Asta N. 752 - opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

mercoledì 16 gennaio 2013 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 541 al 552 di 900
    Lotto 541

    FRANCESCO DE GRANDI Palermo 1968  Senza titolo, 2000 olio su carta intelata cm. 44x50,5; firma e anno al retro.

    Lotto 542

    GIANRODOLFO D’ACCARDI Palermo 1906 - Milano 01/09/1993  Bosco olio su tela cm. 80x100, firma in basso a destra e al retro.

    Lotto 543

    PIPPO ORIANI Torino 25/06/1909 - Roma 01/12/1972  Orfeo, 1929-33 gouache su cartone gessato cm. 40x30, firma in basso a destra, titolo e dichiarazione d'autenticità dell'artista al retro, pubblicato sul Catalogo Generale delle Opere di Oriani volume primo, testi di Giovanni Lista e Mariastella Margozzi, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 77 repertorio FPO/MV567.

    Lotto 544

    PIERO GAULI Milano 06/06/1916 - Milano 04/01/2012  Miniera, 1961 olio su tela cm. 80x100, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 545

    GIOVANNI FRANGI Milano 12/05/1959  Calciatrice, 1986 tecnica mista su carta cm. 45,5x38, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta della Compagnia del Disegno (MI) su foto.

    Lotto 546

    PAOLA RISOLI Milano 09/11/1969  Sere Gardens, 2002 acrilico su tavola e vernice cm. 38x83, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 547

    ANDY WARHOL Pittsburg (Usa) 1928 - New York 1987  Interview rivista del novembre 1984 con copertina firmata dall'artista cm. 42x26, firma sulla destra.

    Lotto 548

    OMAR RONDA Portula (Bi) 11/09/1947  Marilyn frozen, 2005 plastic + foto cm. 50x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, pubblicato su "Marilyn forever" a cura di Omar Ronda, Parise Adriano Editore Stampatore, Cogliola ai Colli, Verona, 2007, pagina 45.

    Lotto 549

    MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955  Violoncello smalti su carta applicata su tela grezza cm. 120x90, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 550

    GUIDO PAJETTA Monza (Mi) 08/02/1898 - Milano 15/02/1987  Uomo e pesce, 1959 olio su tela cm. 89x57, firma e anno in basso a destra, pubblicato su "Guido Pajetta, catalogo generale ragionato dei dipinti", volume primo, 1914-1963, a cura di Enrico Crispolti, Edizioni Mazzotta, al numero 1959/23, pagina 577.

    Lotto 551

    ANGELO DEL BON Milano 12/04/1898 - Desio (Mi) 02/04/1952  Studio di testa matita su carta applicata su cartone cm. 24x33, firma in basso a destra, etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro.

    Lotto 552

    SALVATORE MAGAZZINI Pistoia 28/02/1955  New York olio su tavola cm. 35x50, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

Lotti dal 541 al 552 di 900

Orario esposizioni
PRIME 4 SESSIONI dal 12 gennaio 2013
SESSIONI DALLA 5 ALLA 8 dal 19 gennaio 2013
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 16 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione I (1 - 100)
  • 17 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione II (101 - 200)
  • 19 gennaio 2013 ore 15:00 Sessione III (201 - 310)
  • 20 gennaio 2013 ore 13:00 Sessione IV (311 - 450)
  • 23 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione V (451 - 550)
  • 24 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione VI (551 - 650)
  • 26 gennaio 2013 ore 15:00 Sessione VII (651 - 760)
  • 27 gennaio 2013 ore 13:00 Sessione VIII (761 - 900)