Asta N. 752 - opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

mercoledì 16 gennaio 2013 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 577 al 588 di 900
    Lotto 577

    LUIGI BENNATI Milano 1929  Figura crocefissa tecnica mista su carta cm. 100x70, firma in basso a destra, etichetta del Comitato Nazionale della VII Mostra Biennale Omaggio dell'Arte Italiana al Dolore Innocente, Fondazione pro Juventute Don Carlo Gnocchi (MI) datata 1983 al retro.

    Lotto 578

    DORMICE (H. Nicolaus, D. Graham, S. Yawnghwe)  L'amour amy, 2001 olio su tela cm. 180x150, firma, titolo e anno al retro, firma ed etichetta per autenticità e provenienza della Galleria Alessandro Bagnai su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Demetrio Paparoni, Dormice", tenutasi presso la Galleria Alessandro Bagnai (FI) e presso la Galleria Pier Giuseppe Carini (San Giovanni Valdarno) nel 2003, pagina 92, opera priva di cornice.

    Lotto 579

    MARIO FALCHI Porto Maurizio 1950  Notturno olio su tela cm. 70x90, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 580

    GAETANO FRACASSIO Bitonto (BA) 01/01/1962  Natura morta ipertestuale, 2002 tecnica mista ipertestuale, riporto fotografico e collage su tela cm. 80x80, firma, titolo, anno, timbro dell'artista ed etichetta della Galleria Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure) al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 581

    TINO STEFANONI Lecco (Co) 06/07/1937  Paesaggio, 2006 tecnica mista su carta cm. 32x38, firma, anno e numero di archivio in basso a destra, timbri dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lotto 582

    ALFREDO PINI Mirandola (Mo) 12/03/1958  Come fosse ieri, 2010 olio ed applicazioni su tela cm. 100x100, firma in basso a destra, anno, firma e timbro della Bottega d'Arte Lacerba con numero di archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato della Bottega d'Arte Lacerba allegato, opera priva di cornice.

    Lotto 583

    VITTORIO BELLINI Vertona (BG) 1936 - Bergamo 2009  Senza titolo olio su tela cm. 100x80, firma in alto a sinistra, dichiarazione d'autenticità della Galleria Michelangelo (Bg) su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 584

    BERNARD DAMIANO’ Saretto (Cn) 1926 - Nizza (Francia) 2000  Autoritratto con gatto, 1986 tecnica mista su carta cm. 65x50, firma in basso a sinistra, etichette della Galleria Civica di Arte Moderna Saint Vincent e Studio d'Arte Beniamino (Sanremo) al retro.

    Lotto 585

    XANTE BATTAGLIA Gioia Tauro 12/10/1943  Arcaico, 1997 olio e tecnica mista su tela rintelata cm. 172x280, firma e anno in basso a destra, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato.

    Lotto 586

    Lotto 587

    NURA O’LARA Beirut (Libano) 1972  Sherazade I, 2001 tecnica mista e applicazioni su scarpa da donna cm. 24x32x18, firma ed etichetta della Galleria Oprandi (Clusone-BG) sotto la base, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta della Galleria Oprandi (Clusone-BG) su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 588

    GIORGIO CHIESI Felina (Re) 27/02/1941  Senza titolo smalti e collage su tela cm. 100x70, firma in basso a destra, archivio numero 2147 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Generale delle Opere di Giorgio Chiesi su foto.

Lotti dal 577 al 588 di 900

Orario esposizioni
PRIME 4 SESSIONI dal 12 gennaio 2013
SESSIONI DALLA 5 ALLA 8 dal 19 gennaio 2013
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 16 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione I (1 - 100)
  • 17 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione II (101 - 200)
  • 19 gennaio 2013 ore 15:00 Sessione III (201 - 310)
  • 20 gennaio 2013 ore 13:00 Sessione IV (311 - 450)
  • 23 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione V (451 - 550)
  • 24 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione VI (551 - 650)
  • 26 gennaio 2013 ore 15:00 Sessione VII (651 - 760)
  • 27 gennaio 2013 ore 13:00 Sessione VIII (761 - 900)