Asta N. 752 - opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

mercoledì 16 gennaio 2013 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 397 al 408 di 900
    Lotto 397

    GEORGE GROSZ Berlino 26/07/1893 - Berlino 06/07/1959  Senza titolo, 1945 matita e carboncino su carta cm. 61x47, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio della Fondazione Grosz come da numero e timbro al retro, dichiarazione d'autenticità a cura del Dott. Marzio Cortinovis (BO) su foto.

    Lotto 398

    FILIPPO DE PISIS Ferrara 11/05/1896 - Milano 02/04/1956  Ritratto di Vincent, 1938 olio su tavola cm. 52,5x45, firma e anno in basso a sinistra, opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio Dell'Opera di Filippo De Pisis come da dichiarazione su foto.

    Lotto 399

    PIERLUIGI PUSOLE Torino 22/08/1963  Sony - Hal 9005 - Rai quattro, 1992 olio su tela cm. 127x203, firma e titolo in basso, timbro, firma ed etichetta per autenticità della Galleria Alessandro Bagnai su certificato allegato.

    Lotto 400

    UBALDO BARTOLINI Montappone (Ap) 18/02/1944  Ritorno, 2005 olio su tela cm. 70x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 401

    SANDRO CHIA Firenze 20/04/1946  Senza titolo monotipo su cartoncino cm. 98x87 con cornice realizzata dell'artista cm. 129x95, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 402

    CRISTIANO TASSINARI Forlì 1980  Figura tecnica mista su cartone applicato su tela cm. 204x58, opera non firmata, timbro della Italian Factory al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Italian Factory su foto.

    Lotto 403

    NORBERTO PROIETTI Spello (Pg) 18/09/1927 - Spello (Pg) 10/08/2009  La due mura olio su tavola cm. 18x26, firma in basso a destra, timbro dell'artista con titolo, tecnica e firma al retro.

    Lotto 404

    ALBERTO SUGHI Cesena (Fo) 05/10/1928 - Rimini (Rn) 31/03/2012  Figure al bar, 1974 olio su tela cm. 80x80, firma in basso a sinistra, dedica ad personam firmata dall'artista e datata 1979 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio Alberto Sughi a cura della Galleria L'Immagine (AR) come da dichiarazione su foto.

    Lotto 405

    LUCA GIOVAGNOLI Rimini 1963  Tornò presto, 2005 olio su tela cm. 100x120, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 406

    MASSIMILIANO ALIOTO Brindisi 06/05/1972  Luce sulla città, 2004 olio su tela cm. 50x60, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 407

    PIPPO ORIANI Torino 25/06/1909 - Roma 01/12/1972  La moglie del manifatturiere, 1970 olio su tela cm. 50x60, firma in basso a destra, etichetta con archivio dell'artista numero 558 al retro, pubblicato sul Catalogo Generale delle Opere di Oriani volume primo, testi di Giovanni Lista e Mariastella Margozzi, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 371 repertorio FPO/MV654.

    Lotto 408

    PIERO GILARDI Torino 03/08/1942  Ammaniti, 2002 poliuretano espanso cm. 50x50x19, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

Lotti dal 397 al 408 di 900

Orario esposizioni
PRIME 4 SESSIONI dal 12 gennaio 2013
SESSIONI DALLA 5 ALLA 8 dal 19 gennaio 2013
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 16 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione I (1 - 100)
  • 17 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione II (101 - 200)
  • 19 gennaio 2013 ore 15:00 Sessione III (201 - 310)
  • 20 gennaio 2013 ore 13:00 Sessione IV (311 - 450)
  • 23 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione V (451 - 550)
  • 24 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione VI (551 - 650)
  • 26 gennaio 2013 ore 15:00 Sessione VII (651 - 760)
  • 27 gennaio 2013 ore 13:00 Sessione VIII (761 - 900)