Asta N. 752 - opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 421 GIUSEPPE CHIARI Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007 Senza titolo tecnica mista, collage e due chitarre applicate su tavola cm. 115x110x12,5; firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto datata 2000, entro teca in plexiglass.
Lotto 422 SERGE LIFAR Kiev 1905 - Lausanne 1986 Faune, 1970 olio su tela cm. 92x110, firma e anno in basso a destra, firma e dedica dell'artista ad personam al retro, certificato d'autenticità della Galleria Luca Sforzini Arte (Casteggio-PV) allegato.
Lotto 423 MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998 Senza titolo, 1980 smalto su tela cm. 165,5x100, firma in alto a destra, etichetta della Fondazione M.S. Multistudio (Roma) al retro, opera registrata presso l'Archivio della Fondazione M.S. Multistudio (Roma) al numero 80/192 come da dichiarazione con foto allegata, certificato di autenticità e Provenienza della Farsetti Arte di Prato allegato.
Lotto 424 ANDY WARHOL Pittsburg (Usa) 1928 - New York 1987 Marilyn Monroe (Marilyn), 1967 color screenprint su carta cm. 91,4x91,4; edizione numero 96/250, firma, tiratura e certificato della Andy Warhol Art Autentication Board (New York) al retro, editore Factory Additions (New York), stampatore Aetna Silkscreen Products (New York), copia del certificato della Andy Warhol Art Autentication Board (New York) allegato, pubblicato su "Andy Warhol Prints, A catalogue raisonné 1962-1987", a cura di Frayda Feldman e Jorg Schellmann, Fourth Etition, al numero II.25, pagina 68.
Lotto 425 LUCA PIGNATELLI Milano 22/06/1962 Aerei e montagne, 2005 olio su telone di copertura di vagoni ferroviario cm. 80x60, titolo, firma, anno e località (Milano) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.
Lotto 426 MARCO CINGOLANI Como 21/02/1961 A scuola dei colori, 2001 olio su tela cm. 70x90, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.
Lotto 427 GIANGIACOMO SPADARI San Marino 04/04/1938 - Milano 21/04/1997 Tempi moderni, 1973 acrilici su tela cm. 100x100, firma, titolo, anno ed autentica dell'artista al retro.
Lotto 428 DOMENICO CANTATORE Ruvo Di Puglia (Ba) 16/03/1906 - Parigi 22/05/1998 Natura morta con la lampada, 1965 olio su tela cm. 50x70, firma e anno in basso a sinistra, timbro ed etichetta della Galleria dello Scudo (VR) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 429 ALDO MONDINO Torino 04/10/1938 - 10/03/2005 Senza titolo tecnica mista su cartone cm. 47x89, firma in basso a sinistra, opera registrata presso l'archivio Almo Mondino come da certificato allegato, presenta delle fioriture al cartone.
Lotto 430 EMILIO TADINI Milano 1927 - Milano 24/09/2002 Natura morta (circuito chiuso), 1970 acrilici su tela ovale cm. 81x100, firma, titolo e anno al retro.
Lotto 431 XAVIER BUENO Vera De Bidasoa (Spagna) 1915 - Fiesole (Fi) 17/07/1979 Bambina in rosso, 1964 olio su cartone telato cm. 40x30, firma in alto a destra, firma e archivio al retro, opera registrata presso l'Archivio Xavier Bueno (Bianco Giovanbattista) come da dichiarazione su foto.
Lotto 432 PIERO GILARDI Torino 03/08/1942 Sentiero roccioso, (anni 2000) poliuretano espanso cm. 70x70, titolo e firma al retro, etichette della Galleria Modenarte al retro, provenienza Galleria Oprandi di Clusone, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.