Asta N. 752 - opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

mercoledì 16 gennaio 2013 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 445 al 456 di 900
    Lotto 445

    RAFFAELE DE GRADA Milano 02/03/1885 - Milano 10/04/1957  Paesaggio innevato olio su tela cm. 61,5x80, firma in basso a destra.

    Lotto 446

    MICHELE CASCELLA Ortona (Ch) 07/09/1892 - Milano 27/08/1989  Portofino olio su tela cm. 40x60, firma in basso a sinistra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 447

    SALVATORE FIUME Comiso (Rg) 23/10/1915 - Canzo (Co) 04/06/1997  Isola di pietra, 1956 olio su cartone intelato cm. 36x54, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 448

    FELICE CASORATI Novara 04/12/1883 - Torino 04/03/1963  Uova e limoni, 1962 tempera su carta intelata cm. 50x35,2; firma in basso a sinistra, etichette della Galleria La Bussola (TO) e della Galleria Torbandena (TS) al retro, timbro, firma ed etichetta per autenticità e provenienza della Galleria Marescalchi su foto, pubblicato sul "Catalogo Generale delle Opere di Felice Casorati", a cura di G. Bertolino e F. Poli, Edizioni Umberto Allemandi & C. (TO), 1995, scheda a pagina 466 volume I, foto al numero 1312 volume II.

    Lotto 449

    ENRICO BAJ Milano 31/10/1924 - Varese 15/06/2003  Statale, 1970 acrilico, collage, ovatta, passamaneria, decorazioni, oggetti e plastica su tela cm. 66x53, firma in basso a destra, etichetta e timbri del Comitato Internazionale per la Promozione dell'Arte Italiana (Roma) ed etichetta e timbro della Galleria Il Mappamondo (MI) al retro, certificazione di autenticità della Margutta Stars Gallery (Roma) su foto, pubblicato sul "Catalogo Generale Bolaffi delle Opere di Baj", a cura di Enrico Crispolti, Giulio Bolaffi Editore (TO), pagina 213 al numero 1525.

    Lotto 450

    SANDRO CHIA Firenze 20/04/1946  L'uomo a sprazzi, 1988 olio su tela cm. 100x81, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, pubblicato sul catalogo "Il silenzio dell'arte", volume 3, Galleria Manuela Allegrini Arte Contemporanea, pagina 37.

    Lotto 451

    MARCELLO AVENALI Roma 1912 - 1981  Nudi inchiostro di china acquerellato su carta cm. 28x20, firma in basso a destra, verbale di perizia a cura della Finarte (MI) su foto.

    Lotto 452

    GIUSEPPE AJMONE Carpignano Sesia 17/02/1923 - Romagnano Sesia 07/04/2005  Nudo tecnica mista su carta cm. 33x35, firma in basso a destra.

    Lotto 453

    MARCO DEL RE Roma 1950  Martirio architettonico, 1986 tecnica mista su carta cm. 31x17, firma e anno al centro. Martirio architettonico, 1986 tecnica mista su carta cm. 31x17,5; firma, titolo e anno in basso al centro. Martirio architettonico, 1986 tecnica mista su carta cm. 34,5x18, firma e anno in basso, titolo in alto.

    Lotto 454

    GIANNI SESIA DELLA MERLA Torino 1934  Figure a Menfi, Egitto, 1992 olio su masonite cm. 35x50, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro.

    Lotto 455

    IVAN VECENAJ Gola (Jugoslavia) 1920  Inverno, 1969 olio su vetro cm. 32,2x35, firma e anno in basso a sinistra, etichetta della Galleria del Cortile (NO) al retro.

    Lotto 456

    MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998  Senza titolo, 1990-97 tecnica mista su fotografia cm. 10x15, firma al retro, opera registrata presso l'Archivio della Fondazione M.S. multistudio (Roma) come da dichiarazione su foto e su certificato allegato.

Lotti dal 445 al 456 di 900

Orario esposizioni
PRIME 4 SESSIONI dal 12 gennaio 2013
SESSIONI DALLA 5 ALLA 8 dal 19 gennaio 2013
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 16 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione I (1 - 100)
  • 17 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione II (101 - 200)
  • 19 gennaio 2013 ore 15:00 Sessione III (201 - 310)
  • 20 gennaio 2013 ore 13:00 Sessione IV (311 - 450)
  • 23 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione V (451 - 550)
  • 24 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione VI (551 - 650)
  • 26 gennaio 2013 ore 15:00 Sessione VII (651 - 760)
  • 27 gennaio 2013 ore 13:00 Sessione VIII (761 - 900)