Asta N. 752 - opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 409 OMAR GALLIANI Montecchio Emilia (Re) 30/10/1954 Perle, 1989 olio su tela cm. 91x91, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.
Lotto 410 GIORGIO CELIBERTI Udine 19/11/1929 Fiori fossili, 1973 affresco su tela cm. 50x60, firma e anno in basso a sinistra, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 411 MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998 Pagina LXXXVIII, 1996 smalto e acrilico su tela preparata al computer cm. 50x70, firma ed etichetta dell'Archivio Generale dell'Opera Pittorica di Mario Schifano al retro, opera registrata presso l' Archivio Generale dell'Opera Pittorica di Mario Schifano come da dichiarazione su foto,pubblicato su "Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio", volume III, opere su tela 1991-1998, pagina 300, repertorio 96/580, pubblicato sul catalogo della mostra "Pagine, Mario Schifano", a cura di Vittorio Sgarbi, Giorgio Corbelli Editore (BS). tenutasi presso lo Show Room Telemarket (Roma) nel 1997, pagina 89, entro teca in plexiglass.
Lotto 412 OTTONE ROSAI Firenze 28/04/1895 - Ivrea (To) 13/05/1957 Via Toscanella, 1956-1957 olio su masonite cm. 70x45, firma in basso a destra, etichetta della Galleria Russo (Roma al retro, dichiarazione d'autenticità del Prof. Luigi Cavallo su foto, esposta e pubblicata sul catalogo della Mostra Ottone Rosai tenutasi presso la Galleria Russo di Roma dal 15 al 30 Maggio 1957.
Lotto 413 ENNIO MORLOTTI Lecco 21/09/1910 - Milano 15/12/1992 Nudo, 1973 olio su tela cm. 100x81 firma in basso a destra, anno e firma al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "I maestri della generazione di mezzo, Ajmone, Birolli, Cassinari, Chighine, Francese, Guttuso, Morlotti, Music", tenutasi dal 18 Agosto al 2 Settembre 1973 presso la Loggia di S. Sebastiano, Città di Ovada, pubblicato su "Ennio Morlotti, catalogo ragionato dei dipinti", tomo secondo, a cura di Gianfranco Bruno, Pier Giovanni Castagnoli, Donatella Biasin, Skira Editore, pagina 494, repertorio numero 1411, presenta un restauro visibile al retro.
Lotto 414 GIUSEPPE AJMONE Carpignano Sesia 17/02/1923 - Romagnano Sesia 07/04/2005 Il Sesia verso Romagnano, 1974 olio su tela cm. 115x145, firma e anno in basso a destra, titolo, anno e dedica dell'artista ad personam al retro, certificato d'autenticità e provenienza della Galleria Poleschi (MI) allegato.
Lotto 415 REMO BRINDISI Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996 Maternità, anni '90 olio su tela cm. 40x30, firma in basso a destra, firma, timbro ed etichetta della Galleria Pace (MI) al retro, opera registrata presso l'Archivio Remo Brindisi a cura della Galleria Pace (MI) come da dichiarazione su foto.
Lotto 416 ORFEO TAMBURI Jesi (An) 28/05/1910 - Parigi (Francia) 15/06/1994 Le grandi crete, 1961 olio su tela cm. 63x89,5; firma in basso a destra, pubblicato sul catalogo della mostra "Orfeo Tamburi, tra astrazione e realtà, omaggio a Tamburi nel centenario della nascita 1910-2010", Sceverti Edizioni, tenutasi presso la Mole Vanvitelliana (AN) dal 10 settembre al 17 ottobre 2010, pagina 25 (con dimensioni errate).
Lotto 417 UGO NESPOLO Mosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941 Remote & Sound acrilici e legno intarsiato cm. 18x24, firma in basso a sinistra, titolo, tecnica ed etichetta dell'artista con archivio al retro, dichiarazione d'autenticità, etichette e archivio su foto.
Lotto 418 MAURO CHESSA Torino 26/03/1933 Ponte sulla dora, 1954 olio su tela cm. 64x100, firma e anno in basso a destra, etichette del VII Premio Nazionale di Pittura Golfo della Spezia, 17 luglio 11 settembre 1955 al retro sul telaio, citato sul catalogo della suddetta mostra, pagina 36, presenta uno studio di Nudo al retro.
Lotto 419 JONATHAN GUAITAMACCHI Londra 1961 Nord Est 5, London, 2003 olio su carta intelata cm. 60x80, firma, titolo e anno al retro.
Lotto 420 ANTONIO NUNZIANTE Napoli 1956 Mediterraneo, 1997 olio su tela cm. 40x40, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e dedica dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista numero AN/21/97 su foto.