Asta N. 752 - opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

mercoledì 16 gennaio 2013 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 613 al 624 di 900
    Lotto 613

    ENRICO BANDELLI Firenze 1941  Cercando di amarti ancora olio su tela cm. 100x100, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 614

    SAVERIO TERRUSO Monreale (Pa) 11/01/1939 - Milano 03/03/2003  Composizione olio su tela cm. 50x40, firma in basso a sinistra, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro a secco con firma della Arte Oggi su foto.

    Lotto 615

    JEAN ARBOIT Annecy 1930  Solitudine olio su tela cm. 100x70, firma in basso a destra, titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista sulla pubblicazione in catalogo della mostra "Arboit" tenutasi presso il Ciscolo degli 11 (RE) nel dicembre 1968.

    Lotto 616

    PAUL KOSTABI Whittier (California) 1962  Meeting of the minds, 2006 olio, collage e applicazioni su tela cm. 76x61, firma in basso al centro, anno in basso a destra, titolo, firma e anno (2007) al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "Paul Kostabi" tenutasi presso la Saletta Viviani (PI) dal 1 al 31 dicembre 2007, pagina 43, opera priva di cornice.

    Lotto 617

    ANDREA CHIESI Modena 06/11/1966  La casa 1 - 6.0 25-09-03 H.23-21-07, 2004 olio su tela cm. 35x50, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della Mostra Getsemani tenutasi presso la Galleria Andrea Arte Contemporanea (VI) dal 01/10 al 26/11/2005, pagina 15, opera priva di cornice.

    Lotto 618

    BRUNO CASSINARI Piacenza 28/10/1912 - Milano 26/03/1992  Figura, 1978 gouache su carta applicata su tela cm. 48x36, firma e anno in basso a destra, timbri della Galleria d'Arte Cafiso (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista datata 13/12/1979 con numero 1362 e timbro della Galleria d'Arte Arcangeli (Cusano Milanino) su foto.

    Lotto 619

    ROBERTO CODA ZABETTA Biella 22/01/1975  Senza titolo, 2005 cromolux su tela cm. 40x40x6, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 620

    GOFFREDO CIVITARESE Chieti 30/01/1938  Immagine olio su tela cm. 80x80, firma in basso a sinistra, titolo, firma e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria d'Arte L'Alfiere (Grugliasco-TO) su foto.

    Lotto 621

    Lotto 622

    BRUNO CECCOBELLI Montecastello Vibio (Pg) 02/09/1952  Giustizia in pace, 2001 tecnica mista su cartone sagomato cm. 70,5x47, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio numero BC 182 AA su foto.

    Lotto 623

    ELIO MARIANI Milano 1943  Sigmund Freud, 1978 riporto fotografico su tela (esemplare unico) cm. 63x120, firma, titolo e anno al retro.

    Lotto 624

    ALDO RAIMONDI Roma 1902 - 22/07/1998  Fiori, 1972 acquerello su carta cm. 70x50, firma, anno e località "Biograd" in basso a destra.

Lotti dal 613 al 624 di 900

Orario esposizioni
PRIME 4 SESSIONI dal 12 gennaio 2013
SESSIONI DALLA 5 ALLA 8 dal 19 gennaio 2013
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 16 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione I (1 - 100)
  • 17 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione II (101 - 200)
  • 19 gennaio 2013 ore 15:00 Sessione III (201 - 310)
  • 20 gennaio 2013 ore 13:00 Sessione IV (311 - 450)
  • 23 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione V (451 - 550)
  • 24 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione VI (551 - 650)
  • 26 gennaio 2013 ore 15:00 Sessione VII (651 - 760)
  • 27 gennaio 2013 ore 13:00 Sessione VIII (761 - 900)