Asta N. 752 - opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

mercoledì 16 gennaio 2013 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 589 al 600 di 900
    Lotto 589

    VITTORIOMARIA DI CARLO S. Marco in Lamis (Fg) 1939  Strumento a corde, 1970 olio su tela cm. 100x70, firma e anno sulla destra, firma, anno e certificato dell'artista al retro.

    Lotto 590

    WALTER PIACESI Ascoli Piceno 18/09/1929  Pubblicità in periferia, 1997  tecnica mista su cartoncino cm. 50x35, firma in basso a sinistra, titolo, firma, anno, tecnica, archivio e timbro dello Studio d'Arte Cà Spinello (Fermignano-PU) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio dello Studio d'Arte Cà Spinello (Fermignano-PU) su foto.

    Lotto 591

    LOREDANA CACUCCIOLO Bari 15/12/1968  Landscapes n° 6, 2011 olio su tela cm. 100x120, firma in basso a destra, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul depliant dell'esposizione "Loredana Cacucciolo D.O.V.E., dietro ogni vivida espressione", opera priva di cornice.

    Lotto 592

    SERGIO SARRI Torino 07/04/1938  Studio n. 2, il pendolo, 1979 tecnica mista su cartoncino cm. 101x73,5; firma, titolo e anno in basso al centro, pubblicato su Gala international, rivista di attualità e informazione visiva, numero 93, pagina 40.

    Lotto 593

    CLEONICE GIOIA Colleferro (Roma) 12/01/1976  Senza titolo smalti e tecnica mista su cartoncino cm. 100x70, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su fotografia.

    Lotto 594

    HASSAN FATHI Il Cairo (Egitto) 1957  Contenitore arcaico, 2006 tecnica mista su tavola cm. 43x35x4,5; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 595

    VIRGILIO GUIDI Roma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984  Bacino di San Marco acquerello su carta cm. 24x32, firma in basso a destra, firma di Gianni De Marco ed etichetta della Arte Fiera di Bologna su foto, già asta Meeting Art del Gennaio 1997.

    Lotto 596

    GUSTAVO BOLDRINI Venezia 1925 - Salsomaggiore 1987  Venezia, 1972 acrilici su tela cm. 70x50, firma e anno in basso a destra e al retro.

    Lotto 597

    ANSELMO BUCCI Fossombrone (Ps) 29/11/1887 - Monza (Mi) 15/11/1965  Ritratto, 1955  tempera acquerellata e matita su carta cm. 66x49, firma, anno e dedica ad personam in basso a destra.

    Lotto 598

    FRANCESCO TORALDO Catanzaro 1960  Luna Rossa, 2008 olio su tavola cm. 40x60, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 599

    AGOSTINO CANCOGNI Forte dei Marmi 26/11/1950  La tavola blu olio su tela cm. 60x40 firma in basso a sinistra, titolo, firma e certificato Telemarket 2 al retro.

    Lotto 600

    LUIGI RUSSOLO Portogruaro (Ve) 30/04/1885 - Cerro Di Laveno (Va) 04/02/1947  Ritratto di fanciulla, prima metà anni '40 matita e biacca su carta cm. 33,3x36, opera non firmata, registrata presso l'Archivio Generale Luigi Russolo al numero 40 a cura degli Eredi Russolo come da dichiarazione su foto.

Lotti dal 589 al 600 di 900

Orario esposizioni
PRIME 4 SESSIONI dal 12 gennaio 2013
SESSIONI DALLA 5 ALLA 8 dal 19 gennaio 2013
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 16 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione I (1 - 100)
  • 17 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione II (101 - 200)
  • 19 gennaio 2013 ore 15:00 Sessione III (201 - 310)
  • 20 gennaio 2013 ore 13:00 Sessione IV (311 - 450)
  • 23 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione V (451 - 550)
  • 24 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione VI (551 - 650)
  • 26 gennaio 2013 ore 15:00 Sessione VII (651 - 760)
  • 27 gennaio 2013 ore 13:00 Sessione VIII (761 - 900)