Asta N. 752 - opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

mercoledì 16 gennaio 2013 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 601 al 612 di 900
    Lotto 601

    MARCO CINGOLANI Como 21/02/1961  Comics, 2009 tecnica mista su fotografia cm. 23,5x17,4; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 602

    ALFREDO CATARSINI Viareggio 17/01/1899 - Viareggio 28/03/1993  Marina Versiliese, 1950 olio su tavola cm.36,5x50, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 603

    MALIPIERO Brescia 1934  Osmosi, 2010 collage su faesite cm. 43x30, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 604

    MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955  Pin-Up smalti su tela cm. 80x80, firma sul bordo in alto, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 605

    BRUNO LANDI Roma 23/03/1941  Omaggio metafisico, 1999  olio su cartone telato cm. 60x50, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto, pubblicato sul Catalogo Generale delle Opera di Bruno Landi primo volume, testi di Paolo Levi, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 142, pubblicato sulla monografia della Mostra tenutasi alla Meeting Art (VC) nel dicembre 1999, pagina 13 al repertorio 28.

    Lotto 606

    BRUNO CECCOBELLI Montecastello Vibio (Pg) 02/09/1952  Rete, 2009 tecnica mista e applicazioni su tavola cm. 24x24,2; firma, titolo, anno e timbro della Galleria LIBRA Arte Contemporanea (CT) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria LIBRA Arte Contemporanea (CT) su foto.

    Lotto 607

    GIORGIO BELLANDI Milano 24/06/1931 - Como 11/07/1976  Divieto di caccia, 1965 tecnica mista su carta cm. 50x70, firma e anno in basso a destra titolo al centro.

    Lotto 608

    ATTILIO ROSSI Albairate (Mi) 25/03/1909 - Milano 1994  Studio di nudo, (1960) acquerello, carboncino e inchiostro su carta intelata cm. 65x50, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 609

    ANTONIO SCIACCA Catania 13/05/1957  Alchimia olio su tela cm. 60x60, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 610

    ALDO BERGOLLI Legnano (Mi) 16/07/1916 - Milano 1972  Senza titolo, 1969 olio su tela cm. 100x140, firma e anno in basso a destra.

    Lotto 611

    CRACKING ART  Chiocciola multiplo in plastica gialla cm. 55x30x40, esemplare 16/200, numero esemplare, logo e firma del gruppo sotto la base, dichiarazione d'autenticità a firma Nucara e Kicco su foto.

    Lotto 612

    FRANCESCO TORALDO Catanzaro 1960  Duo Jazz (Barron Trio), 2006 acrilico su tavola cm. 46x55, firma in basso al centro, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

Lotti dal 601 al 612 di 900

Orario esposizioni
PRIME 4 SESSIONI dal 12 gennaio 2013
SESSIONI DALLA 5 ALLA 8 dal 19 gennaio 2013
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 16 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione I (1 - 100)
  • 17 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione II (101 - 200)
  • 19 gennaio 2013 ore 15:00 Sessione III (201 - 310)
  • 20 gennaio 2013 ore 13:00 Sessione IV (311 - 450)
  • 23 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione V (451 - 550)
  • 24 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione VI (551 - 650)
  • 26 gennaio 2013 ore 15:00 Sessione VII (651 - 760)
  • 27 gennaio 2013 ore 13:00 Sessione VIII (761 - 900)