleria Allegrini Arte (BS) su foto.

    Lotto 634

    FRANCO ROGNONI Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999  Personaggi musicali, 1964 china su carta cm. 55x36, firma e anno in basso a destra, titolo in basso al centro, etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su due foto.

    Lotto 635

    PIERO GAULI Milano 06/06/1916 - Milano 04/01/2012  L'apocalisse di San Giovanni, 2007 olio su tela cm. 70x50, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 636

    FRANCO ANGELI Roma 14/05/1935 - Roma 12/11/1988  Souvenir, fine anni '70 smalto spruzzato e dipinto su tela cm. 100x100, firma al retro, opera registrata presso l'Archivio Alessio Calestani per la Monografia "Franco Angeli - Opere" al numero P.P. 0119 come da dichiarazione su foto.

Lotti dal 625 al 636 di 900

Orario esposizioni
PRIME 4 SESSIONI dal 12 gennaio 2013
SESSIONI DALLA 5 ALLA 8 dal 19 gennaio 2013
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 16 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione I (1 - 100)
  • 17 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione II (101 - 200)
  • 19 gennaio 2013 ore 15:00 Sessione III (201 - 310)
  • 20 gennaio 2013 ore 13:00 Sessione IV (311 - 450)
  • 23 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione V (451 - 550)
  • 24 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione VI (551 - 650)
  • 26 gennaio 2013 ore 15:00 Sessione VII (651 - 760)
  • 27 gennaio 2013 ore 13:00 Sessione VIII (761 - 900)