Asta N. 752 - opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 337 SAVERIO TERRUSO Monreale (Pa) 11/01/1939 - Milano 03/03/2003 Gardone visto da Portese olio su tela cm. 70x100, firma in basso a destra, titolo, firma ed etichetta del 5° Concorso Nazionale di Pittura Estemporanea al retro.
Lotto 338 ROBERTO CODA ZABETTA Biella 22/01/1975 Senza titolo, 2006 cromolux su tela cm. 61x61, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Roberto Coda Zabetta, Psychic persona", a cura di Robert C. Morgan e Sergio Risaliti, Edizioni Charta, tenutasi dal 21 aprile al 29 maggio 2006 presso il Teatro India (Roma), pagina 42.
Lotto 339 PIPPO ORIANI Torino 25/06/1909 - Roma 01/12/1972 Sintesi di paesaggio, 1965-70 encausto, graffito su cartone gessato cm. 50x60, firma in basso a destra, archivio dell'artista numero 251, etichetta e timbri della Galleria La Lanterna (AL) al retro, pubblicato sul Catalogo Generale delle Opere di Oriani volume primo, testi di Giovanni Lista e Mariastella Margozzi, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 312 repertorio FPO/MV539.
Lotto 340 JEAN FRANCOIS BORY Parigi 02/05/1938 Senza titolo scultura di volumi e delfini con doratura cm. 37x29x36 poggiante su base in legno totale cm. 46x46x48; opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.
Lotto 341 BRUNO LANDI Roma 23/03/1941 Ricordi, la coppa di champagne olio su tela cm. 100x70, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art su foto, pubblicato sul Catalogo Generale delle Opera di Bruno Landi primo volume, testi di Paolo Levi, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 34 con tavola a colori.
Lotto 342 ANDY WARHOL Pittsburg (Usa) 1928 - New York 1987 The Jews/The Miths, Marx Brothers, 1982 litografia, stampa offset su carta cm. 85x70, opera non firmata, timbri della The Estate of Andy Warhol al retro, timbro per provenienza della Galleria Manuela Allegrini (BS) su foto.
Lotto 343 DANIELE GALLIANO Pinerolo (To) 15/04/1961 Senza titolo, 1996 olio su tela cm. 40x30, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 344 GIUSEPPE MIGNECO Messina 09/02/1908 - Milano 28/02/1997 Figura, anni '80 china colorata su carta intelata cm. 58,2x46,7; firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Giuseppe Migneco come da dichiarazione su foto.
Lotto 345 SANTE MONACHESI Macerata 1910 - Roma 1991 Muri ciechi a Parigi, anni '40 olio su tela cm. 60x50, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Sante Monachesi come da dichiarazione a cura di Luce Monachesi su foto.
Lotto 346 GIUSEPPE AJMONE Carpignano Sesia 17/02/1923 - Romagnano Sesia 07/04/2005 Torso olio su tela cm. 55x46, firma in basso a destra, titolo al retro.
Lotto 347 SERGIO VACCHI Castenaso (Bo) 01/04/1925 Fiore del pianeta, 1971 olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, firma, titolo, anno e dedica ad personam al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 348 ANTONIO POSSENTI Lucca 11/01/1933 Nel bosco olio su cartone telato cm. 30x30, firma in alto al centro, titolo e firma al retro.