Asta N. 752 - opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 289 EUGENIO CARMI Genova 17/02/1920 Due spiragli nuovi, 2003 acrilico su tela di juta cm. 60x60, firma e anno in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 290 ACHILLE PERILLI Roma 28/01/1927 Il tratto essenziale, 2006 tecnica mista su tela cm. 50x50, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.
Lotto 291 ETTORE SORDINI Milano 1934 - Fossombrone (Pu) 27/10/2012 Senza titolo, 1996 tecnica mista su tela cm. 61x42, firma in basso a destra, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 292 JORRIT TORNQUIST Graz 1938 OP. 425 A(a+b), 1971 acrilico su 2 tele cm. 20x20 applicate su legno cm. 29,5x58, firma, titolo, anno e timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 293 AGOSTINO BONALUMI Vimercate (Mi) 10/07/1935 Blu, 1971 tela estroflessa e tempera vinilica cm. 70x65, firma, anno ed autentica dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura della Galleria D'Arte Fumagalli (BG) su foto, entro teca in plexiglass.
Lotto 294 RENATO MAMBOR Roma 04/12/1936 Itinerari (prove), 1968 tecnica mista su cartoncino cm. 150x100, firma in basso a destra, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 295 DADAMAINO Milano 02/10/1935 - Milano 04/2004 False prospettive, 1973 olio su tela cm. 65x55, titolo, firma e anno al retro, opera registrata presso l'archivio Dadamaino a cura di Flaminio Gualdoni come da dichiarazione su foto.
Lotto 296 EDOARDO LANDI Modena 1937 Superficie B.N. 61, 1961 carta trasparente sovrapposta cm. 33x33 applicata su cartoncino nero cm. 50x50, firma, anno e titolo in basso a destra, firma al retro, etichetta con descrizione dell'opera e firma dell'artista sulla faesite al retro, opera esposta nella mostra Arte Programmata e Cinetica 1953/1963 tenutasi dall'ottobre 1983 a gennaio 1984 Comune di Milano, Ripartizione Cultura e spettacolo, Palazzo Reale come da scheda di prestito firmata dall'artista allegata.
Lotto 297 UMBERTO MARIANI Milano 16/11/1936 Senza titolo: X con freccia, 1989 acrilico su tela applicata su tavola ovale e lastra di ferro cm. 90x120, firma, titolo e anno al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "Umberto Mariani opere 1966-1991" a cura di Enrico Crispolti, tenutasi nel maggio-giugno 1992 presso il Nuovo Museo Archeologico (TE), tavola 61, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 298 JANNIS KOUNELLIS Pireo (Grecia) 1936 Senza titolo tecnica mista su carta cm. 21x29,8; firma ed etichette della Galerie Lelong (Paris) e della Ketterer Kunst (Munchen) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 299 SERGIO DANGELO Milano 1932 Senza titolo smalto, tecnica mista e collage su tela cm. 100x80, firma in basso al centro.
Lotto 300 ALAN DAVIE Grangemouth (Scozia) 28/10/1920 Senza titolo, 1960 tecnica mista su carta intelata cm. 43x54, firma e anno in basso a destra.