Asta N. 752 - opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

mercoledì 16 gennaio 2013 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 517 al 528 di 900
    Lotto 517

    MALIPIERO Brescia 1934  Audrey Hepburn-Madonna della Seggiola (Raffaello), 2011 collage su faesite cm. 55x55, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 518

    WALTER PIACESI Ascoli Piceno 18/09/1929  Visita al malato, 2011 olio su tavola cm. 18x24, firma in basso al centro, titolo, firma, tecnica e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio a cura dello Studio d'Arte Cà Spinello (Fermignano-PU) su foto.

    Lotto 519

    MARCELLO DUDOVICH Trieste 21/03/1878 - Milano 31/03/1962  Studio di uccelli matita su carta cm. 39x33,5; firma in basso a destra, timbro dello Studio Dudovich al retro, dichiarazione d'autenticità di Giampaolo Resentera su foto, pubblicato a pagina 17 del catalogo "Marcello Dudovich 1878-1962" a cura di Giovanni Granzotto, Giorgio Corbelli Editore, presenta un restauro alla carta in alto a sinistra.

    Lotto 520

    SERGIO SCATIZZI Gragnano (Lu) 20/12/1918 - Firenze 02/12/2009  Paesaggio, anni 2000 olio su tavola cm. 55x40, firma in basso a destra, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Sergio Scatizzi su foto.

    Lotto 521

    ALDO RAIMONDI Roma 1902 - 22/07/1998  Alberi in fiore acquerello su carta cm. 70x50, firma in basso a destra.

    Lotto 522

    GIUSEPPE MOTTI Arena Po 1908 - Milano 1988  Sera d'estate sul Po, 1968 olio su tela cm. 40x50, firma e anno in basso a sinistra, firma, titolo e cartiglio con autentica e dichiarazione di vendita dell'artista al retro.

    Lotto 523

    CONCETTO POZZATI Vo' Vecchio (Pd) 01/12/1935  Recitazione, 2004 tecnica mista e collage su carta cm. 24x32, firma, titolo e anno sulla sinistra, opera registrata presso l'Archivio Concetto Pozzati al numero 2217/11 come da dichiarazione su foto, pubblicato su "Concetto Pozzati", archivio generale, Christian Maretti Editore, IV tomo, pagina 154.

    Lotto 524

    SAVERIO TERRUSO Monreale (Pa) 11/01/1939 - Milano 03/03/2003  Paesaggio, 1998 olio su tavola cm. 20x40, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Generale delle Opere di Saverio Terruso come da dichiarazione su foto.

    Lotto 525

    GIUSEPPE MIGNECO Messina 09/02/1908 - Milano 28/02/1997  Ragazza al bar, 1963 gouache (china colorata e acquerello) su carta intelata cm. 29,5x21, firma e anno in basso a destra, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria d'Arte Cardinale 2 (MI) su certificato al retro.

    Lotto 526

    MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998  Senza titolo, 1990/97 tecnica mista su fotografia cm. 13x18, firma ed etichetta della Galleria Colonna al retro, opera registrata presso l'Archivio della Fondazione Mario Schifano (Roma) al numero 90-97/734 come da certificato e foto allegati, pubblicato sul catalogo della mostra "Mario Schifano settanta x settanta", a cura di Dante De Nisi, tenutasi presso la Galleria Colonna Arte (Seregno-MI) nel 2004, pagina 11.

    Lotto 527

    SERGIO SARRI Torino 07/04/1938  Targhet, 1999 acrilici su tela e legni sagomati cm. 120x35, firma, titolo, anno ed etichetta dell'Archivio Sergio Sarri al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Sergio Sarri al numero SS-02-0607 su foto, pubblicato su "Sergio Sarri, opere dal 1964 al 2008, Catalogo Ragionato" a cura di Ugo Paganini e Cristiano Ragni, Edizioni Overtime Art, pagina 330 al numero 892.

    Lotto 528

    MARIA GIOVANNA PERI Palermo 1978  La vanità, 2009 olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

Lotti dal 517 al 528 di 900

Orario esposizioni
PRIME 4 SESSIONI dal 12 gennaio 2013
SESSIONI DALLA 5 ALLA 8 dal 19 gennaio 2013
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 16 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione I (1 - 100)
  • 17 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione II (101 - 200)
  • 19 gennaio 2013 ore 15:00 Sessione III (201 - 310)
  • 20 gennaio 2013 ore 13:00 Sessione IV (311 - 450)
  • 23 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione V (451 - 550)
  • 24 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione VI (551 - 650)
  • 26 gennaio 2013 ore 15:00 Sessione VII (651 - 760)
  • 27 gennaio 2013 ore 13:00 Sessione VIII (761 - 900)