Asta N. 752 - opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 625 PIETRO MORANDO Alessandria 05/06/1889 - 24/09/1980 Natività, 1967 tecnica mista su carta cm. 45x60, firma e anno in basso a destra.
Lotto 626 OMAR RONDA Portula (Bi) 11/09/1947 Marilyn frozen, 2005 plastic + foto cm. 50x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, pubblicato su "Marilyn forever" a cura di Omar Ronda, Parise Adriano Editore Stampatore, Cogliola ai Colli, Verona, 2007, pagina 7.
Lotto 627 STUART BERKELEY Londra 1944 I saw it all happen, 1971 matita su carta cm. 73x101, firma e anno in basso a destra, titolo in basso a sinistra, etichetta e timbri della Galleria Gastaldelli (MI) al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "Stuart Berkely" tenutasi presso la Galleria d'Arte Gastaldelli nel 1971.
Lotto 628 GIOVANNI FABBRI Meldolo 1947 Natura morta, 1996 olio su tela cm. 60x60, firma, anno, tecnica e dedica ad personam dell'artista al retro.
Lotto 629 LUCA GIOVAGNOLI Rimini 1963 Prossimo decollo, 2006 olio su tela cm. 50x50, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.
Lotto 630 LEONIDA DE FILIPPI Milano 17/04/1969 Paesaggio urbano inkjet e foglia d'argento su carta fatta a mano cm. 67x58, firma, titolo e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 631 GIACOMO PIUSSI Udine 1967 Donna distesa scultura in bronzo cm. 36x45x5,5; esemplare 1/4, firma in basso, dichiarazione d'autenticità della Finarte-Semenzato allegata.
Lotto 632 CARLO DUSI Mantova 1917 - Mantova 1995 Peccatori, 1988 tecnica mista su tavola cm. 110x75, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 633 MARIO CEROLI Castelfrentano 1938 Finestra, 1971 multiplo in legno cm. 79,5x71,5x14; esemplare 55/180, firma e anno sul lato destro, timbro per provenienza della Galleria Allegrini Arte (BS) su foto.
Lotto 634 FRANCO ROGNONI Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999 Personaggi musicali, 1964 china su carta cm. 55x36, firma e anno in basso a destra, titolo in basso al centro, etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su due foto.
Lotto 635 PIERO GAULI Milano 06/06/1916 - Milano 04/01/2012 L'apocalisse di San Giovanni, 2007 olio su tela cm. 70x50, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 636 FRANCO ANGELI Roma 14/05/1935 - Roma 12/11/1988 Souvenir, fine anni '70 smalto spruzzato e dipinto su tela cm. 100x100, firma al retro, opera registrata presso l'Archivio Alessio Calestani per la Monografia "Franco Angeli - Opere" al numero P.P. 0119 come da dichiarazione su foto.