Asta N. 752 - opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

mercoledì 16 gennaio 2013 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 409 al 420 di 900
    Lotto 409

    OMAR GALLIANI Montecchio Emilia (Re) 30/10/1954  Perle, 1989 olio su tela cm. 91x91, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lotto 410

    GIORGIO CELIBERTI Udine 19/11/1929  Fiori fossili, 1973 affresco su tela cm. 50x60, firma e anno in basso a sinistra, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 411

    MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998  Pagina LXXXVIII, 1996 smalto e acrilico su tela preparata al computer cm. 50x70, firma ed etichetta dell'Archivio Generale dell'Opera Pittorica di Mario Schifano al retro, opera registrata presso l' Archivio Generale dell'Opera Pittorica di Mario Schifano come da dichiarazione su foto,pubblicato su "Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio", volume III, opere su tela 1991-1998, pagina 300, repertorio 96/580, pubblicato sul catalogo della mostra "Pagine, Mario Schifano", a cura di Vittorio Sgarbi, Giorgio Corbelli Editore (BS). tenutasi presso lo Show Room Telemarket (Roma) nel 1997, pagina 89, entro teca in plexiglass.

    Lotto 412

    OTTONE ROSAI Firenze 28/04/1895 - Ivrea (To) 13/05/1957  Via Toscanella, 1956-1957 olio su masonite cm. 70x45, firma in basso a destra, etichetta della Galleria Russo (Roma al retro, dichiarazione d'autenticità del Prof. Luigi Cavallo su foto, esposta e pubblicata sul catalogo della Mostra Ottone Rosai tenutasi presso la Galleria Russo di Roma dal 15 al 30 Maggio 1957.

    Lotto 413

    ENNIO MORLOTTI Lecco 21/09/1910 - Milano 15/12/1992  Nudo, 1973 olio su tela cm. 100x81 firma in basso a destra, anno e firma al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "I maestri della generazione di mezzo, Ajmone, Birolli, Cassinari, Chighine, Francese, Guttuso, Morlotti, Music", tenutasi dal 18 Agosto al 2 Settembre 1973 presso la Loggia di S. Sebastiano, Città di Ovada, pubblicato su "Ennio Morlotti, catalogo ragionato dei dipinti", tomo secondo, a cura di Gianfranco Bruno, Pier Giovanni Castagnoli, Donatella Biasin, Skira Editore, pagina 494, repertorio numero 1411, presenta un restauro visibile al retro.

    Lotto 414

    GIUSEPPE AJMONE Carpignano Sesia 17/02/1923 - Romagnano Sesia 07/04/2005  Il Sesia verso Romagnano, 1974 olio su tela cm. 115x145, firma e anno in basso a destra, titolo, anno e dedica dell'artista ad personam al retro, certificato d'autenticità e provenienza della Galleria Poleschi (MI) allegato.

    Lotto 415

    REMO BRINDISI Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996  Maternità, anni '90 olio su tela cm. 40x30, firma in basso a destra, firma, timbro ed etichetta della Galleria Pace (MI) al retro, opera registrata presso l'Archivio Remo Brindisi a cura della Galleria Pace (MI) come da dichiarazione su foto.

    Lotto 416

    ORFEO TAMBURI Jesi (An) 28/05/1910 - Parigi (Francia) 15/06/1994  Le grandi crete, 1961 olio su tela cm. 63x89,5; firma in basso a destra, pubblicato sul catalogo della mostra "Orfeo Tamburi, tra astrazione e realtà, omaggio a Tamburi nel centenario della nascita 1910-2010", Sceverti Edizioni, tenutasi presso la Mole Vanvitelliana (AN) dal 10 settembre al 17 ottobre 2010, pagina 25 (con dimensioni errate).

    Lotto 417

    UGO NESPOLO Mosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941  Remote & Sound acrilici e legno intarsiato cm. 18x24, firma in basso a sinistra, titolo, tecnica ed etichetta dell'artista con archivio al retro, dichiarazione d'autenticità, etichette e archivio su foto.

    Lotto 418

    MAURO CHESSA Torino 26/03/1933  Ponte sulla dora, 1954 olio su tela cm. 64x100, firma e anno in basso a destra, etichette del VII Premio Nazionale di Pittura Golfo della Spezia, 17 luglio 11 settembre 1955 al retro sul telaio, citato sul catalogo della suddetta mostra, pagina 36, presenta uno studio di Nudo al retro.

    Lotto 419

    JONATHAN GUAITAMACCHI Londra 1961  Nord Est 5, London, 2003 olio su carta intelata cm. 60x80, firma, titolo e anno al retro.

    Lotto 420

    ANTONIO NUNZIANTE Napoli 1956  Mediterraneo, 1997 olio su tela cm. 40x40, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e dedica dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista numero AN/21/97 su foto.

Lotti dal 409 al 420 di 900

Orario esposizioni
PRIME 4 SESSIONI dal 12 gennaio 2013
SESSIONI DALLA 5 ALLA 8 dal 19 gennaio 2013
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 16 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione I (1 - 100)
  • 17 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione II (101 - 200)
  • 19 gennaio 2013 ore 15:00 Sessione III (201 - 310)
  • 20 gennaio 2013 ore 13:00 Sessione IV (311 - 450)
  • 23 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione V (451 - 550)
  • 24 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione VI (551 - 650)
  • 26 gennaio 2013 ore 15:00 Sessione VII (651 - 760)
  • 27 gennaio 2013 ore 13:00 Sessione VIII (761 - 900)