Asta N. 752 - opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

mercoledì 16 gennaio 2013 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 481 al 492 di 900
    Lotto 481

    GIANCARLO CAZZANIGA Monza (Mi) 20/09/1930  Paesaggio, 1960 tecnica mista su carta cm. 34x41, firma e anno in basso a destra.

    Lotto 482

    PAUL KOSTABI Whittier (California) 1962  Buffalo of Mars, 2006 olio su tela cm. 45,5x61; firma in basso, titolo, firma e anno al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "Paul Kostabi" tenutasi presso la Saletta Viviani (PI) dal 1 al 31 dicembre 2007, pagina 46, opera priva di cornice.

    Lotto 483

    GUSTAVO BOLDRINI Venezia 1925 - Salsomaggiore 1987  Figura, 1972 acrilici su tela cm. 60x50, firma e anno al retro.

    Lotto 484

    VITTORIO BELLINI Vertona (BG) 1936 - Bergamo 2009  Senza titolo, (1992) olio su tela cm. 70x100, firma poco leggibile in basso a destra, dichiarazione d'autenticità della Galleria Michelangelo (Bg) su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 485

    VINICIO PERUGIA Fabriano 14/01/1947  La sedia, 1983 acrilico su tela di lino cm. 75x60, firma e anno in basso a destra, firma, titolo, anno e tecnica al retro.

    Lotto 486

    SALVATORE MAGAZZINI Pistoia 28/02/1955  Marrackech olio su tavola cm. 35x50, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 487

    ALFREDO PINI Mirandola (Mo) 12/03/1958  Sosta, 2010 olio su tela cm. 80x100, firma in basso a destra, anno, firma e timbro della Bottega d'Arte Lacerba con numero di archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato della Bottega d'Arte Lacerba allegato, opera priva di cornice.

    Lotto 488

    NURA O’LARA Beirut (Libano) 1972  Magic forest, 2001 tecnica mista e applicazioni su scarpa da donna cm. 24x32x18, firma ed etichetta della Galleria Oprandi (Clusone-BG) sotto la base, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta della Galleria Oprandi (Clusone-BG) su foto, entro teca in plexiglass,

    Lotto 489

    GIORGIO CHIESI Felina (Re) 27/02/1941  Movimento interno tecnica mista e collage su tela cm. 100x110, firma in basso a destra, firma e timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Generale delle Opere di Giorgio Chiesi numero C.A. 1516 su foto.

    Lotto 490

    DORMICE (H. Nicolaus, D. Graham, S. Yawnghwe)  You know you are right, 2004 olio su tela cm. 200x180, firma, titolo e anno al retro, firma ed etichetta per autenticità e provenienza della Galleria Alessandro Bagnai allegato, opera priva di cornice.

    Lotto 491

    GIORGIO BELLANDI Milano 24/06/1931 - Como 11/07/1976  Senza titolo, 1965 tecnica mista su cartone cm. 103x72, firma e anno in alto a sinistra.

    Lotto 492

    CARLO PESCATORI Brescia 1932  Meal combat individual, 1973 liquitex su tela di lino cm. 100x120, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno ed etichette del XXVI Premio Suzzara, 1973 e della Galleria Fant Cagnì (BS) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

Lotti dal 481 al 492 di 900

Orario esposizioni
PRIME 4 SESSIONI dal 12 gennaio 2013
SESSIONI DALLA 5 ALLA 8 dal 19 gennaio 2013
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 16 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione I (1 - 100)
  • 17 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione II (101 - 200)
  • 19 gennaio 2013 ore 15:00 Sessione III (201 - 310)
  • 20 gennaio 2013 ore 13:00 Sessione IV (311 - 450)
  • 23 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione V (451 - 550)
  • 24 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione VI (551 - 650)
  • 26 gennaio 2013 ore 15:00 Sessione VII (651 - 760)
  • 27 gennaio 2013 ore 13:00 Sessione VIII (761 - 900)