Asta N. 752 - opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

mercoledì 16 gennaio 2013 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 433 al 444 di 900
    Lotto 433

    GIUSEPPE MIGNECO Messina 09/02/1908 - Milano 28/02/1997  Pescatore, 1983 olio su tela cm. 40x30, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro con archivio della Galleria Bonaparte (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio della Galleria Bonaparte su foto, pubblicato su "Migneco, Catalogo generale" volume III, Buonaparte Editrice (MI), a cura di Nicola Carlo Luciani, pagina 180, rep. numero 2908.

    Lotto 434

    GIOVANFRANCESCO GONZAGA Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007  Torero, 1960 olio su masonite cm. 120x40, firma in basso a sinistra, titolo, anno, tecnica e timbro con archivio al retro, opera registrata presso l'Archivio generale del maestro Giovan Francesco Gonzaga come da dichiarazione della Galleria d'Arte Il Salotto (MI) su foto.

    Lotto 435

    UGO ATTARDI Sori (Ge) 12/03/1923 - Roma 21/07/2006  La chiara Luna, 1976 olio su tela cm. 130x150, firma e anno in basso a sinistra, certificazione d'autenticità e provenienza della Telemarket (BS) su foto.

    Lotto 436

    RENATO GUTTUSO Bagheria (Pa) 02/01/1912 - Roma 17/01/1987  Foglie, 1965 olio su tela cm. 65x81, firma in basso a sinistra, etichetta e timbri della Galleria Sianesi (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti di Renato Guttuso, volume secondo a cura di Enrico Crispolti, Giorgio Mondadori & Associati, repertorio 65/101, pagina 323.

    Lotto 437

    GIORGIO ORTONA Tripoli (Libia) 1960  Cantieri, 2012 olio su tela cm. 50x60, firma dell'artista e timbro della Italian Factory al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Italian Factory su foto.

    Lotto 438

    SILVIO MERLINO Napoli 1952  Montagne di carezze, 1990 collage, tecnica mista e applicazioni (polimaterico) su tela cm. 60x80, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 439

    GIUSEPPE CESETTI Tuscania (Vt) 10/03/1902 - Tuscania (Vt) 19/12/1990  Barca sul fiume olio su tela cm. 50x61, firma in alto a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 440

    DINO LANARO Malo (VI) 1909 - Milano 1998  Paesaggio verde, 1960 olio su tela cm. 80x100, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno dell'artista ed etichetta dell'esposizione d'Arte Moderna "Marconi" Verona al retro.

    Lotto 441

    MINO MACCARI Siena 24/11/1898 - Roma 17/06/1989  Senza titolo, anni '70 olio su tela cm. 40x50, firma in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archivio delle opere del maestro Mino Maccari come da dichiarazione su foto.

    Lotto 442

    RENATO MAMBOR Roma 04/12/1936  Connettere - Uomini in grigio, 2006 olio e smalto su tela grezza tamburata cm. 70x100, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Art Time (BS) su foto.

    Lotto 443

    GIOVANNI FRANGI Milano 12/05/1959  Fugi Ortiga olio su tela cm. 90x116, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 444

    ALESSANDRO BUSCI Milano 1971  Aereo bianco smalto su ferro cm. 80x110, firma in basso a destra, timbro della Italian Factory ed etichetta della mostra Cor-Ten Alessandro Busci tenutasi presso l'Ex Arsenale Borgo Dora (Torino) dal 28 novembre 2008 al 6 gennaio 2009 come da pubblicazione a doppia pagina 74-75 su volume allegato, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Italian Factory su foto.

Lotti dal 433 al 444 di 900

Orario esposizioni
PRIME 4 SESSIONI dal 12 gennaio 2013
SESSIONI DALLA 5 ALLA 8 dal 19 gennaio 2013
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 16 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione I (1 - 100)
  • 17 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione II (101 - 200)
  • 19 gennaio 2013 ore 15:00 Sessione III (201 - 310)
  • 20 gennaio 2013 ore 13:00 Sessione IV (311 - 450)
  • 23 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione V (451 - 550)
  • 24 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione VI (551 - 650)
  • 26 gennaio 2013 ore 15:00 Sessione VII (651 - 760)
  • 27 gennaio 2013 ore 13:00 Sessione VIII (761 - 900)