Asta N. 752 - opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 349 OMAR RONDA Portula (Bi) 11/09/1947 Marylin frozen, 2005 plastiche e foto cm. 50x50, firma titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.
Lotto 350 FRANCESCO MUSANTE Genova 17/02/1950 La casa delle lune tecnica mista su tavola cm. 35x25, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Francesco Musante come da dichiarazione su foto.
Lotto 351 NATALE ADDAMIANO Bitetto 1943 Notte abitata, 1971 tempera su tela cm. 115x115, firma e anno in alto al centro, firma, titolo, anno, timbro dell'artista, etichette della Galleria Solferino (MI) e della Fondazione Michetti dove l'opera è stata esposta nel XXV premio Nazionale di Pittura F.P. Michetti (Francavilla al Mare) nell'agosto-settembre 1971 al retro.
Lotto 352 CONCETTO POZZATI Vo' Vecchio (Pd) 01/12/1935 Posta prioritaria, 2004 olio, acrilico e smalto su tela cm. 70x80, firma, titolo, anno ed etichetta dell'Archivio Concetto Pozzati al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio Generale Concetto Pozzati al numero 1551/07 come da dichiarazione su foto, pubblicato sul catalogo "Concetto Pozzati, Archivio Generale" tomo II, Christian Maretti Editore, 2008, pagina 286.
Lotto 353 ANGELO DAVOLI Reggio Emilia 07/09/1960 S211 struttura, 2007 olio su tela cm. 90x70, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato di autenticità della Galleria Luca Sforzini Arte (Casteggio-PV) allegato, certificato di provenienza della Galleria Artesegno (UD) allegato, opera priva di cornice.
Lotto 354 MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955 Pink, 2010 perspex + neon (luminosa da parete) cm. 121x102x12, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 355 ALBERTO SUGHI Cesena (Fo) 05/10/1928 - Rimini (Rn) 31/03/2012 Coppia al bar china e inchiostri (tecnica mista) su carta cm. 50x70, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato della Telemarket allegato.
Lotto 356 LUCA PIGNATELLI Milano 22/06/1962 Eroe, 2003 tecnica mista su carta applicata su tela cm. 43x31, firma, titolo, anno e timbro della Italian Factory al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Italian Factory su foto, timbro della Italian Factory su fotografia ritraente l'artista con l'opera, entro teca in plexiglass.
Lotto 357 GINO SEVERINI Cortona (Ar) 07/04/1883 - Parigi (Francia) 26/02/1966 N.M. ai pigeon pochoir su carta cm. 34x21,5 (foglio intero cm. 44x30), firma in basso a destra, pubblicata su "G. Severini, l'opera grafica" Edizioni Prandi numero 71, pagina 140.
Lotto 358 GIANNI DESSI` Roma 19/01/1955 Senza titolo, 1998 olio su tela cm. 40x30, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 359 WALTER PIACESI Ascoli Piceno 18/09/1929 Un angolo del mio atelier, 2011 olio su tavola cm. 50x35, firma in basso a destra, titolo, firma, anno, tecnica e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio dello Studio d'Arte Cà Spinello (Fermignano-PU) su foto.
Lotto 360 MARK KOSTABI Los Angeles 1960 The Payback, 2010 olio su tela cm. 30x40, firma e anno sulla destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.