Asta N. 752 - opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

mercoledì 16 gennaio 2013 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 300 di 900
    Lotto 289

    EUGENIO CARMI Genova 17/02/1920  Due spiragli nuovi, 2003 acrilico su tela di juta cm. 60x60, firma e anno in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 290

    ACHILLE PERILLI Roma 28/01/1927  Il tratto essenziale, 2006 tecnica mista su tela cm. 50x50, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lotto 291

    ETTORE SORDINI Milano 1934 - Fossombrone (Pu) 27/10/2012  Senza titolo, 1996 tecnica mista su tela cm. 61x42, firma in basso a destra, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 292

    JORRIT TORNQUIST Graz 1938  OP. 425 A(a+b), 1971 acrilico su 2 tele cm. 20x20 applicate su legno cm. 29,5x58, firma, titolo, anno e timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 293

    AGOSTINO BONALUMI Vimercate (Mi) 10/07/1935  Blu, 1971 tela estroflessa e tempera vinilica cm. 70x65, firma, anno ed autentica dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura della Galleria D'Arte Fumagalli (BG) su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 294

    RENATO MAMBOR Roma 04/12/1936  Itinerari (prove), 1968 tecnica mista su cartoncino cm. 150x100, firma in basso a destra, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 295

    DADAMAINO Milano 02/10/1935 - Milano 04/2004  False prospettive, 1973 olio su tela cm. 65x55, titolo, firma e anno al retro, opera registrata presso l'archivio Dadamaino a cura di Flaminio Gualdoni come da dichiarazione su foto.

    Lotto 296

    EDOARDO LANDI Modena 1937  Superficie B.N. 61, 1961 carta trasparente sovrapposta cm. 33x33 applicata su cartoncino nero cm. 50x50, firma, anno e titolo in basso a destra, firma al retro, etichetta con descrizione dell'opera e firma dell'artista sulla faesite al retro, opera esposta nella mostra Arte Programmata e Cinetica 1953/1963 tenutasi dall'ottobre 1983 a gennaio 1984 Comune di Milano, Ripartizione Cultura e spettacolo, Palazzo Reale come da scheda di prestito firmata dall'artista allegata.

    Lotto 297

    UMBERTO MARIANI Milano 16/11/1936  Senza titolo: X con freccia, 1989 acrilico su tela applicata su tavola ovale e lastra di ferro cm. 90x120, firma, titolo e anno al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "Umberto Mariani opere 1966-1991" a cura di Enrico Crispolti, tenutasi nel maggio-giugno 1992 presso il Nuovo Museo Archeologico (TE), tavola 61, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 298

    JANNIS KOUNELLIS Pireo (Grecia) 1936  Senza titolo tecnica mista su carta cm. 21x29,8; firma ed etichette della Galerie Lelong (Paris) e della Ketterer Kunst (Munchen) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 299

    SERGIO DANGELO Milano 1932  Senza titolo smalto, tecnica mista e collage su tela cm. 100x80, firma in basso al centro.

    Lotto 300

    ALAN DAVIE Grangemouth (Scozia) 28/10/1920  Senza titolo, 1960 tecnica mista su carta intelata cm. 43x54, firma e anno in basso a destra.

Lotti dal 289 al 300 di 900

Orario esposizioni
PRIME 4 SESSIONI dal 12 gennaio 2013
SESSIONI DALLA 5 ALLA 8 dal 19 gennaio 2013
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 16 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione I (1 - 100)
  • 17 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione II (101 - 200)
  • 19 gennaio 2013 ore 15:00 Sessione III (201 - 310)
  • 20 gennaio 2013 ore 13:00 Sessione IV (311 - 450)
  • 23 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione V (451 - 550)
  • 24 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione VI (551 - 650)
  • 26 gennaio 2013 ore 15:00 Sessione VII (651 - 760)
  • 27 gennaio 2013 ore 13:00 Sessione VIII (761 - 900)