Asta N. 752 - opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 613 ENRICO BANDELLI Firenze 1941 Cercando di amarti ancora olio su tela cm. 100x100, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 614 SAVERIO TERRUSO Monreale (Pa) 11/01/1939 - Milano 03/03/2003 Composizione olio su tela cm. 50x40, firma in basso a sinistra, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro a secco con firma della Arte Oggi su foto.
Lotto 615 JEAN ARBOIT Annecy 1930 Solitudine olio su tela cm. 100x70, firma in basso a destra, titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista sulla pubblicazione in catalogo della mostra "Arboit" tenutasi presso il Ciscolo degli 11 (RE) nel dicembre 1968.
Lotto 616 PAUL KOSTABI Whittier (California) 1962 Meeting of the minds, 2006 olio, collage e applicazioni su tela cm. 76x61, firma in basso al centro, anno in basso a destra, titolo, firma e anno (2007) al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "Paul Kostabi" tenutasi presso la Saletta Viviani (PI) dal 1 al 31 dicembre 2007, pagina 43, opera priva di cornice.
Lotto 617 ANDREA CHIESI Modena 06/11/1966 La casa 1 - 6.0 25-09-03 H.23-21-07, 2004 olio su tela cm. 35x50, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della Mostra Getsemani tenutasi presso la Galleria Andrea Arte Contemporanea (VI) dal 01/10 al 26/11/2005, pagina 15, opera priva di cornice.
Lotto 618 BRUNO CASSINARI Piacenza 28/10/1912 - Milano 26/03/1992 Figura, 1978 gouache su carta applicata su tela cm. 48x36, firma e anno in basso a destra, timbri della Galleria d'Arte Cafiso (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista datata 13/12/1979 con numero 1362 e timbro della Galleria d'Arte Arcangeli (Cusano Milanino) su foto.
Lotto 619 ROBERTO CODA ZABETTA Biella 22/01/1975 Senza titolo, 2005 cromolux su tela cm. 40x40x6, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.
Lotto 620 GOFFREDO CIVITARESE Chieti 30/01/1938 Immagine olio su tela cm. 80x80, firma in basso a sinistra, titolo, firma e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria d'Arte L'Alfiere (Grugliasco-TO) su foto.
Lotto 621 RENZO NUCARA Crema 1948 Bang 10-37, 2011 resine, oggetti, colore serigrafico, carta, legno su faesite cm. 50x50, firma, archivio dell'artista e descrizione dell'opera al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.
Lotto 622 BRUNO CECCOBELLI Montecastello Vibio (Pg) 02/09/1952 Giustizia in pace, 2001 tecnica mista su cartone sagomato cm. 70,5x47, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio numero BC 182 AA su foto.
Lotto 623 ELIO MARIANI Milano 1943 Sigmund Freud, 1978 riporto fotografico su tela (esemplare unico) cm. 63x120, firma, titolo e anno al retro.
Lotto 624 ALDO RAIMONDI Roma 1902 - 22/07/1998 Fiori, 1972 acquerello su carta cm. 70x50, firma, anno e località "Biograd" in basso a destra.