Asta N. 752 - opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 373 MASSIMILIANO ALIOTO Brindisi 06/05/1972 Milano a colori, 2006 olio su tela cm. 100x150, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.
Lotto 374 ALDO MONDINO Torino 04/10/1938 - 10/03/2005 Senza titolo acrilico, glitter e plexiglass su tela cm. 80x80, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Aldo Mondino come da dichiarazione con foto allegata.
Lotto 375 MARIO BIONDA Torino 1913 - Penango (AT) 1985 Personaggio marino, 1963 olio su tela cm. 65x81, firma, titolo, anno, etichetta e timbri della Galleria Michaud (FI) al retro, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato.
Lotto 376 SAVERIO TERRUSO Monreale (Pa) 11/01/1939 - Milano 03/03/2003 Isolamento olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, titolo, firma, etichetta e timbri della Galleria Sant'Erasmo (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbri della Galleria Sant'Erasmo (MI) su foto.
Lotto 377 BRUNO SAETTI Bologna 21/02/1902 - Bologna 10/07/1984 Senza titolo, 1974 affresco su tela cm. 67,5x81, firma in basso a destra, firma, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità a cura di Maria Luisa Frisa e timbro della Galleria Marconi (Forte dei Marmi) su foto.
Lotto 378 VELASCO Bellano (Lc) 25/08/1960 Vela, 2010 tecnica mista su carta applicata su tela cm. 29,7x42, firma, titolo e anno al retro della carta, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 379 FRANZ BORGHESE Roma 21/01/1941 - Roma 17/12/2005 Eppure vola olio su tela cm. 30x30, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 380 JUAN BERRONE Buenos Aires 1893 - 1983 Suonatore di clarinetto scultura in bronzo cm. 25x10x10, più base in marmo (pezzo unico), firma in basso.
Lotto 381 FRANCO ROGNONI Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999 Città e passanti olio su tela cm. 40x45, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità della moglie Mariuccia Rognoni Noè su foto.
Lotto 382 PIERO MARUSSIG Trieste 16/05/1879 - Pavia 13/10/1937 Natura morta, 1934 ca olio su tela cm. 42x50, firma in alto a destra, opera registrata presso l'Archivio Piero Marussig a cura della Dott. Nicoletta Colombo e Elena Pontiggia come da dichiarazione su foto.
Lotto 383 BRUNO LANDI Roma 23/03/1941 Serenata notturna, 2005 olio su tela cm. 120x100, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto, pubblicato sul catalogo della mostra personale "Sguardi dal Profondo", tenutasi presso il Museo Nazionale di Villa Pisani a Strà (VE) dal 6 ottobre al 31 dicembre 2007 a cura di Giovanna Barbero, Verso l'Arte Edizioni, pagina 62.
Lotto 384 MARK KOSTABI Los Angeles 1960 Channel Surfing, 1996 olio su tela cm. 122x91,5; firma e anno in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato della Kostabi Word (New York) allegato.