Asta N. 752 - opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 601 MARCO CINGOLANI Como 21/02/1961 Comics, 2009 tecnica mista su fotografia cm. 23,5x17,4; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 602 ALFREDO CATARSINI Viareggio 17/01/1899 - Viareggio 28/03/1993 Marina Versiliese, 1950 olio su tavola cm.36,5x50, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 603 MALIPIERO Brescia 1934 Osmosi, 2010 collage su faesite cm. 43x30, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 604 MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955 Pin-Up smalti su tela cm. 80x80, firma sul bordo in alto, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.
Lotto 605 BRUNO LANDI Roma 23/03/1941 Omaggio metafisico, 1999 olio su cartone telato cm. 60x50, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto, pubblicato sul Catalogo Generale delle Opera di Bruno Landi primo volume, testi di Paolo Levi, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 142, pubblicato sulla monografia della Mostra tenutasi alla Meeting Art (VC) nel dicembre 1999, pagina 13 al repertorio 28.
Lotto 606 BRUNO CECCOBELLI Montecastello Vibio (Pg) 02/09/1952 Rete, 2009 tecnica mista e applicazioni su tavola cm. 24x24,2; firma, titolo, anno e timbro della Galleria LIBRA Arte Contemporanea (CT) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria LIBRA Arte Contemporanea (CT) su foto.
Lotto 607 GIORGIO BELLANDI Milano 24/06/1931 - Como 11/07/1976 Divieto di caccia, 1965 tecnica mista su carta cm. 50x70, firma e anno in basso a destra titolo al centro.
Lotto 608 ATTILIO ROSSI Albairate (Mi) 25/03/1909 - Milano 1994 Studio di nudo, (1960) acquerello, carboncino e inchiostro su carta intelata cm. 65x50, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 609 ANTONIO SCIACCA Catania 13/05/1957 Alchimia olio su tela cm. 60x60, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.
Lotto 610 ALDO BERGOLLI Legnano (Mi) 16/07/1916 - Milano 1972 Senza titolo, 1969 olio su tela cm. 100x140, firma e anno in basso a destra.
Lotto 611 CRACKING ART Chiocciola multiplo in plastica gialla cm. 55x30x40, esemplare 16/200, numero esemplare, logo e firma del gruppo sotto la base, dichiarazione d'autenticità a firma Nucara e Kicco su foto.
Lotto 612 FRANCESCO TORALDO Catanzaro 1960 Duo Jazz (Barron Trio), 2006 acrilico su tavola cm. 46x55, firma in basso al centro, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.