Asta N. 752 - opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

mercoledì 16 gennaio 2013 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 529 al 540 di 900
    Lotto 529

    CESARINO MONTI Milano 1916 - Brescia 1979  Fiori, 1964 olio su tavola cm. 84,5x54,5; firma e anno in basso a sinistra.

    Lotto 530

    OMAR GALLIANI Montecchio Emilia (Re) 30/10/1954  Grande vaso, 1988 pastelli su carta cm. 71x51, firma e anno in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 531

    TINO VAGLIERI Trieste 08/09/1929 - Milano 09/03/2000  Consumazione, 1976  tecnica mista su carta cm. 100x70, firma, titolo e anno in basso a destra, etichetta della Galleria delle Ore (MI) al retro.

    Lotto 532

    FRANCO ROGNONI Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999  Profilo tecnica mista su carta cm. 29,5x21, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 533

    MARIO VESPASIANI San Benedetto del Tronto (AP) 02/07/1978  Sussurrando olio su tela cm. 100x100, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 534

    GIULIO FALZONI Marmirolo 1900 - Milano 1978  Il gregge all'alba, 1959 acquerello su carta cm. 50x70, firma e anno in basso a destra, firma, titolo e anno al retro.

    Lotto 535

    REMO BRINDISI Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996  Pastorale, (1980) olio su tela cm. 40x30, firma in basso al centro e al retro, certificato d'autenticità della Galleria Bonelli Arte (Canneto sull'Oglio-MN) allegato.

    Lotto 536

    LEONIDA DE FILIPPI Milano 17/04/1969  Paesaggio urbano smalto su tela cm. 50x70, firma, titolo e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 537

    VITTORIOMARIA DI CARLO S. Marco in Lamis (Fg) 1939  Fullmoon, 2008 olio e collage su tela cm. 70x70, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista numero 202/2008 su foto.

    Lotto 538

    TRENTO LONGARETTI Treviglio (Bg) 27/09/1916  Musicante e bambino, 2012 acquerello su carta cm. 31x23, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 539

    Lotto 540

    FRANCO ANGELI Roma 14/05/1935 - Roma 12/11/1988  Senza titolo, 1984 smalto su tela cm. 100x100, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità a cura dello Studio Soligo (Roma) su foto.

Lotti dal 529 al 540 di 900

Orario esposizioni
PRIME 4 SESSIONI dal 12 gennaio 2013
SESSIONI DALLA 5 ALLA 8 dal 19 gennaio 2013
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 16 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione I (1 - 100)
  • 17 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione II (101 - 200)
  • 19 gennaio 2013 ore 15:00 Sessione III (201 - 310)
  • 20 gennaio 2013 ore 13:00 Sessione IV (311 - 450)
  • 23 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione V (451 - 550)
  • 24 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione VI (551 - 650)
  • 26 gennaio 2013 ore 15:00 Sessione VII (651 - 760)
  • 27 gennaio 2013 ore 13:00 Sessione VIII (761 - 900)