Asta N. 752 - opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 517 MALIPIERO Brescia 1934 Audrey Hepburn-Madonna della Seggiola (Raffaello), 2011 collage su faesite cm. 55x55, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 518 WALTER PIACESI Ascoli Piceno 18/09/1929 Visita al malato, 2011 olio su tavola cm. 18x24, firma in basso al centro, titolo, firma, tecnica e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio a cura dello Studio d'Arte Cà Spinello (Fermignano-PU) su foto.
Lotto 519 MARCELLO DUDOVICH Trieste 21/03/1878 - Milano 31/03/1962 Studio di uccelli matita su carta cm. 39x33,5; firma in basso a destra, timbro dello Studio Dudovich al retro, dichiarazione d'autenticità di Giampaolo Resentera su foto, pubblicato a pagina 17 del catalogo "Marcello Dudovich 1878-1962" a cura di Giovanni Granzotto, Giorgio Corbelli Editore, presenta un restauro alla carta in alto a sinistra.
Lotto 520 SERGIO SCATIZZI Gragnano (Lu) 20/12/1918 - Firenze 02/12/2009 Paesaggio, anni 2000 olio su tavola cm. 55x40, firma in basso a destra, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Sergio Scatizzi su foto.
Lotto 521 ALDO RAIMONDI Roma 1902 - 22/07/1998 Alberi in fiore acquerello su carta cm. 70x50, firma in basso a destra.
Lotto 522 GIUSEPPE MOTTI Arena Po 1908 - Milano 1988 Sera d'estate sul Po, 1968 olio su tela cm. 40x50, firma e anno in basso a sinistra, firma, titolo e cartiglio con autentica e dichiarazione di vendita dell'artista al retro.
Lotto 523 CONCETTO POZZATI Vo' Vecchio (Pd) 01/12/1935 Recitazione, 2004 tecnica mista e collage su carta cm. 24x32, firma, titolo e anno sulla sinistra, opera registrata presso l'Archivio Concetto Pozzati al numero 2217/11 come da dichiarazione su foto, pubblicato su "Concetto Pozzati", archivio generale, Christian Maretti Editore, IV tomo, pagina 154.
Lotto 524 SAVERIO TERRUSO Monreale (Pa) 11/01/1939 - Milano 03/03/2003 Paesaggio, 1998 olio su tavola cm. 20x40, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Generale delle Opere di Saverio Terruso come da dichiarazione su foto.
Lotto 525 GIUSEPPE MIGNECO Messina 09/02/1908 - Milano 28/02/1997 Ragazza al bar, 1963 gouache (china colorata e acquerello) su carta intelata cm. 29,5x21, firma e anno in basso a destra, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria d'Arte Cardinale 2 (MI) su certificato al retro.
Lotto 526 MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998 Senza titolo, 1990/97 tecnica mista su fotografia cm. 13x18, firma ed etichetta della Galleria Colonna al retro, opera registrata presso l'Archivio della Fondazione Mario Schifano (Roma) al numero 90-97/734 come da certificato e foto allegati, pubblicato sul catalogo della mostra "Mario Schifano settanta x settanta", a cura di Dante De Nisi, tenutasi presso la Galleria Colonna Arte (Seregno-MI) nel 2004, pagina 11.
Lotto 527 SERGIO SARRI Torino 07/04/1938 Targhet, 1999 acrilici su tela e legni sagomati cm. 120x35, firma, titolo, anno ed etichetta dell'Archivio Sergio Sarri al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Sergio Sarri al numero SS-02-0607 su foto, pubblicato su "Sergio Sarri, opere dal 1964 al 2008, Catalogo Ragionato" a cura di Ugo Paganini e Cristiano Ragni, Edizioni Overtime Art, pagina 330 al numero 892.
Lotto 528 MARIA GIOVANNA PERI Palermo 1978 La vanità, 2009 olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.