Asta N. 752 - opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

mercoledì 16 gennaio 2013 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 457 al 468 di 900
    Lotto 457

    SALVATORE MAGAZZINI Pistoia 28/02/1955  Tunisi olio su tavola cm. 35x50, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su stampa fotografica.

    Lotto 458

    ENRICO PAULUCCI Genova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999  Peschereccio nel porto penna su carta cm. 32x23,5; firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Enrico Paulucci (TO) al numero come da dichiarazione su foto.

    Lotto 459

    CORRADO ZANI Pordenone 1952  Solo, 2010 olio su tavola cm. 47x35, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 460

    LUCA GIOVAGNOLI Rimini 1963  Lo aspettava sulla porta, 2002 tecnica mista e collage su tela cm. 60x60, firma in basso al entro, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 461

    DANIELE FALANGA Messina 30/01/1974  Studio per sirena in mare, 2009 tecnica mista su carta cm. 48x33, firma e anno in basso a destra, titolo in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, fotografie ritraente l'artista e l'opera allegata. Sagome serigrafia su carta cm. 70x50, esemplare XXV/L, firma in basso a destra, con intervento dell'artista.

    Lotto 462

    TANO FESTA Roma 02/11/1938 - Roma 09/01/1988  Figura pastelli colorati su carta cm 26x37,5 firma in basso a sinistra.

    Lotto 463

    BEPPE GALLO Castagnole delle Lanze 19/07/1942  Portofino, castello e gozzo bianco, 2000 olio su tela cm. 24x18, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto.

    Lotto 464

    ANGELO DEL BON Milano 12/04/1898 - Desio (Mi) 02/04/1952  Germano, 1944 matita su carta applicata su cartone cm. 33x31, firma in basso a sinistra, etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro.

    Lotto 465

    MASSIMO GURNARI Milano 01/05/1981  Get rich or die tryin', 2010 tecnica mista e collage su tela cm. 50x50, firma, titolo e anno al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "Pensiero fluido", a cura di Alberto Mattia Martini, tenutasi dal 7 ottobre al 7 novembre 2010, presso lo Studio Oberdan (MI), pagina 91, opera priva di cornice.

    Lotto 466

    ANTONIO VANGELLI Roma 23/02/1917  Senza titolo, 1990 olio su cartone cm. 29,8x21, firma in alto a destra, firma, titolo, anno e timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e timbro dell'artista su foto.

    Lotto 467

    ANTONIO MURGIA Sarroch (Ca) 12/03/1956  Abito di seta (Dior by Galliano)Bustier (Jacassi), 2007 acrilico su tela cm. 80x60, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 468

    ROSOLINO MENDOLA Aliminusa (Pa) 24/05/1949  Stilemi gialli, 1993 olio e terre su tela applicata su cartone cm. 50x70, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

Lotti dal 457 al 468 di 900

Orario esposizioni
PRIME 4 SESSIONI dal 12 gennaio 2013
SESSIONI DALLA 5 ALLA 8 dal 19 gennaio 2013
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 16 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione I (1 - 100)
  • 17 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione II (101 - 200)
  • 19 gennaio 2013 ore 15:00 Sessione III (201 - 310)
  • 20 gennaio 2013 ore 13:00 Sessione IV (311 - 450)
  • 23 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione V (451 - 550)
  • 24 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione VI (551 - 650)
  • 26 gennaio 2013 ore 15:00 Sessione VII (651 - 760)
  • 27 gennaio 2013 ore 13:00 Sessione VIII (761 - 900)