Asta N. 752 - opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

mercoledì 16 gennaio 2013 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 325 al 336 di 900
    Lotto 325

    CRACKING ART  Salvino il delfino scultura multipla in materiale plastico cm. 113x32,5x45, firma dei componenti del gruppo "Cracking Art" sul fianco sinistro.

    Lotto 326

    JONATHAN GUAITAMACCHI Londra 1961  Totem, 2003 olio su carta applicata su tela cm. 35x40,5; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 327

    OMAR GALLIANI Montecchio Emilia (Re) 30/10/1954  Blù oltremare tecnica mista su carta cm. 50x35, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 328

    GIUSEPPE BANCHIERI Milano 09/11/1927 - Como 30/12/1994  Finestra, 1969 olio su tela cm. 30x40, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, pubblicato sul catalogo della Galleria Rosenberg al numero 88, pagina 34.

    Lotto 329

    RENATO MAMBOR Roma 04/12/1936  Raccolta, 1988 acrilici su cartoncino cm. 50x71,5; firma, titolo e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 330

    CORRADO ZENI Genova 1967  Rave, 1997 olio su tela cm. 70x100, firma e anno in basso a destra, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria L'Incontro (S. Margherita Ligure) al retro, pubblicata sul catalogo Corrado Zeni.

    Lotto 331

    FULVIO DI PIAZZA Siracusa 1969  Tronchetto, 2002 olio su tela cm. 30x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 332

    FRANCESCO DE GRANDI Palermo 1968  Montagnetta, 2006 olio su tela cm. 35,5x50,5; firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 333

    PIETRO ANNIGONI Milano 07/06/1910 - Firenze 28/10/1988  Nizza, Hotel Terminal, 1955 acquerello su carta cm. 35,5x53,5; titolo e anno in basso a destra, firma in basso al centro, etichetta della Galleria Agnew & Sons (Londra) al retro.

    Lotto 334

    CARLO RIZZETTI Ixelles-Bruxelles (Belgio) 1969  Emicrania, 2006 assemblaggio di oggetti in plastica cm. 85x35x35, firma e anno sotto la base, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo Cracking Art Revolution a cura di Piero Adorno, Claude Lorent e Francesco Santaniello, edizioni Skira (MI), pagina 274.

    Lotto 335

    GUIDO PAJETTA Monza (Mi) 08/02/1898 - Milano 15/02/1987  Senza titolo, (1970) acrilici su tela cm. 70x50, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Guido Pajetta come da dichiarazione dell'Arch. Giorgio su foto.

    Lotto 336

    CONCETTO POZZATI Vo' Vecchio (Pd) 01/12/1935  Colloquio fauve, 2004 olio e smalto su tela cm. 50x60, firma, titolo e anno al retro, certificato Telemarket (BS) allegato.

Lotti dal 325 al 336 di 900

Orario esposizioni
PRIME 4 SESSIONI dal 12 gennaio 2013
SESSIONI DALLA 5 ALLA 8 dal 19 gennaio 2013
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 16 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione I (1 - 100)
  • 17 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione II (101 - 200)
  • 19 gennaio 2013 ore 15:00 Sessione III (201 - 310)
  • 20 gennaio 2013 ore 13:00 Sessione IV (311 - 450)
  • 23 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione V (451 - 550)
  • 24 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione VI (551 - 650)
  • 26 gennaio 2013 ore 15:00 Sessione VII (651 - 760)
  • 27 gennaio 2013 ore 13:00 Sessione VIII (761 - 900)