Asta N. 752 - opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 469 ANDREA QUARTO Lucca 1959 Luogo sacro, 2001 olio su tela cm. 60x50, firma e dedica dell'artista ad personam al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Le magiche atmosfere di Andrea Quarto", tenutasi presso la Meeting Art (VC) nel maggio 2001, tavola 38, pagina 50.
Lotto 470 PAOLO BARATELLA Bologna 05/07/1935 Una risata..., 1998 tecnica mista su tela cm. 70x60, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 471 NICOLA VIETTI Marsiglia 22/03/1945 Pesci olio su tela cm. 60x120, firma in basso a destra, firma dell'artista e timbro della Galleria Dimensione Arte al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria Dimensione Arte su foto.
Lotto 472 REMO BRINDISI Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996 Nudo di donna matita su carta cm. 25x35, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 473 GIOVANNI BOFFA Torino 1935 Antiche civiltà olio su tela cm. 50x60, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro.
Lotto 474 STEFANO GALLI Falconara Marittima (An) 20/11/1950 Risveglio, 1997 acrilico su tela cm. 80x80, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto, pubblicato sul catalogo della mostra personale tenutasi presso la Meeting Art nel settembre 2000 al numero 56, pagina 33.
Lotto 475 MARIO VESPASIANI San Benedetto del Tronto (AP) 02/07/1978 Senza titolo smalti su tela cm. 61x61, firma in alto al centro, firma al retro, opera priva di cornice.
Lotto 476 TOGO Milano 1937 Mare nostrum, 2007 olio su tela cm. 50x70, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 477 YVON TAILLANDIER Parigi 28/03/1926 Ibiza, 1986 tecnica mista su carta applicata su tela cm. 50x66, titolo e anno in basso al centro, firma in alto a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 478 ESTEBAN VILLALTA MARZI Roma 1956 Senza titolo, 2004 acrilico su tela cm. 80x40, firma e anno in alto a destra, opera registrata presso l'Archivio dello Studio Soligo (Roma) come da dichiarazione su foto, opera priva di cornice.
Lotto 479 FRANZ FICARA Reggio Calabria 1926 - Milano 1994 Paesaggio, 1960 olio su tela cm. 50x60, firma e anno in basso a destra.
Lotto 480 OMAR RONDA Portula (Bi) 11/09/1947 James frozen, 2009 plastiche e foto cm. 30x30, firma titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.