Asta N. 752 - opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

mercoledì 16 gennaio 2013 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 505 al 516 di 900
    Lotto 505

    GIULIANO VANGI Barberino di Mugello (FI) 1931  Maternità gouache su carta cm. 76x57,5; firma in basso a sinistra.

    Lotto 506

    ATTILIO FORGIOLI Salo' (Bs) 17/03/1933  Senza titolo pastelli su carta cm. 34x45, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità e dedica dell'artista ad personam su foto.

    Lotto 507

    MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955  Paracadutisti tecnica mista e smalti su tela cm. 80x60, firma sul bordo in alto, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 508

    BRUNO LANDI Roma 23/03/1941  Cavaliere, 2008 olio su tela cm. 50x40, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 509

    MARIO PASCHETTA Milano 27/04/1949  Terre senza tempo, i boschi di Tahor, 2000 olio, malte e terre naturali su tela cm. 60x45, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista numero IB 595 su certificato con foto allegato, opera priva di cornice.

    Lotto 510

    ENRICO PAULUCCI Genova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999  Frutti, (1970) olio su tela cm. 35x45, firma in basso a destra e al retro, opera registrata presso l'Archivio Enrico Paulucci come da dichiarazione su foto.

    Lotto 511

    Lotto 512

    MARCO CINGOLANI Como 21/02/1961  Senza titolo, 1999 acquerello su carta cm. 27,5x21, firma e anno al retro, pubblicato sul catalogo "Marco Cingolani, Amore a prima vista", a cura di Achille Bonito Oliva, Edizioni Alessandro Bagnai (SI), 1999, pagina 51.

    Lotto 513

    FRANCO ROGNONI Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999  Profilo tecnica mista su carta cm. 21,5x13,5; firma sulla destra, dichiarazione d'autenticità della moglie Mariuccia Rognoni Noè su foto.

    Lotto 514

    MARCO VERONESE Biella 1962  Felix Mendelssohn, 2000 plastiche e fotografie cm. 64x79, firma, titolo e anno al retro sull'etichetta dell'artista, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 515

    GIOVANNI CAPPELLI Cesena (Fo) 17/02/1923 - Milano 20/03/1994  Paesaggio, 1970 olio su tela cm. 50x70, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, provenienza Galleria Sorrenti (NO).

    Lotto 516

    CRACKING ART  Chiocciola multiplo in plastica rosa cm. 55x30x40, esemplare 16/200, numero esemplare, logo e firma del gruppo sotto la base, dichiarazione d'autenticità a firma Nucara e Kicco su foto.

Lotti dal 505 al 516 di 900

Orario esposizioni
PRIME 4 SESSIONI dal 12 gennaio 2013
SESSIONI DALLA 5 ALLA 8 dal 19 gennaio 2013
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 16 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione I (1 - 100)
  • 17 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione II (101 - 200)
  • 19 gennaio 2013 ore 15:00 Sessione III (201 - 310)
  • 20 gennaio 2013 ore 13:00 Sessione IV (311 - 450)
  • 23 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione V (451 - 550)
  • 24 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione VI (551 - 650)
  • 26 gennaio 2013 ore 15:00 Sessione VII (651 - 760)
  • 27 gennaio 2013 ore 13:00 Sessione VIII (761 - 900)