Asta N. 752 - opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 457 SALVATORE MAGAZZINI Pistoia 28/02/1955 Tunisi olio su tavola cm. 35x50, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su stampa fotografica.
Lotto 458 ENRICO PAULUCCI Genova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999 Peschereccio nel porto penna su carta cm. 32x23,5; firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Enrico Paulucci (TO) al numero come da dichiarazione su foto.
Lotto 459 CORRADO ZANI Pordenone 1952 Solo, 2010 olio su tavola cm. 47x35, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.
Lotto 460 LUCA GIOVAGNOLI Rimini 1963 Lo aspettava sulla porta, 2002 tecnica mista e collage su tela cm. 60x60, firma in basso al entro, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.
Lotto 461 DANIELE FALANGA Messina 30/01/1974 Studio per sirena in mare, 2009 tecnica mista su carta cm. 48x33, firma e anno in basso a destra, titolo in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, fotografie ritraente l'artista e l'opera allegata. Sagome serigrafia su carta cm. 70x50, esemplare XXV/L, firma in basso a destra, con intervento dell'artista.
Lotto 462 TANO FESTA Roma 02/11/1938 - Roma 09/01/1988 Figura pastelli colorati su carta cm 26x37,5 firma in basso a sinistra.
Lotto 463 BEPPE GALLO Castagnole delle Lanze 19/07/1942 Portofino, castello e gozzo bianco, 2000 olio su tela cm. 24x18, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto.
Lotto 464 ANGELO DEL BON Milano 12/04/1898 - Desio (Mi) 02/04/1952 Germano, 1944 matita su carta applicata su cartone cm. 33x31, firma in basso a sinistra, etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro.
Lotto 465 MASSIMO GURNARI Milano 01/05/1981 Get rich or die tryin', 2010 tecnica mista e collage su tela cm. 50x50, firma, titolo e anno al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "Pensiero fluido", a cura di Alberto Mattia Martini, tenutasi dal 7 ottobre al 7 novembre 2010, presso lo Studio Oberdan (MI), pagina 91, opera priva di cornice.
Lotto 466 ANTONIO VANGELLI Roma 23/02/1917 Senza titolo, 1990 olio su cartone cm. 29,8x21, firma in alto a destra, firma, titolo, anno e timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e timbro dell'artista su foto.
Lotto 467 ANTONIO MURGIA Sarroch (Ca) 12/03/1956 Abito di seta (Dior by Galliano)Bustier (Jacassi), 2007 acrilico su tela cm. 80x60, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.
Lotto 468 ROSOLINO MENDOLA Aliminusa (Pa) 24/05/1949 Stilemi gialli, 1993 olio e terre su tela applicata su cartone cm. 50x70, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.