Asta N. 752 - opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

mercoledì 16 gennaio 2013 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 493 al 504 di 900
    Lotto 493

    ENRICO MANERA Asmara (Etiopia) 04/04/1947  L'uomo mascherato olio e tecnica mista su tela cm. 80x60, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su 2 foto.

    Lotto 494

    VINCENZO DI GIORGIO Capurso (Ba) 1945  Intrusione olio, tecnica mista e applicazioni su tavola cm. 104x104x13, firma in basso a destra, titolo, firma e archivio dell'artista numero 15/4 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 495

    MIMMO GERMANA Catania 02/07/1944 - Busto Arsizio 1992  Alba, 1989 olio e acrilico su cartoncino cm. 78,5x59, firma, titolo e anno in basso a destra.

    Lotto 496

    PIERO MAGGIONI Monticello Brianza (Co) 1931 - Vigano' (Co) 1995  Liguria, anni'80 olio misto su tavola cm. 30,2x34, firma in basso a destra, opera registrata con il numero S.G.B 36 a cura di Antonio Maggioni come da certificato allegato,

    Lotto 497

    ANTONIO IALENTI Campobasso 12/07/1937  Valle d'Intelvi, 2001 olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione  d'autenticità dell'artista e archivio numero Meeting Art (VC) su foto.

    Lotto 498

    FABIO GIAMPIETRO Milano 1974  Corpo donna, 2002 tecnica mista su tela cm. 150x100, firma, anno ed etichetta della Transit artist Management al retro, opera priva di telaio e cornice.

    Lotto 499

    NATALE ADDAMIANO Bitetto 1943  Figura, 1999 pastelli su cartoncino cm. 32x16, firma in basso a sinistra, titolo in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 500

    MARCELLO MUCCINI Roma 1926 - 1978  Le Marquis De Cuevas, (1951) olio su tavola cm. 70x50, opera non firmata, titolo, nome dell'artista e anno su etichetta di vecchia esposizione al retro, reca la dicitura "N° 141 C.ssa Anna Laetitia Pecci-Blunt" al retro.

    Lotto 501

    TONINO CAPUTO Lecce 14/05/1933  Senza titolo, 1994 olio su cartone telato cm. 40x30, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 502

    HASSAN FATHI Il Cairo (Egitto) 1957  Contenitore di luce, 2004 tecnica mista, sabbia e tessuto su tela tamburata cm. 57x47x5, firma, titolo, anno e timbri della Galleria Oprandi (Clusone-BG) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta della Galleria Oprandi (Clusone-BG) su foto.

    Lotto 503

    MASSIMO BARZAGLI Marradi (FI) 1960  Fiorile rosa, 1998 olio su tela cm. 40x30, firma, titolo e anno al retro.

    Lotto 504

    BRUNO CECCOBELLI Montecastello Vibio (Pg) 02/09/1952  Temporale improvviso salvati Acacia, 1995 tecnica mista su cartoncino operato cm. 26x18, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Ceccobelli come da dichiarazione su foto.

Lotti dal 493 al 504 di 900

Orario esposizioni
PRIME 4 SESSIONI dal 12 gennaio 2013
SESSIONI DALLA 5 ALLA 8 dal 19 gennaio 2013
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 16 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione I (1 - 100)
  • 17 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione II (101 - 200)
  • 19 gennaio 2013 ore 15:00 Sessione III (201 - 310)
  • 20 gennaio 2013 ore 13:00 Sessione IV (311 - 450)
  • 23 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione V (451 - 550)
  • 24 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione VI (551 - 650)
  • 26 gennaio 2013 ore 15:00 Sessione VII (651 - 760)
  • 27 gennaio 2013 ore 13:00 Sessione VIII (761 - 900)