Asta N. 752 - opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 589 VITTORIOMARIA DI CARLO S. Marco in Lamis (Fg) 1939 Strumento a corde, 1970 olio su tela cm. 100x70, firma e anno sulla destra, firma, anno e certificato dell'artista al retro.
Lotto 590 WALTER PIACESI Ascoli Piceno 18/09/1929 Pubblicità in periferia, 1997 tecnica mista su cartoncino cm. 50x35, firma in basso a sinistra, titolo, firma, anno, tecnica, archivio e timbro dello Studio d'Arte Cà Spinello (Fermignano-PU) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio dello Studio d'Arte Cà Spinello (Fermignano-PU) su foto.
Lotto 591 LOREDANA CACUCCIOLO Bari 15/12/1968 Landscapes n° 6, 2011 olio su tela cm. 100x120, firma in basso a destra, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul depliant dell'esposizione "Loredana Cacucciolo D.O.V.E., dietro ogni vivida espressione", opera priva di cornice.
Lotto 592 SERGIO SARRI Torino 07/04/1938 Studio n. 2, il pendolo, 1979 tecnica mista su cartoncino cm. 101x73,5; firma, titolo e anno in basso al centro, pubblicato su Gala international, rivista di attualità e informazione visiva, numero 93, pagina 40.
Lotto 593 CLEONICE GIOIA Colleferro (Roma) 12/01/1976 Senza titolo smalti e tecnica mista su cartoncino cm. 100x70, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su fotografia.
Lotto 594 HASSAN FATHI Il Cairo (Egitto) 1957 Contenitore arcaico, 2006 tecnica mista su tavola cm. 43x35x4,5; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.
Lotto 595 VIRGILIO GUIDI Roma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984 Bacino di San Marco acquerello su carta cm. 24x32, firma in basso a destra, firma di Gianni De Marco ed etichetta della Arte Fiera di Bologna su foto, già asta Meeting Art del Gennaio 1997.
Lotto 596 GUSTAVO BOLDRINI Venezia 1925 - Salsomaggiore 1987 Venezia, 1972 acrilici su tela cm. 70x50, firma e anno in basso a destra e al retro.
Lotto 597 ANSELMO BUCCI Fossombrone (Ps) 29/11/1887 - Monza (Mi) 15/11/1965 Ritratto, 1955 tempera acquerellata e matita su carta cm. 66x49, firma, anno e dedica ad personam in basso a destra.
Lotto 598 FRANCESCO TORALDO Catanzaro 1960 Luna Rossa, 2008 olio su tavola cm. 40x60, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 599 AGOSTINO CANCOGNI Forte dei Marmi 26/11/1950 La tavola blu olio su tela cm. 60x40 firma in basso a sinistra, titolo, firma e certificato Telemarket 2 al retro.
Lotto 600 LUIGI RUSSOLO Portogruaro (Ve) 30/04/1885 - Cerro Di Laveno (Va) 04/02/1947 Ritratto di fanciulla, prima metà anni '40 matita e biacca su carta cm. 33,3x36, opera non firmata, registrata presso l'Archivio Generale Luigi Russolo al numero 40 a cura degli Eredi Russolo come da dichiarazione su foto.