Asta N. 752 - opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

mercoledì 16 gennaio 2013 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 553 al 564 di 900
    Lotto 553

    STEFANO GALLI Falconara Marittima (An) 20/11/1950  Frammenti familiari, 1994 acrilici su tela cm. 50x40, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio Meeting Art (VC) su foto, pubblicato sul Catalogo della Mostra Personale tenutasi presso Meeting Art (VC) nel settembre 2000, opera numero 78, pagina 42.

    Lotto 554

    FRANZ FICARA Reggio Calabria 1926 - Milano 1994  Volto del sud, 1979 olio su tela cm. 40x30, firma in alto a sinistra, anno e firma al retro.

    Lotto 555

    OTTMAR HORL Nauheim (Germania) 1950  Falco nero, 2010 scultura in plastica nera cm. 54x21x36, esemplare 15/250, firma, anno e tiratura sotto la base, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte (Rudiano-BS) allegato.

    Lotto 556

    GIANCARLO CAZZANIGA Monza (Mi) 20/09/1930  studio per pannello triennale XIII, 1959 tecnica mista su carta cm. 30x24, firma, titolo e anno in basso a destra.

    Lotto 557

    MARCELLO DUDOVICH Trieste 21/03/1878 - Milano 31/03/1962  Studio matita su carta cm. 50x35, firma in basso a destra, timbro dello Studio Dudovich al retro, dichiarazione d'autenticità di Giampaolo Resentera su foto.

    Lotto 558

    ODO TINTERI Porto Torres (SS) 1939  Metamorfosi di Eva, 1972 trittico di oli su tela cm. 100x70 cadauno, totale cm.100x210, titolo, anno e firma al retro.

    Lotto 559

    GABRIELE MUCCHI Torino 25/06/1899 - Milano 2002  Figura, 1940 acquerello su cartoncino cm. 36x26, firma e anno in basso a destra, presenta segni di umidità al cartoncino.

    Lotto 560

    FRANCO ROGNONI Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999  In posa pastello su carta applicata su tela cm. 30x21, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità della moglie Mariuccia Rognoni Noè su foto.

    Lotto 561

    ELISABETTA VIGNATO Padova 1964  Senza titolo, 2000 acrilico su tela cm. 51x35,5; firma in basso a destra e al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 562

    ATTILIO FORGIOLI Salo' (Bs) 17/03/1933  Montagna pastelli su carta cm. 32x48, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità e dedica dell'artista ad personam su foto.

    Lotto 563

    LEONIDA DE FILIPPI Milano 17/04/1969  Paesaggio urbano Amburgo, 2010 stampa a getto d'inchiostro e foglia oro su carta cotone cm. 30x40, firma, titolo, tecnica e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 564

    MIRKO PAGLIACCI Losanna 1959  Sconfinamenti, indios smalto e acrilico su tela cm. 30x84, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato della telemarket (BS) allegato.

Lotti dal 553 al 564 di 900

Orario esposizioni
PRIME 4 SESSIONI dal 12 gennaio 2013
SESSIONI DALLA 5 ALLA 8 dal 19 gennaio 2013
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 16 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione I (1 - 100)
  • 17 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione II (101 - 200)
  • 19 gennaio 2013 ore 15:00 Sessione III (201 - 310)
  • 20 gennaio 2013 ore 13:00 Sessione IV (311 - 450)
  • 23 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione V (451 - 550)
  • 24 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione VI (551 - 650)
  • 26 gennaio 2013 ore 15:00 Sessione VII (651 - 760)
  • 27 gennaio 2013 ore 13:00 Sessione VIII (761 - 900)