Asta N. 752 - opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 397 GEORGE GROSZ Berlino 26/07/1893 - Berlino 06/07/1959 Senza titolo, 1945 matita e carboncino su carta cm. 61x47, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio della Fondazione Grosz come da numero e timbro al retro, dichiarazione d'autenticità a cura del Dott. Marzio Cortinovis (BO) su foto.
Lotto 398 FILIPPO DE PISIS Ferrara 11/05/1896 - Milano 02/04/1956 Ritratto di Vincent, 1938 olio su tavola cm. 52,5x45, firma e anno in basso a sinistra, opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio Dell'Opera di Filippo De Pisis come da dichiarazione su foto.
Lotto 399 PIERLUIGI PUSOLE Torino 22/08/1963 Sony - Hal 9005 - Rai quattro, 1992 olio su tela cm. 127x203, firma e titolo in basso, timbro, firma ed etichetta per autenticità della Galleria Alessandro Bagnai su certificato allegato.
Lotto 400 UBALDO BARTOLINI Montappone (Ap) 18/02/1944 Ritorno, 2005 olio su tela cm. 70x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 401 SANDRO CHIA Firenze 20/04/1946 Senza titolo monotipo su cartoncino cm. 98x87 con cornice realizzata dell'artista cm. 129x95, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 402 CRISTIANO TASSINARI Forlì 1980 Figura tecnica mista su cartone applicato su tela cm. 204x58, opera non firmata, timbro della Italian Factory al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Italian Factory su foto.
Lotto 403 NORBERTO PROIETTI Spello (Pg) 18/09/1927 - Spello (Pg) 10/08/2009 La due mura olio su tavola cm. 18x26, firma in basso a destra, timbro dell'artista con titolo, tecnica e firma al retro.
Lotto 404 ALBERTO SUGHI Cesena (Fo) 05/10/1928 - Rimini (Rn) 31/03/2012 Figure al bar, 1974 olio su tela cm. 80x80, firma in basso a sinistra, dedica ad personam firmata dall'artista e datata 1979 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio Alberto Sughi a cura della Galleria L'Immagine (AR) come da dichiarazione su foto.
Lotto 405 LUCA GIOVAGNOLI Rimini 1963 Tornò presto, 2005 olio su tela cm. 100x120, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.
Lotto 406 MASSIMILIANO ALIOTO Brindisi 06/05/1972 Luce sulla città, 2004 olio su tela cm. 50x60, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 407 PIPPO ORIANI Torino 25/06/1909 - Roma 01/12/1972 La moglie del manifatturiere, 1970 olio su tela cm. 50x60, firma in basso a destra, etichetta con archivio dell'artista numero 558 al retro, pubblicato sul Catalogo Generale delle Opere di Oriani volume primo, testi di Giovanni Lista e Mariastella Margozzi, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 371 repertorio FPO/MV654.
Lotto 408 PIERO GILARDI Torino 03/08/1942 Ammaniti, 2002 poliuretano espanso cm. 50x50x19, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.