Asta N. 752 - opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

mercoledì 16 gennaio 2013 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 324 di 900
    Lotto 313

    KAZUMASA MIZOKAMI Arita 1958  Agosto, 2001 scultura in terracotta policroma cm. 25x25, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e impronta digitale dell'artista su foto.

    Lotto 314

    SERGIO NARDONI Firenze 1947  Piramide tecnica mista su cartone cm. 50x35, firma in basso a destra, firma, titolo, tecnica e timbro con archivio al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lotto 315

    ENRICO PAULUCCI Genova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999  Vele, (fine anni '70) olio su tela cm. 18x24, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Enrico Paulucci (TO) al numero A335 come da dichiarazione a cura di Federico Riccio datata 16 novembre 2005 su foto.

    Lotto 316

    GUIDO BIASI Napoli 05/07/1933 - Parigi (Fra) 09/01/1983  Senza titolo, 1963 olio e tecnica mista su tela cm. 40x30, firma e anno in basso a destra.

    Lotto 317

    WILLIAM SWEETLOVE Ostenda (Belgio) 1949  Three cloned giraffes, 2006 resina epossidica e plastica cm. 30x30x35, firma sul vaso, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo Cracking Art Revolution a cura di Piero Adorno, Claude Lorent e Francesco Santaniello, edizioni Skira (MI), pagina 134.

    Lotto 318

    POMPEO BORRA Milano 28/01/1898 - Milano 05/11/1973  Paesaggio tecnica mista su cartoncino cm. 48x61, firma in basso a destra, firma dell'artista e conferma d'autenticità del Dott. Giuseppe Piccolo al retro.

    Lotto 319

    ERNESTO TRECCANI Milano 26/08/1920 - Milano 27/11/2009  Gioco, 2006 olio su tela cm. 40x30, firma in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archivio del Comitato per la tutela dell'opera di Ernesto Treccani come da certificato allegato.

    Lotto 320

    TINO VAGLIERI Trieste 08/09/1929 - Milano 09/03/2000  Bucranio, Notturno, 1965 olio su tela cm. 59x49, firma e anno in alto a sinistra, titolo, firma e anno al retro.

    Lotto 321

    FELIPE CARDENA Balaguer (Spagna) 1979  Il segreto di Salvador Dali, 2010 collage su tela cm. 50x40, firma, titolo, anno e timbro della Italian Factory al retro, pubblicato sul catalogo della mostra flori wood Felipe Cardena, Maretti Editore, particolare nella prima pagina di catalogo e immagine totale dell'opera pagina 39.

    Lotto 322

    PAOLO FIORENTINO Roma 1965  Monolite, 2005 tecnica mista su tela cm. 40x40, firma, titolo, anno e timbro della Italian Factory al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, fotografia ritraente l'opera e l'artista allegata.

    Lotto 323

    SERGIO SCATIZZI Gragnano (Lu) 20/12/1918 - Firenze 02/12/2009  Paesaggio olio su tavola cm. 60x41, firma in basso al centro e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 324

    JIRI KOLAR Praga 24/09/1914 - Praga 11/08/2002  Van Gogh occhio due farfalle su ritratto, 1989 collage su cartone cm. 29,5x23 (misura totale cm. 40x32), firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foglio A4 allegato.

Lotti dal 313 al 324 di 900

Orario esposizioni
PRIME 4 SESSIONI dal 12 gennaio 2013
SESSIONI DALLA 5 ALLA 8 dal 19 gennaio 2013
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 16 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione I (1 - 100)
  • 17 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione II (101 - 200)
  • 19 gennaio 2013 ore 15:00 Sessione III (201 - 310)
  • 20 gennaio 2013 ore 13:00 Sessione IV (311 - 450)
  • 23 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione V (451 - 550)
  • 24 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione VI (551 - 650)
  • 26 gennaio 2013 ore 15:00 Sessione VII (651 - 760)
  • 27 gennaio 2013 ore 13:00 Sessione VIII (761 - 900)