Asta N. 752 - opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 301 HORACIO GARCIA ROSSI Buenos Aires (Argentina) 1929 - Parigi 05/09/2012 Couleur electrique lumière, khaos programme, 2006 acrilici su tela cm. 80x80, firma, titolo, anno e località "Paris" al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "Horacio Garcia Rossi, continuando a progettare il khaos", a cura di Giovanni Granzotto e Lorenzo Zichichi, Il Cigno GG Edizioni (Roma), tenutasi presso la Fondazione Ettore Majorana, Wigner Institute (San Francesco), Erice, dal 23 agosto al 23 settembre 2007, al numero 31.
Lotto 302 WALTER VALENTINI Pergola (Ps) 22/10/1928 Cielo, 2002 tecnica mista e applicazioni su tavola cm. 60x60, firma, titolo, anno ed etichetta dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e timbro dell'artista su foto, entro teca in plexiglass, pubblicato sul catalogo della mostra Walter Valentini tenutasi presso lo Studio Delise dal 15 settembre al 12 ottobre 2012, testi di Chiara Tavella e Diego Collovini, penultima pubblicazione.
Lotto 303 LUCIO DEL PEZZO Napoli 1933 Geometria assurda collage, colore acrilico, smalto su legno cm. 100x120, firma in basso al centro, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura della Galleria d'Arte Vinciana (MI) su foto.
Lotto 304 VALERIO ADAMI Bologna 17/03/1935 Senza titolo, 1961 olio su tela cm. 59,5x78,5, firma e anno al retro.
Lotto 305 PIERO DORAZIO Roma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005 Accordo, 2002 olio su tela cm. 60x75, firma, titolo, anno timbro con archivio Dorazio ed etichetta della IVAM (Institut Valencia d'Art Modern) al retro, registrata presso l'Archivio Piero Dorazio (Todi) come da certificato allegato, pubblicata sul catalogo della mostra "Dorazio" tenutasi nel 2003 presso l'Institut Valencia d'Art Modern, pagina 233.
Lotto 306 GILBERTO ZORIO Andorno Micca 1944 Senza titolo, 1988 tecnica mista su cartoncino cm. 70x91, entro cornice realizzata dall'artista cm.93x113, firma e anno in basso a destra.
Lotto 307 GETULIO ALVIANI Udine 05/09/1939 Superfice a testura vibratile, 1972 alluminio cm. 42x42, firma, titolo, tecnica e timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità con datazione dell'artista su foto.
Lotto 308 ALBERTO BIASI Padova 02/06/1937 Ottico cinetico, 1969 lamelle di pvc su tavola cm. 100x100, titolo, firma, anno, timbro e scritta Gruppo Enne e scritta di pugno dell'artista "come se il sole tramontasse... ed invece non si muove" al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, l'opera è registrata presso l'Archivio Biasi al numero CO 02 e verrà pubblicata nella monografia dell'artista come da conferma via e-mail allegata, pubblicato sul catalogo Dep Art 2013 Rilievi Ottico Dinamici, repertorio 95, pagina 117.
Lotto 309 CARLA ACCARDI Trapani 09/10/1924 Senza titolo, 1990 acrilico su intonaco trasferito su pannello alveolare in vetro resina cm. 217,5x134,5; firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.
Lotto 310 MICHELANGELO PISTOLETTO Biella (Vc) 25/06/1933 Conversazione, 1962-67 serigrafia su acciaio inox lucidato a specchio cm. 230x120, firma, titolo, anno, tecnica e numero 319 al retro, opera priva di cornice.
Lotto 311 MICHELE BARETTA Vigone (TO) 01/01/1916 - Vigone 14/08/1987 Sirmione olio su tela applicata su cartone cm. 13,4x18,3; firma in basso a sinistra.
Lotto 312 RENZO VESPIGNANI Roma 19/02/1924 - Roma 26/04/2001 Studio per la Grossa Margot, 1976 tecnica mista su carta cm. 51x36,5; firma, titolo e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.