Asta N. 752 - opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 493 ENRICO MANERA Asmara (Etiopia) 04/04/1947 L'uomo mascherato olio e tecnica mista su tela cm. 80x60, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su 2 foto.
Lotto 494 VINCENZO DI GIORGIO Capurso (Ba) 1945 Intrusione olio, tecnica mista e applicazioni su tavola cm. 104x104x13, firma in basso a destra, titolo, firma e archivio dell'artista numero 15/4 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.
Lotto 495 MIMMO GERMANA Catania 02/07/1944 - Busto Arsizio 1992 Alba, 1989 olio e acrilico su cartoncino cm. 78,5x59, firma, titolo e anno in basso a destra.
Lotto 496 PIERO MAGGIONI Monticello Brianza (Co) 1931 - Vigano' (Co) 1995 Liguria, anni'80 olio misto su tavola cm. 30,2x34, firma in basso a destra, opera registrata con il numero S.G.B 36 a cura di Antonio Maggioni come da certificato allegato,
Lotto 497 ANTONIO IALENTI Campobasso 12/07/1937 Valle d'Intelvi, 2001 olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio numero Meeting Art (VC) su foto.
Lotto 498 FABIO GIAMPIETRO Milano 1974 Corpo donna, 2002 tecnica mista su tela cm. 150x100, firma, anno ed etichetta della Transit artist Management al retro, opera priva di telaio e cornice.
Lotto 499 NATALE ADDAMIANO Bitetto 1943 Figura, 1999 pastelli su cartoncino cm. 32x16, firma in basso a sinistra, titolo in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 500 MARCELLO MUCCINI Roma 1926 - 1978 Le Marquis De Cuevas, (1951) olio su tavola cm. 70x50, opera non firmata, titolo, nome dell'artista e anno su etichetta di vecchia esposizione al retro, reca la dicitura "N° 141 C.ssa Anna Laetitia Pecci-Blunt" al retro.
Lotto 501 TONINO CAPUTO Lecce 14/05/1933 Senza titolo, 1994 olio su cartone telato cm. 40x30, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 502 HASSAN FATHI Il Cairo (Egitto) 1957 Contenitore di luce, 2004 tecnica mista, sabbia e tessuto su tela tamburata cm. 57x47x5, firma, titolo, anno e timbri della Galleria Oprandi (Clusone-BG) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta della Galleria Oprandi (Clusone-BG) su foto.
Lotto 503 MASSIMO BARZAGLI Marradi (FI) 1960 Fiorile rosa, 1998 olio su tela cm. 40x30, firma, titolo e anno al retro.
Lotto 504 BRUNO CECCOBELLI Montecastello Vibio (Pg) 02/09/1952 Temporale improvviso salvati Acacia, 1995 tecnica mista su cartoncino operato cm. 26x18, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Ceccobelli come da dichiarazione su foto.