Asta N. 752 - opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

mercoledì 16 gennaio 2013 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 469 al 480 di 900
    Lotto 469

    ANDREA QUARTO Lucca 1959  Luogo sacro, 2001 olio su tela cm. 60x50, firma e dedica dell'artista ad personam al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Le magiche atmosfere di Andrea Quarto", tenutasi presso la Meeting Art (VC) nel maggio 2001, tavola 38, pagina 50.

    Lotto 470

    PAOLO BARATELLA Bologna 05/07/1935  Una risata..., 1998 tecnica mista su tela cm. 70x60, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 471

    NICOLA VIETTI Marsiglia 22/03/1945  Pesci olio su tela cm. 60x120, firma in basso a destra, firma dell'artista e timbro della Galleria Dimensione Arte al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria Dimensione Arte su foto.

    Lotto 472

    REMO BRINDISI Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996  Nudo di donna matita su carta cm. 25x35, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 473

    GIOVANNI BOFFA Torino 1935  Antiche civiltà olio su tela cm. 50x60, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro.

    Lotto 474

    STEFANO GALLI Falconara Marittima (An) 20/11/1950  Risveglio, 1997 acrilico su tela cm. 80x80, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto, pubblicato sul catalogo della mostra personale tenutasi presso la Meeting Art nel settembre 2000 al numero 56, pagina 33.

    Lotto 475

    MARIO VESPASIANI San Benedetto del Tronto (AP) 02/07/1978  Senza titolo smalti su tela cm. 61x61, firma in alto al centro, firma al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 476

    TOGO Milano 1937  Mare nostrum, 2007 olio su tela cm. 50x70, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 477

    YVON TAILLANDIER Parigi 28/03/1926  Ibiza, 1986 tecnica mista su carta applicata su tela cm. 50x66, titolo e anno in basso al centro, firma in alto a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 478

    ESTEBAN VILLALTA MARZI Roma 1956  Senza titolo, 2004 acrilico su tela cm. 80x40, firma e anno in alto a destra, opera registrata presso l'Archivio dello Studio Soligo (Roma) come da dichiarazione su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 479

    FRANZ FICARA Reggio Calabria 1926 - Milano 1994  Paesaggio, 1960 olio su tela cm. 50x60, firma e anno in basso a destra.

    Lotto 480

    OMAR RONDA Portula (Bi) 11/09/1947  James frozen, 2009 plastiche e foto cm. 30x30, firma titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

Lotti dal 469 al 480 di 900

Orario esposizioni
PRIME 4 SESSIONI dal 12 gennaio 2013
SESSIONI DALLA 5 ALLA 8 dal 19 gennaio 2013
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 16 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione I (1 - 100)
  • 17 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione II (101 - 200)
  • 19 gennaio 2013 ore 15:00 Sessione III (201 - 310)
  • 20 gennaio 2013 ore 13:00 Sessione IV (311 - 450)
  • 23 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione V (451 - 550)
  • 24 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione VI (551 - 650)
  • 26 gennaio 2013 ore 15:00 Sessione VII (651 - 760)
  • 27 gennaio 2013 ore 13:00 Sessione VIII (761 - 900)