Asta N. 752 - opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 565 CONCETTO POZZATI Vo' Vecchio (Pd) 01/12/1935 Torture, 2004 tecnica mista e collage su carta cm. 21x29,5; firma, titolo e anno in basso a destra.
Lotto 566 MASSIMO LOMI Livorno 01/02/1953 La luce della fede, 2003 tempera su tavola cm. 62x97, firma, titolo e anno in basso a sinistra, etichetta dell'atelier dell'artista al retro.
Lotto 567 DANILO MANENTI Cagliari 1951 Parlare alle rondini, 2002 affresco su tela cm. 80x80, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e archivio dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.
Lotto 568 PERO TOPLJAK Durdevac (Croazia) 08/01/1948 Il ritorno dai campi, 1970 olio su vetro cm. 46,4x46,9; firma e anno in basso a destra, etichetta della Galleria del Cortile (NO) al retro.
Lotto 569 MAURIZIO DELVECCHIO Basilea (Svizzera) 22/05/1962 Che peccato Eva......, 2004 olio su tela cm. 80x50, firma in basso a sinistra, titolo, firma, anno e tecnica al retro.
Lotto 570 LUCA GIOVAGNOLI Rimini 1963 Avrebbe voluto toccarla, 2002 tecnica mista e collage su tela cm. 60x60, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.
Lotto 571 GIULIANO GHELLI Firenze 1944 Lettera del mago della pioggia, 1994 acquerello su cartoncino cm. 50x70, firma e anno in basso a destra, titolo in basso a sinistra.
Lotto 572 MARIO PASCHETTA Milano 27/04/1949 Notturno toscano, 1997 malte e terre naturali su tela cm. 40x30, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Mario Paschetta, la mia Toscana" a cura di Lucio Barbera, tenutasi dal 31 luglio al 20 settembre 1999 presso la Torre Normanna, Castello di Altomonte, Festival Mediterraneo dei Due Mari e dal 28 agosto al 16 settembre 1999 presso la Galleria d'Arte Cinquantasei (Desenzano del Garda), pagina 51.
Lotto 573 FRANCO BERALDO Meolo (Ve) 1944 Paesaggio, 2002 mosaico cm. 16x16, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 574 ROSOLINO MENDOLA Aliminusa (Pa) 24/05/1949 Frammento con pittogrammi, 1991 olio e terre su tela cm. 35x50, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 575 BRUNO DONZELLI Napoli 12/04/1941 Mito olio, tecnica mista e collage su tela cm. 40x50, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 576 ANTONIO IALENTI Campobasso 12/07/1937 Campagna molisana, 2001 olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto.