Asta N. 752 - opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

mercoledì 16 gennaio 2013 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 349 al 360 di 900
    Lotto 349

    OMAR RONDA Portula (Bi) 11/09/1947  Marylin frozen, 2005 plastiche e foto cm. 50x50, firma titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lotto 350

    FRANCESCO MUSANTE Genova 17/02/1950  La casa delle lune tecnica mista su tavola cm. 35x25, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Francesco Musante come da dichiarazione su foto.

    Lotto 351

    NATALE ADDAMIANO Bitetto 1943  Notte abitata, 1971 tempera su tela cm. 115x115, firma e anno in alto al centro, firma, titolo, anno, timbro dell'artista, etichette della Galleria Solferino (MI) e della Fondazione Michetti dove l'opera è stata esposta nel XXV premio Nazionale di Pittura F.P. Michetti (Francavilla al Mare) nell'agosto-settembre 1971 al retro.

    Lotto 352

    CONCETTO POZZATI Vo' Vecchio (Pd) 01/12/1935  Posta prioritaria, 2004 olio, acrilico e smalto su tela cm. 70x80, firma, titolo, anno ed etichetta dell'Archivio Concetto Pozzati al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio Generale Concetto Pozzati al numero 1551/07 come da dichiarazione su foto, pubblicato sul catalogo "Concetto Pozzati, Archivio Generale" tomo II, Christian Maretti Editore, 2008, pagina 286.

    Lotto 353

    ANGELO DAVOLI Reggio Emilia 07/09/1960  S211 struttura, 2007 olio su tela cm. 90x70, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato di autenticità della Galleria Luca Sforzini Arte (Casteggio-PV) allegato, certificato di provenienza della Galleria Artesegno (UD) allegato, opera priva di cornice.

    Lotto 354

    MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955  Pink, 2010 perspex + neon (luminosa da parete) cm. 121x102x12, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 355

    ALBERTO SUGHI Cesena (Fo) 05/10/1928 - Rimini (Rn) 31/03/2012  Coppia al bar china e inchiostri (tecnica mista) su carta cm. 50x70, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato della Telemarket allegato.

    Lotto 356

    LUCA PIGNATELLI Milano 22/06/1962  Eroe, 2003 tecnica mista su carta applicata su tela cm. 43x31, firma, titolo, anno e timbro della Italian Factory al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Italian Factory su foto, timbro della Italian Factory su fotografia ritraente l'artista con l'opera, entro teca in plexiglass.

    Lotto 357

    GINO SEVERINI Cortona (Ar) 07/04/1883 - Parigi (Francia) 26/02/1966  N.M. ai pigeon pochoir su carta cm. 34x21,5 (foglio intero cm. 44x30), firma in basso a destra, pubblicata su "G. Severini, l'opera grafica" Edizioni Prandi numero 71, pagina 140.

    Lotto 358

    GIANNI DESSI` Roma 19/01/1955  Senza titolo, 1998 olio su tela cm. 40x30, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 359

    WALTER PIACESI Ascoli Piceno 18/09/1929  Un angolo del mio atelier, 2011 olio su tavola cm. 50x35, firma in basso a destra, titolo, firma, anno, tecnica e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio dello Studio d'Arte Cà Spinello (Fermignano-PU) su foto.

    Lotto 360

    MARK KOSTABI Los Angeles 1960  The Payback, 2010 olio su tela cm. 30x40, firma e anno sulla destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

Lotti dal 349 al 360 di 900

Orario esposizioni
PRIME 4 SESSIONI dal 12 gennaio 2013
SESSIONI DALLA 5 ALLA 8 dal 19 gennaio 2013
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 16 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione I (1 - 100)
  • 17 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione II (101 - 200)
  • 19 gennaio 2013 ore 15:00 Sessione III (201 - 310)
  • 20 gennaio 2013 ore 13:00 Sessione IV (311 - 450)
  • 23 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione V (451 - 550)
  • 24 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione VI (551 - 650)
  • 26 gennaio 2013 ore 15:00 Sessione VII (651 - 760)
  • 27 gennaio 2013 ore 13:00 Sessione VIII (761 - 900)