Asta N. 752 - opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 553 STEFANO GALLI Falconara Marittima (An) 20/11/1950 Frammenti familiari, 1994 acrilici su tela cm. 50x40, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio Meeting Art (VC) su foto, pubblicato sul Catalogo della Mostra Personale tenutasi presso Meeting Art (VC) nel settembre 2000, opera numero 78, pagina 42.
Lotto 554 FRANZ FICARA Reggio Calabria 1926 - Milano 1994 Volto del sud, 1979 olio su tela cm. 40x30, firma in alto a sinistra, anno e firma al retro.
Lotto 555 OTTMAR HORL Nauheim (Germania) 1950 Falco nero, 2010 scultura in plastica nera cm. 54x21x36, esemplare 15/250, firma, anno e tiratura sotto la base, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte (Rudiano-BS) allegato.
Lotto 556 GIANCARLO CAZZANIGA Monza (Mi) 20/09/1930 studio per pannello triennale XIII, 1959 tecnica mista su carta cm. 30x24, firma, titolo e anno in basso a destra.
Lotto 557 MARCELLO DUDOVICH Trieste 21/03/1878 - Milano 31/03/1962 Studio matita su carta cm. 50x35, firma in basso a destra, timbro dello Studio Dudovich al retro, dichiarazione d'autenticità di Giampaolo Resentera su foto.
Lotto 558 ODO TINTERI Porto Torres (SS) 1939 Metamorfosi di Eva, 1972 trittico di oli su tela cm. 100x70 cadauno, totale cm.100x210, titolo, anno e firma al retro.
Lotto 559 GABRIELE MUCCHI Torino 25/06/1899 - Milano 2002 Figura, 1940 acquerello su cartoncino cm. 36x26, firma e anno in basso a destra, presenta segni di umidità al cartoncino.
Lotto 560 FRANCO ROGNONI Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999 In posa pastello su carta applicata su tela cm. 30x21, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità della moglie Mariuccia Rognoni Noè su foto.
Lotto 561 ELISABETTA VIGNATO Padova 1964 Senza titolo, 2000 acrilico su tela cm. 51x35,5; firma in basso a destra e al retro, opera priva di cornice.
Lotto 562 ATTILIO FORGIOLI Salo' (Bs) 17/03/1933 Montagna pastelli su carta cm. 32x48, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità e dedica dell'artista ad personam su foto.
Lotto 563 LEONIDA DE FILIPPI Milano 17/04/1969 Paesaggio urbano Amburgo, 2010 stampa a getto d'inchiostro e foglia oro su carta cotone cm. 30x40, firma, titolo, tecnica e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 564 MIRKO PAGLIACCI Losanna 1959 Sconfinamenti, indios smalto e acrilico su tela cm. 30x84, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato della telemarket (BS) allegato.