Asta N. 752 - opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 SERGIO DANGELO Milano 1932 The sout tecnica mista su carta cm. 30x20, firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 50 CLAUDIO COSTA Tirana (Albania) 22/06/1942 - Genova 1995 La scala, 1978 tecnica mista e collage su carta cm. 45x30, firma, anno e località (Genova) in basso, opera proveniente dalla Galleria Cavellini che ne conferma la provenienza con timbro e firma su foto.
Lotto 51 EMILIO SCANAVINO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986 Senza titolo vaso in ceramica altezza cm. 22, esemplare 27/50, firma sotto la base. Senza titolo ciotola in ceramica policroma diametro cm. 17 altezza 6,5; esemplare 1/50, firma sotto la base.
Lotto 52 LITTLE ANGEL (LA2) New York 1967 Freelance, 2010 acrilici e marker su tela cm. 25,5x36, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato della Follin Gallery (New York) allegato, stampa fotografica ritraente l'artista con l'opera allegata.
Lotto 53 BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934 Dessin de feu applicazioni di fiammiferi e combustioni su libro "Bernard Aubertin, il fuoco e il rosso", edizioni Galleria Rosenberg cm. 30,5x45, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.
Lotto 54 RENATO VOLPINI URBANI Urbino 1934 Senza titolo, 1960 tecnica mista su carta cm. 50x70, firma e anno in basso a destra.
Lotto 55 ALA Viterbo 22/02/1966 Cinque minuti, 2009 tecnica mista, calze, tela e corde cm. 97x107, firma al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Ala trame esistenziali", tenutasi dal 18 giugno al 28 luglio 2011 presso la Galleria Poleschi Arte (Forte dei Marmi), pagina 78, opera priva di cornice.
Lotto 56 GIUSEPPE CHIARI Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007 Senza titolo tecnica mista e collage su tavola cm. 62x62, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 57 GUALTIERO NATIVI Pistoia 10/01/1921 - Greve in Chianti (Fi) 02/07/1999 Studio, 1988 acquerello e china su carta cm. 28x20, firma e anno in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archivio Gualtiero Nativi al numero D881 come da dichiarazione del figlio Berto su foto.
Lotto 58 CLAUDIO COSTA Tirana (Albania) 22/06/1942 - Genova 1995 Ignis in acquam tecnica mista su carta cm. 41,5x31,5; firma in basso a destra certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato.
Lotto 59 IMRE REINER Versec 18/08/1900 - Lugano 22/08/1987 Senza titolo, 1966 china e acquerello su carta cm. 21x16,5; firma e anno in basso a destra, dedica dell'artista ad personam datata 1970 in basso a sinistra, pubblicato sul catalogo della mostra "Collezione Pozzi d'Arte Contemporanea, opere su carta" a cura di Walter Guadagnini, tenutasi presso la Civica Raccolta del Disegno, Comune di Salò, Sala dei Provveditori nel marzo-aprile 1995, pagina 108.
Lotto 60 ARTURO VERMI Bergamo 1928 - Paterno d'Adda (Co) 1988 Lapide tecnica mista su legno operato cm. 37x27x4,5; firma, titolo e dedica ad personam al retro, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato, opera priva di cornice.