Asta N. 752 - opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 577 LUIGI BENNATI Milano 1929 Figura crocefissa tecnica mista su carta cm. 100x70, firma in basso a destra, etichetta del Comitato Nazionale della VII Mostra Biennale Omaggio dell'Arte Italiana al Dolore Innocente, Fondazione pro Juventute Don Carlo Gnocchi (MI) datata 1983 al retro.
Lotto 578 DORMICE (H. Nicolaus, D. Graham, S. Yawnghwe) L'amour amy, 2001 olio su tela cm. 180x150, firma, titolo e anno al retro, firma ed etichetta per autenticità e provenienza della Galleria Alessandro Bagnai su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Demetrio Paparoni, Dormice", tenutasi presso la Galleria Alessandro Bagnai (FI) e presso la Galleria Pier Giuseppe Carini (San Giovanni Valdarno) nel 2003, pagina 92, opera priva di cornice.
Lotto 579 MARIO FALCHI Porto Maurizio 1950 Notturno olio su tela cm. 70x90, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 580 GAETANO FRACASSIO Bitonto (BA) 01/01/1962 Natura morta ipertestuale, 2002 tecnica mista ipertestuale, riporto fotografico e collage su tela cm. 80x80, firma, titolo, anno, timbro dell'artista ed etichetta della Galleria Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure) al retro, opera priva di cornice.
Lotto 581 TINO STEFANONI Lecco (Co) 06/07/1937 Paesaggio, 2006 tecnica mista su carta cm. 32x38, firma, anno e numero di archivio in basso a destra, timbri dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.
Lotto 582 ALFREDO PINI Mirandola (Mo) 12/03/1958 Come fosse ieri, 2010 olio ed applicazioni su tela cm. 100x100, firma in basso a destra, anno, firma e timbro della Bottega d'Arte Lacerba con numero di archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato della Bottega d'Arte Lacerba allegato, opera priva di cornice.
Lotto 583 VITTORIO BELLINI Vertona (BG) 1936 - Bergamo 2009 Senza titolo olio su tela cm. 100x80, firma in alto a sinistra, dichiarazione d'autenticità della Galleria Michelangelo (Bg) su foto, opera priva di cornice.
Lotto 584 BERNARD DAMIANO’ Saretto (Cn) 1926 - Nizza (Francia) 2000 Autoritratto con gatto, 1986 tecnica mista su carta cm. 65x50, firma in basso a sinistra, etichette della Galleria Civica di Arte Moderna Saint Vincent e Studio d'Arte Beniamino (Sanremo) al retro.
Lotto 585 XANTE BATTAGLIA Gioia Tauro 12/10/1943 Arcaico, 1997 olio e tecnica mista su tela rintelata cm. 172x280, firma e anno in basso a destra, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato.
Lotto 586 RENZO NUCARA Crema 1948 Bang 10-37, 2011 resine, oggetti, colore serigrafico, carta, legno su faesite cm. 50x50, firma, archivio dell'artista e descrizione dell'opera al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.
Lotto 587 NURA O’LARA Beirut (Libano) 1972 Sherazade I, 2001 tecnica mista e applicazioni su scarpa da donna cm. 24x32x18, firma ed etichetta della Galleria Oprandi (Clusone-BG) sotto la base, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta della Galleria Oprandi (Clusone-BG) su foto, entro teca in plexiglass.
Lotto 588 GIORGIO CHIESI Felina (Re) 27/02/1941 Senza titolo smalti e collage su tela cm. 100x70, firma in basso a destra, archivio numero 2147 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Generale delle Opere di Giorgio Chiesi su foto.