Asta N. 752 - opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 505 GIULIANO VANGI Barberino di Mugello (FI) 1931 Maternità gouache su carta cm. 76x57,5; firma in basso a sinistra.
Lotto 506 ATTILIO FORGIOLI Salo' (Bs) 17/03/1933 Senza titolo pastelli su carta cm. 34x45, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità e dedica dell'artista ad personam su foto.
Lotto 507 MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955 Paracadutisti tecnica mista e smalti su tela cm. 80x60, firma sul bordo in alto, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 508 BRUNO LANDI Roma 23/03/1941 Cavaliere, 2008 olio su tela cm. 50x40, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto, opera priva di cornice.
Lotto 509 MARIO PASCHETTA Milano 27/04/1949 Terre senza tempo, i boschi di Tahor, 2000 olio, malte e terre naturali su tela cm. 60x45, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista numero IB 595 su certificato con foto allegato, opera priva di cornice.
Lotto 510 ENRICO PAULUCCI Genova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999 Frutti, (1970) olio su tela cm. 35x45, firma in basso a destra e al retro, opera registrata presso l'Archivio Enrico Paulucci come da dichiarazione su foto.
Lotto 511 RENZO NUCARA Crema 1948 Bang 10-37, 2011 resine, oggetti, colore serigrafico, carta, legno su faesite cm. 50x50, firma, archivio dell'artista e descrizione dell'opera al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.
Lotto 512 MARCO CINGOLANI Como 21/02/1961 Senza titolo, 1999 acquerello su carta cm. 27,5x21, firma e anno al retro, pubblicato sul catalogo "Marco Cingolani, Amore a prima vista", a cura di Achille Bonito Oliva, Edizioni Alessandro Bagnai (SI), 1999, pagina 51.
Lotto 513 FRANCO ROGNONI Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999 Profilo tecnica mista su carta cm. 21,5x13,5; firma sulla destra, dichiarazione d'autenticità della moglie Mariuccia Rognoni Noè su foto.
Lotto 514 MARCO VERONESE Biella 1962 Felix Mendelssohn, 2000 plastiche e fotografie cm. 64x79, firma, titolo e anno al retro sull'etichetta dell'artista, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.
Lotto 515 GIOVANNI CAPPELLI Cesena (Fo) 17/02/1923 - Milano 20/03/1994 Paesaggio, 1970 olio su tela cm. 50x70, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, provenienza Galleria Sorrenti (NO).
Lotto 516 CRACKING ART Chiocciola multiplo in plastica rosa cm. 55x30x40, esemplare 16/200, numero esemplare, logo e firma del gruppo sotto la base, dichiarazione d'autenticità a firma Nucara e Kicco su foto.