Asta N. 752 - opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 433 GIUSEPPE MIGNECO Messina 09/02/1908 - Milano 28/02/1997 Pescatore, 1983 olio su tela cm. 40x30, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro con archivio della Galleria Bonaparte (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio della Galleria Bonaparte su foto, pubblicato su "Migneco, Catalogo generale" volume III, Buonaparte Editrice (MI), a cura di Nicola Carlo Luciani, pagina 180, rep. numero 2908.
Lotto 434 GIOVANFRANCESCO GONZAGA Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007 Torero, 1960 olio su masonite cm. 120x40, firma in basso a sinistra, titolo, anno, tecnica e timbro con archivio al retro, opera registrata presso l'Archivio generale del maestro Giovan Francesco Gonzaga come da dichiarazione della Galleria d'Arte Il Salotto (MI) su foto.
Lotto 435 UGO ATTARDI Sori (Ge) 12/03/1923 - Roma 21/07/2006 La chiara Luna, 1976 olio su tela cm. 130x150, firma e anno in basso a sinistra, certificazione d'autenticità e provenienza della Telemarket (BS) su foto.
Lotto 436 RENATO GUTTUSO Bagheria (Pa) 02/01/1912 - Roma 17/01/1987 Foglie, 1965 olio su tela cm. 65x81, firma in basso a sinistra, etichetta e timbri della Galleria Sianesi (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti di Renato Guttuso, volume secondo a cura di Enrico Crispolti, Giorgio Mondadori & Associati, repertorio 65/101, pagina 323.
Lotto 437 GIORGIO ORTONA Tripoli (Libia) 1960 Cantieri, 2012 olio su tela cm. 50x60, firma dell'artista e timbro della Italian Factory al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Italian Factory su foto.
Lotto 438 SILVIO MERLINO Napoli 1952 Montagne di carezze, 1990 collage, tecnica mista e applicazioni (polimaterico) su tela cm. 60x80, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.
Lotto 439 GIUSEPPE CESETTI Tuscania (Vt) 10/03/1902 - Tuscania (Vt) 19/12/1990 Barca sul fiume olio su tela cm. 50x61, firma in alto a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 440 DINO LANARO Malo (VI) 1909 - Milano 1998 Paesaggio verde, 1960 olio su tela cm. 80x100, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno dell'artista ed etichetta dell'esposizione d'Arte Moderna "Marconi" Verona al retro.
Lotto 441 MINO MACCARI Siena 24/11/1898 - Roma 17/06/1989 Senza titolo, anni '70 olio su tela cm. 40x50, firma in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archivio delle opere del maestro Mino Maccari come da dichiarazione su foto.
Lotto 442 RENATO MAMBOR Roma 04/12/1936 Connettere - Uomini in grigio, 2006 olio e smalto su tela grezza tamburata cm. 70x100, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Art Time (BS) su foto.
Lotto 443 GIOVANNI FRANGI Milano 12/05/1959 Fugi Ortiga olio su tela cm. 90x116, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.
Lotto 444 ALESSANDRO BUSCI Milano 1971 Aereo bianco smalto su ferro cm. 80x110, firma in basso a destra, timbro della Italian Factory ed etichetta della mostra Cor-Ten Alessandro Busci tenutasi presso l'Ex Arsenale Borgo Dora (Torino) dal 28 novembre 2008 al 6 gennaio 2009 come da pubblicazione a doppia pagina 74-75 su volume allegato, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Italian Factory su foto.