Asta N. 752 - opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 445 RAFFAELE DE GRADA Milano 02/03/1885 - Milano 10/04/1957 Paesaggio innevato olio su tela cm. 61,5x80, firma in basso a destra.
Lotto 446 MICHELE CASCELLA Ortona (Ch) 07/09/1892 - Milano 27/08/1989 Portofino olio su tela cm. 40x60, firma in basso a sinistra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 447 SALVATORE FIUME Comiso (Rg) 23/10/1915 - Canzo (Co) 04/06/1997 Isola di pietra, 1956 olio su cartone intelato cm. 36x54, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 448 FELICE CASORATI Novara 04/12/1883 - Torino 04/03/1963 Uova e limoni, 1962 tempera su carta intelata cm. 50x35,2; firma in basso a sinistra, etichette della Galleria La Bussola (TO) e della Galleria Torbandena (TS) al retro, timbro, firma ed etichetta per autenticità e provenienza della Galleria Marescalchi su foto, pubblicato sul "Catalogo Generale delle Opere di Felice Casorati", a cura di G. Bertolino e F. Poli, Edizioni Umberto Allemandi & C. (TO), 1995, scheda a pagina 466 volume I, foto al numero 1312 volume II.
Lotto 449 ENRICO BAJ Milano 31/10/1924 - Varese 15/06/2003 Statale, 1970 acrilico, collage, ovatta, passamaneria, decorazioni, oggetti e plastica su tela cm. 66x53, firma in basso a destra, etichetta e timbri del Comitato Internazionale per la Promozione dell'Arte Italiana (Roma) ed etichetta e timbro della Galleria Il Mappamondo (MI) al retro, certificazione di autenticità della Margutta Stars Gallery (Roma) su foto, pubblicato sul "Catalogo Generale Bolaffi delle Opere di Baj", a cura di Enrico Crispolti, Giulio Bolaffi Editore (TO), pagina 213 al numero 1525.
Lotto 450 SANDRO CHIA Firenze 20/04/1946 L'uomo a sprazzi, 1988 olio su tela cm. 100x81, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, pubblicato sul catalogo "Il silenzio dell'arte", volume 3, Galleria Manuela Allegrini Arte Contemporanea, pagina 37.
Lotto 451 MARCELLO AVENALI Roma 1912 - 1981 Nudi inchiostro di china acquerellato su carta cm. 28x20, firma in basso a destra, verbale di perizia a cura della Finarte (MI) su foto.
Lotto 452 GIUSEPPE AJMONE Carpignano Sesia 17/02/1923 - Romagnano Sesia 07/04/2005 Nudo tecnica mista su carta cm. 33x35, firma in basso a destra.
Lotto 453 MARCO DEL RE Roma 1950 Martirio architettonico, 1986 tecnica mista su carta cm. 31x17, firma e anno al centro. Martirio architettonico, 1986 tecnica mista su carta cm. 31x17,5; firma, titolo e anno in basso al centro. Martirio architettonico, 1986 tecnica mista su carta cm. 34,5x18, firma e anno in basso, titolo in alto.
Lotto 454 GIANNI SESIA DELLA MERLA Torino 1934 Figure a Menfi, Egitto, 1992 olio su masonite cm. 35x50, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro.
Lotto 455 IVAN VECENAJ Gola (Jugoslavia) 1920 Inverno, 1969 olio su vetro cm. 32,2x35, firma e anno in basso a sinistra, etichetta della Galleria del Cortile (NO) al retro.
Lotto 456 MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998 Senza titolo, 1990-97 tecnica mista su fotografia cm. 10x15, firma al retro, opera registrata presso l'Archivio della Fondazione M.S. multistudio (Roma) come da dichiarazione su foto e su certificato allegato.