Asta N. 752 - opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 325 CRACKING ART Salvino il delfino scultura multipla in materiale plastico cm. 113x32,5x45, firma dei componenti del gruppo "Cracking Art" sul fianco sinistro.
Lotto 326 JONATHAN GUAITAMACCHI Londra 1961 Totem, 2003 olio su carta applicata su tela cm. 35x40,5; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 327 OMAR GALLIANI Montecchio Emilia (Re) 30/10/1954 Blù oltremare tecnica mista su carta cm. 50x35, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 328 GIUSEPPE BANCHIERI Milano 09/11/1927 - Como 30/12/1994 Finestra, 1969 olio su tela cm. 30x40, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, pubblicato sul catalogo della Galleria Rosenberg al numero 88, pagina 34.
Lotto 329 RENATO MAMBOR Roma 04/12/1936 Raccolta, 1988 acrilici su cartoncino cm. 50x71,5; firma, titolo e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 330 CORRADO ZENI Genova 1967 Rave, 1997 olio su tela cm. 70x100, firma e anno in basso a destra, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria L'Incontro (S. Margherita Ligure) al retro, pubblicata sul catalogo Corrado Zeni.
Lotto 331 FULVIO DI PIAZZA Siracusa 1969 Tronchetto, 2002 olio su tela cm. 30x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 332 FRANCESCO DE GRANDI Palermo 1968 Montagnetta, 2006 olio su tela cm. 35,5x50,5; firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.
Lotto 333 PIETRO ANNIGONI Milano 07/06/1910 - Firenze 28/10/1988 Nizza, Hotel Terminal, 1955 acquerello su carta cm. 35,5x53,5; titolo e anno in basso a destra, firma in basso al centro, etichetta della Galleria Agnew & Sons (Londra) al retro.
Lotto 334 CARLO RIZZETTI Ixelles-Bruxelles (Belgio) 1969 Emicrania, 2006 assemblaggio di oggetti in plastica cm. 85x35x35, firma e anno sotto la base, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo Cracking Art Revolution a cura di Piero Adorno, Claude Lorent e Francesco Santaniello, edizioni Skira (MI), pagina 274.
Lotto 335 GUIDO PAJETTA Monza (Mi) 08/02/1898 - Milano 15/02/1987 Senza titolo, (1970) acrilici su tela cm. 70x50, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Guido Pajetta come da dichiarazione dell'Arch. Giorgio su foto.
Lotto 336 CONCETTO POZZATI Vo' Vecchio (Pd) 01/12/1935 Colloquio fauve, 2004 olio e smalto su tela cm. 50x60, firma, titolo e anno al retro, certificato Telemarket (BS) allegato.