Asta N. 752 - opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

mercoledì 16 gennaio 2013 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 373 al 384 di 900
    Lotto 373

    MASSIMILIANO ALIOTO Brindisi 06/05/1972  Milano a colori, 2006 olio su tela cm. 100x150, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 374

    ALDO MONDINO Torino 04/10/1938 - 10/03/2005  Senza titolo acrilico, glitter e plexiglass su tela cm. 80x80, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Aldo Mondino come da dichiarazione con foto allegata.

    Lotto 375

    MARIO BIONDA Torino 1913 - Penango (AT) 1985  Personaggio marino, 1963 olio su tela cm. 65x81, firma, titolo, anno, etichetta e timbri della Galleria Michaud (FI) al retro, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato.

    Lotto 376

    SAVERIO TERRUSO Monreale (Pa) 11/01/1939 - Milano 03/03/2003  Isolamento olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, titolo, firma, etichetta e timbri della Galleria Sant'Erasmo (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbri della Galleria Sant'Erasmo (MI) su foto.

    Lotto 377

    BRUNO SAETTI Bologna 21/02/1902 - Bologna 10/07/1984  Senza titolo, 1974 affresco su tela cm. 67,5x81, firma in basso a destra, firma, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità a cura di Maria Luisa Frisa e timbro della Galleria Marconi (Forte dei Marmi) su foto.

    Lotto 378

    VELASCO Bellano (Lc) 25/08/1960  Vela, 2010 tecnica mista su carta applicata su tela cm. 29,7x42, firma, titolo e anno al retro della carta, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 379

    FRANZ BORGHESE Roma 21/01/1941 - Roma 17/12/2005  Eppure vola olio su tela cm. 30x30, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 380

    JUAN BERRONE Buenos Aires 1893 - 1983  Suonatore di clarinetto scultura in bronzo cm. 25x10x10, più base in marmo (pezzo unico), firma in basso.

    Lotto 381

    FRANCO ROGNONI Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999  Città e passanti olio su tela cm. 40x45, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità della moglie Mariuccia Rognoni Noè su foto.

    Lotto 382

    PIERO MARUSSIG Trieste 16/05/1879 - Pavia 13/10/1937  Natura morta, 1934 ca olio su tela cm. 42x50, firma in alto a destra, opera registrata presso l'Archivio Piero Marussig a cura della Dott. Nicoletta Colombo e Elena Pontiggia come da dichiarazione su foto.

    Lotto 383

    BRUNO LANDI Roma 23/03/1941  Serenata notturna, 2005 olio su tela cm. 120x100, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto, pubblicato sul catalogo della mostra personale "Sguardi dal Profondo", tenutasi presso il Museo Nazionale di Villa Pisani a Strà (VE) dal 6 ottobre al 31 dicembre 2007 a cura di Giovanna Barbero, Verso l'Arte Edizioni, pagina 62.

    Lotto 384

    MARK KOSTABI Los Angeles 1960  Channel Surfing, 1996 olio su tela cm. 122x91,5; firma e anno in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato della Kostabi Word (New York) allegato.

Lotti dal 373 al 384 di 900

Orario esposizioni
PRIME 4 SESSIONI dal 12 gennaio 2013
SESSIONI DALLA 5 ALLA 8 dal 19 gennaio 2013
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 16 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione I (1 - 100)
  • 17 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione II (101 - 200)
  • 19 gennaio 2013 ore 15:00 Sessione III (201 - 310)
  • 20 gennaio 2013 ore 13:00 Sessione IV (311 - 450)
  • 23 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione V (451 - 550)
  • 24 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione VI (551 - 650)
  • 26 gennaio 2013 ore 15:00 Sessione VII (651 - 760)
  • 27 gennaio 2013 ore 13:00 Sessione VIII (761 - 900)