Asta N. 752 - opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 37 FRANCO BRUZZONE Altare (SV) 01/11/1934 Senza titolo, 1977 acrilico e matita su tela cm. 65x41, applicata su tavola cm. 75x53, firma in basso a destra, anno in basso a sinistra, opera priva di cornice.
Lotto 38 ALESSANDRO D’AMBROSIO Latina 28/02/1981 Un giorno nuovo, niente compassione, cerco di raggiungerti,2006 trittico di smalti su tela cm. 80x40x5, firme, titolo e anni al retro, certificato d'autenticità della Officinattiva con firma dell'artista allegato, opera priva di cornice.
Lotto 39 CINZIO CAVALLARIN Chioggia (VE) 28/03/1942 Senza titolo, 2008 scatola luminosa (light box) cm. 72x49x15,5; firma e anno sotto la base.
Lotto 40 MAX CERTI Martigny (Svizzera) 15/07/1977 Candia Royalat, 2010 foglia similoro e marker nero permanente su tela preparata cm. 70x100, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 41 JOSEPH AMEDOKPO Vogan (Togo) 1946 An ancient African Kingdom olio su tela di sacco cm.70x70, firma in basso a destra, titolo al retro, certificato della Luca Sforzini Arte allegato.
Lotto 42 FRANCO COSTALONGA Venezia 1933 Oggetto cromocinetico OC D CT assemblaggio di materie plastiche (2 semisfere) e plexiglass in romboidale cm. 49,5x49,5 (lato cm. 35), firma e titolo incisi sul lato destro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Anti: Galleria d'Arte Contemporanea (Mestre-VE) su foto.
Lotto 43 BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934 Dessin de feu applicazioni di fiammiferi e combustioni su libro "Bernard Aubertin, il fuoco e il rosso", edizioni Galleria Rosenberg cm. 30,5x45, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.
Lotto 44 GIUSEPPE CHIARI Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007 Omaggio alla musica tecnica mista e collage su cartoncino cm. 50x70, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 45 ANTONIO BACCARIN Cavarzare 1954 Senza titolo, 1995 emulsione, olio e acrilico su tela cm. 60x60, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su due foto.
Lotto 46 MARIO BENEDETTI Terni 20/06/1938 Alla fine di un paesaggio (con figura), 1972 olio e tecnica mista su tela cm. 110x100, firma, titolo, anno ed etichetta del Centro d'Arte (MI) al retro.
Lotto 47 ALEX CAMINITI Messina 1977 Senza titolo, 2005 smalti su piastra in metallo cm. 30x26,5; firma in basso a destra, anno e firma al retro, certificato della The Other End Gallery (Millville-USA) allegato. Punto di rottura, 2005 smalti su piastra in metallo operato cm. 30x30,3; firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, certificato della The Other End Gallery (Millville-USA) allegato. Opere prive di cornice.
Lotto 48 FRANCO COSTALONGA Venezia 1933 CQDVV gradienti di luminosità (plastiche) su masonite cm. 30x30, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.