Asta N. 752 - opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 25 ANGELO MOLINARI Ameno (NO) 1956 Dalla tua profondità estrarremo metalli tecnica mista su tela cm. 90x90, opera non firmata, titolo e archivio dell'artista al retro, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte (BS) allegato, opera priva di cornice.
Lotto 26 DANIELE GIRARDI Verona 1977 X-farm, 2005 vetro, pvc e resina altezza cm. 14, diametro 8, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 27 KASIMIR BUISSON Parigi 1970 KB, 1997 acrilici su tela cm. 38x22, sigla dell'artista, anno e timbro dello Studio Soligo (Roma) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio dello Studio Soligo (Roma) su foto.
Lotto 28 SANDRO CHERCHI Genova 1911 - Torino 1998 Senza titolo, 1965 tecnica mista su carta cm. 49x33,5; firma e anno in basso a destra. Senza titolo, 1958 tecnica mista su carta cm. 49x33,5; firma e anno in basso a destra.
Lotto 29 EDUARDO JONQUIERES Buenos Aires (Argentina) 1918 - 2000 Senza titolo, 1980 acrilici su tela cm. 50x50, firma su etichetta al retro, anno sul telaio.
Lotto 30 ALBERTO PARRES Tangeri (Marocco) 26/08/1953 Senza titolo, 1990 acrilico su tela cm. 80x70, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio dello Studio Soligo (Roma) come da dichiarazione su foto, opera priva di cornice.
Lotto 31 PAOLO IACCHETTI Milano 24/01/1953 The same, 2009 tecnica mista su carta cm. 50x35, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 32 ROLANDO TESSADRI Mezzolombardo (Tn) 1968 09-75, 2009 tecnica mista su tela cm. 70x70, firma, titolo e anno al retro.
Lotto 33 DIEGO PALASGO Noale (VE) 1954 Antichi splendori, 2005 polimaterico su tavola cm. 50x40, firma in basso a destra, firma, titolo e dedica ad personam al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.
Lotto 34 ENNIO FINZI Venezia 1931 Senza titolo, anni 2000 pastelli su cartoncino nero cm. 33,5x35, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Ennio Finzi su foto, l'opera sarà pubblicata sul primo volume del Catalogo Generale delle opere su carta di Ennio Finzi.
Lotto 35 MARCO GRADI Mantova 13/12/1955 Della pittura, 2007 tecnica mista su tela di juta + libro cm. 71x50 (tela 50x50x12,5), firma al retro e sul libro, opera priva di cornice.
Lotto 36 PETER HIDE Tradate (VA) 31/10/1965 To love money over every tning, 2010 tecnica mista e assemblaggio su tela con plexiglass dipinto dall'artista cm. 36x42, firma in basso al centro, anno in alto a sinistra, titolo, firma, anno, timbri dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.