Asta N. 752 - opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 313 KAZUMASA MIZOKAMI Arita 1958 Agosto, 2001 scultura in terracotta policroma cm. 25x25, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e impronta digitale dell'artista su foto.
Lotto 314 SERGIO NARDONI Firenze 1947 Piramide tecnica mista su cartone cm. 50x35, firma in basso a destra, firma, titolo, tecnica e timbro con archivio al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.
Lotto 315 ENRICO PAULUCCI Genova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999 Vele, (fine anni '70) olio su tela cm. 18x24, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Enrico Paulucci (TO) al numero A335 come da dichiarazione a cura di Federico Riccio datata 16 novembre 2005 su foto.
Lotto 316 GUIDO BIASI Napoli 05/07/1933 - Parigi (Fra) 09/01/1983 Senza titolo, 1963 olio e tecnica mista su tela cm. 40x30, firma e anno in basso a destra.
Lotto 317 WILLIAM SWEETLOVE Ostenda (Belgio) 1949 Three cloned giraffes, 2006 resina epossidica e plastica cm. 30x30x35, firma sul vaso, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo Cracking Art Revolution a cura di Piero Adorno, Claude Lorent e Francesco Santaniello, edizioni Skira (MI), pagina 134.
Lotto 318 POMPEO BORRA Milano 28/01/1898 - Milano 05/11/1973 Paesaggio tecnica mista su cartoncino cm. 48x61, firma in basso a destra, firma dell'artista e conferma d'autenticità del Dott. Giuseppe Piccolo al retro.
Lotto 319 ERNESTO TRECCANI Milano 26/08/1920 - Milano 27/11/2009 Gioco, 2006 olio su tela cm. 40x30, firma in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archivio del Comitato per la tutela dell'opera di Ernesto Treccani come da certificato allegato.
Lotto 320 TINO VAGLIERI Trieste 08/09/1929 - Milano 09/03/2000 Bucranio, Notturno, 1965 olio su tela cm. 59x49, firma e anno in alto a sinistra, titolo, firma e anno al retro.
Lotto 321 FELIPE CARDENA Balaguer (Spagna) 1979 Il segreto di Salvador Dali, 2010 collage su tela cm. 50x40, firma, titolo, anno e timbro della Italian Factory al retro, pubblicato sul catalogo della mostra flori wood Felipe Cardena, Maretti Editore, particolare nella prima pagina di catalogo e immagine totale dell'opera pagina 39.
Lotto 322 PAOLO FIORENTINO Roma 1965 Monolite, 2005 tecnica mista su tela cm. 40x40, firma, titolo, anno e timbro della Italian Factory al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, fotografia ritraente l'opera e l'artista allegata.
Lotto 323 SERGIO SCATIZZI Gragnano (Lu) 20/12/1918 - Firenze 02/12/2009 Paesaggio olio su tavola cm. 60x41, firma in basso al centro e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 324 JIRI KOLAR Praga 24/09/1914 - Praga 11/08/2002 Van Gogh occhio due farfalle su ritratto, 1989 collage su cartone cm. 29,5x23 (misura totale cm. 40x32), firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foglio A4 allegato.