Asta N. 752 - opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

mercoledì 16 gennaio 2013 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 421 al 432 di 900
    Lotto 421

    GIUSEPPE CHIARI Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007  Senza titolo tecnica mista, collage e due chitarre applicate su tavola cm. 115x110x12,5; firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto datata 2000, entro teca in plexiglass.

    Lotto 422

    SERGE LIFAR Kiev 1905 - Lausanne 1986  Faune, 1970 olio su tela cm. 92x110, firma e anno in basso a destra, firma e dedica dell'artista ad personam al retro, certificato d'autenticità della Galleria Luca Sforzini Arte (Casteggio-PV) allegato.

    Lotto 423

    MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998  Senza titolo, 1980 smalto su tela cm. 165,5x100, firma in alto a destra, etichetta della Fondazione M.S. Multistudio (Roma) al retro, opera registrata presso l'Archivio della Fondazione M.S. Multistudio (Roma) al numero 80/192 come da dichiarazione con foto allegata, certificato di autenticità e Provenienza della Farsetti Arte di Prato allegato.

    Lotto 424

    ANDY WARHOL Pittsburg (Usa) 1928 - New York 1987  Marilyn Monroe (Marilyn), 1967 color screenprint su carta cm. 91,4x91,4; edizione numero 96/250, firma, tiratura e certificato della Andy Warhol Art Autentication Board (New York) al retro, editore Factory Additions (New York), stampatore Aetna Silkscreen Products (New York), copia del certificato della Andy Warhol Art Autentication Board (New York) allegato, pubblicato su "Andy Warhol Prints, A catalogue raisonné 1962-1987", a cura di Frayda Feldman e Jorg Schellmann, Fourth Etition, al numero II.25, pagina 68.

    Lotto 425

    LUCA PIGNATELLI Milano 22/06/1962  Aerei e montagne, 2005 olio su telone di copertura di vagoni ferroviario cm. 80x60, titolo, firma, anno e località (Milano) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 426

    MARCO CINGOLANI Como 21/02/1961  A scuola dei colori, 2001 olio su tela cm. 70x90, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 427

    GIANGIACOMO SPADARI San Marino 04/04/1938 - Milano 21/04/1997  Tempi moderni, 1973 acrilici su tela cm. 100x100, firma, titolo, anno ed autentica dell'artista al retro.

    Lotto 428

    DOMENICO CANTATORE Ruvo Di Puglia (Ba) 16/03/1906 - Parigi 22/05/1998  Natura morta con la lampada, 1965 olio su tela cm. 50x70, firma e anno in basso a sinistra, timbro ed etichetta della Galleria dello Scudo (VR) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 429

    ALDO MONDINO Torino 04/10/1938 - 10/03/2005  Senza titolo tecnica mista su cartone cm. 47x89, firma in basso a sinistra, opera registrata presso l'archivio Almo Mondino come da certificato allegato, presenta delle fioriture al cartone.

    Lotto 430

    EMILIO TADINI Milano 1927 - Milano 24/09/2002  Natura morta (circuito chiuso), 1970 acrilici su tela ovale cm. 81x100, firma, titolo e anno al retro.

    Lotto 431

    XAVIER BUENO Vera De Bidasoa (Spagna) 1915 - Fiesole (Fi) 17/07/1979  Bambina in rosso, 1964 olio su cartone telato cm. 40x30, firma in alto a destra, firma e archivio al retro, opera registrata presso l'Archivio Xavier Bueno (Bianco Giovanbattista) come da dichiarazione su foto.

    Lotto 432

    PIERO GILARDI Torino 03/08/1942  Sentiero roccioso, (anni 2000) poliuretano espanso cm. 70x70, titolo e firma al retro, etichette della Galleria Modenarte al retro, provenienza Galleria Oprandi di Clusone, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

Lotti dal 421 al 432 di 900

Orario esposizioni
PRIME 4 SESSIONI dal 12 gennaio 2013
SESSIONI DALLA 5 ALLA 8 dal 19 gennaio 2013
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 16 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione I (1 - 100)
  • 17 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione II (101 - 200)
  • 19 gennaio 2013 ore 15:00 Sessione III (201 - 310)
  • 20 gennaio 2013 ore 13:00 Sessione IV (311 - 450)
  • 23 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione V (451 - 550)
  • 24 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione VI (551 - 650)
  • 26 gennaio 2013 ore 15:00 Sessione VII (651 - 760)
  • 27 gennaio 2013 ore 13:00 Sessione VIII (761 - 900)