Asta N. 752 - opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 541 FRANCESCO DE GRANDI Palermo 1968 Senza titolo, 2000 olio su carta intelata cm. 44x50,5; firma e anno al retro.
Lotto 542 GIANRODOLFO D’ACCARDI Palermo 1906 - Milano 01/09/1993 Bosco olio su tela cm. 80x100, firma in basso a destra e al retro.
Lotto 543 PIPPO ORIANI Torino 25/06/1909 - Roma 01/12/1972 Orfeo, 1929-33 gouache su cartone gessato cm. 40x30, firma in basso a destra, titolo e dichiarazione d'autenticità dell'artista al retro, pubblicato sul Catalogo Generale delle Opere di Oriani volume primo, testi di Giovanni Lista e Mariastella Margozzi, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 77 repertorio FPO/MV567.
Lotto 544 PIERO GAULI Milano 06/06/1916 - Milano 04/01/2012 Miniera, 1961 olio su tela cm. 80x100, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 545 GIOVANNI FRANGI Milano 12/05/1959 Calciatrice, 1986 tecnica mista su carta cm. 45,5x38, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta della Compagnia del Disegno (MI) su foto.
Lotto 546 PAOLA RISOLI Milano 09/11/1969 Sere Gardens, 2002 acrilico su tavola e vernice cm. 38x83, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.
Lotto 547 ANDY WARHOL Pittsburg (Usa) 1928 - New York 1987 Interview rivista del novembre 1984 con copertina firmata dall'artista cm. 42x26, firma sulla destra.
Lotto 548 OMAR RONDA Portula (Bi) 11/09/1947 Marilyn frozen, 2005 plastic + foto cm. 50x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, pubblicato su "Marilyn forever" a cura di Omar Ronda, Parise Adriano Editore Stampatore, Cogliola ai Colli, Verona, 2007, pagina 45.
Lotto 549 MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955 Violoncello smalti su carta applicata su tela grezza cm. 120x90, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.
Lotto 550 GUIDO PAJETTA Monza (Mi) 08/02/1898 - Milano 15/02/1987 Uomo e pesce, 1959 olio su tela cm. 89x57, firma e anno in basso a destra, pubblicato su "Guido Pajetta, catalogo generale ragionato dei dipinti", volume primo, 1914-1963, a cura di Enrico Crispolti, Edizioni Mazzotta, al numero 1959/23, pagina 577.
Lotto 551 ANGELO DEL BON Milano 12/04/1898 - Desio (Mi) 02/04/1952 Studio di testa matita su carta applicata su cartone cm. 24x33, firma in basso a destra, etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro.
Lotto 552 SALVATORE MAGAZZINI Pistoia 28/02/1955 New York olio su tavola cm. 35x50, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.