Asta N. 752 - opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 385 PIERLUIGI PUSOLE Torino 22/08/1963 Io sono Dio, 1998 tecnica mista su tela cm. 120x100, firma, anno, etichetta della Studio d'Arte Cannaviello e della Galleria Blu Art al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e dello Studio d'Arte Cannaviello su foglio A4, dichiarazione d'autenticità ed etichetta dello Studio d'Arte Cannaviello su foto.
Lotto 386 TANO FESTA Roma 02/11/1938 - Roma 09/01/1988 Senza titolo, anni '80 acrilico su tela cm. 70x50, firma al retro, opera registrata presso l'Archivio Tano Festa a cura della Galleria Soligo (Francesco Soligo) come da dichiarazione su foto.
Lotto 387 MARK KOSTABI Los Angeles 1960 Hot Duo, 1996 olio su tela cm. 60x46, firma e anno in alto a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio della Galleria L'Immagine (AR) su foto.
Lotto 388 ALDO MONDINO Torino 04/10/1938 - 10/03/2005 Silveti, 1995 olio su linoleum cm. 50x40, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Aldo Mondino come da certificato con foto allegato, fotografia allegata ritraente l'artista con l'opera, pubblicato sul catalogo della mostra "RaccontAldo Mondino", a cura di Marina Mojana, tenutasi dal 27 settembre al 28 novembre 2008 presso la Galleria Colossi Arte Contemporanea (BS).
Lotto 389 GUIDO PAJETTA Monza (Mi) 08/02/1898 - Milano 15/02/1987 Il vecchio, il cane e nudo femminile giallo, 1975 acrilico su tela cm. 100x70, firma e anno in basso a destra, pubblicato su "Guido Pajetta, catalogo generale ragionato dei dipinti", volume secondo, 1964-1987, a cura di Enrico Crispolti, Edizioni Mazzotta, al numero 1975/31, pagina 1076. Esposizioni: Guido Pajetta, Galerie Walcheturn, Zurigo, e maggio 5 giugno 1976 (catalogo Galleria del Laur, Milano 1976, Tav. colori); Ironia, sarcasmo ed erotismo nella pittura di Guido Pajetta, a cura di M. Lorandi, Antologia Galleria d'Arte, Monza 14 novembre 20 dicembre 1992 (catalogo n. 30, p. XXX, tav. colori, p. 90).
Lotto 390 OMAR GALLIANI Montecchio Emilia (Re) 30/10/1954 Con le lettere del mio nome, 1998 olio su tavola cm. 40x40, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 391 MICHELANGELO PISTOLETTO Biella (Vc) 25/06/1933 Pappagallo, 1971 serigrafia su inox a specchio cm. 100x70, esemplare 14/99, firma, tiratura ed etichetta della Galleria Multipli (TO) al retro, presenta piccola ammaccatura in basso a destra, opera priva di cornice.
Lotto 392 ROBERTO CODA ZABETTA Biella 22/01/1975 Senza titolo, 2008 cromolux su due tele cm. 70x70 cadauna, totale cm. 70x140, firma e anno al retro della tela di destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 393 OMAR RONDA Portula (Bi) 11/09/1947 Marilyn+Clint Frozen, 2005 plastic + foto cm. 70x70, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, pubblicato su "Omar Ronda, Marilyn forever", a cura di Omar Ronda, Parise Adriano Editore Stampatore (Colognola ai Colli-VR), 2007, pagina 168.
Lotto 394 ANTON ZORAN MUSIC Gorizia 12/02/1909 - 26/05/2005 Paesaggio carsico tecnica mista su cartoncino cm. 44x63, firma in basso al centro, timbri dello Studio d'Arte Grafica (BO) al retro.
Lotto 395 ATHOS FACCINCANI Peschiera (Vr) 29/01/1951 Racconto di lune a Positano olio su tela cm. 44x64, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 396 REMO SQUILLANTINI Stia (Ar) 1920 - Firenze 06/08/1996 La Carlotta, 1995 olio su tavola cm. 60x50, firma in basso a destra, titolo, firma e archivio numero R-S 32-V al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Remo Squillantini a cura di Giovanbattista Bianco su foto.