Asta N. 752 - opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

mercoledì 16 gennaio 2013 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 277 al 288 di 900
    Lotto 276

    ALIGHIERO BOETTI Torino 1940 - Roma 24/04/1994  Lasciare il certo x l'incerto, 1987 arazzo a ricamo cm. 21x22,5; firma al retro, opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti (Roma) al numero 912 come da dichiarazione su foto.

    Lotto 277

    BEN VAUTIER Napoli 1935  On meurt tous, 2008 smalti su tela cm. 54x65, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 278

    WIFREDO LAM Sagua La Grande 1902 - Parigi 1982  Senza titolo, 1976 olio su tela cm. 25x35, firma e anno in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato su Lam volume II 1961-1982 Catalogue Raisonnè of the Painted Work, repertorio 76.11, pagina 482.

    Lotto 279

    GIANFRANCO PARDI Milano 30/03/1933 - Milano 02/02/2012  Controcampo "T", 2009 acrilico su tela cm. 120x80, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 280

    VICTOR VASARELY Pecs 1908 - Parigi 15/03/1997  Senza titolo, 1959 multiplo su metallo cm. 36x33, esemplare 1/23, etichette della Galleria D'Arte Bergamo (BG), Galleria La Bertesca (GE) ed etichetta firma dell'artista e tiratura al retro, presenta dei piccoli graffi alla lamiera.

    Lotto 282

    JAMES BROWN Los Angeles 1951  Senza titolo, 1994 tecnica mista e collage su carta cm. 61x47, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta della Galleria d'Arte Raffaelli di Trento su foto.

    Lotto 283

    JORRIT TORNQUIST Graz 1938  OP.261, 1969 acrilico su tela cm. 40x40, firma e titolo al retro, opera registrata presso l'Archivio Jorrit Tornquist al numero 1969-0082.

    Lotto 284

    ALBERTO BIASI Padova 02/06/1937  Senza titolo, ottico dinamico, 1988 tecnica mista e pvc su tavola cm. 50x35 compresa la cornice, titolo, anno, firma e timbro del Gruppo N al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio numero C.O. 156 dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo Dep Art 2013 rilievi ottico dinamici, repertorio 159, pagina 134.

    Lotto 285

    HANS JORG GLATTFELDER Zurigo 10/07/1939  Ortogonales netz mit negativen diagonalen I, 1973 olio su tela cm. 90x90, firma, titolo e anno al retro.

    Lotto 286

    GERARD SCHNEIDER Saint Croix 1896 - Parigi 1986  TO 1, 1967 tempera su carta intelata cm. 52,4x76, firma e anno in basso a destra, etichette della Galleria Lorenzelli (MI) al retro, pubblicato sul catalogo della mostra tenutasi presso la Galleria Lorenzelli (MI) nel maggio 1989 al numero 67, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Lorenzelli (MI) su foto.

    Lotto 287

    EMILIO SCANAVINO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986  Rosso e nero, 1981 olio su tela tamburata cm. 112x146, firma in basso a destra, firma, titolo, tecnica e timbri dello Studio F22 (BS) al retro, dichiarazione d'autenticità della moglie Giorgina Graglia Scanavino ed etichetta dello Studio F22 su foto, pubblicato su "Scanavino, Catalogo Generale", volume secondo a cura di Giorgina Graglia Scanavino e Carlo Pirovano, Edizioni Electa (MI), pagina 797 repertorio 1981 54, provenienza Galleria Fumagalli (BG).

    Lotto 288

    PINO PINELLI Catania 01/10/1938  Pittura R., 1986 tecnica mista su due elementi rossi cm. 15x44 e 14x44, totale cm. 29x44, firma, titolo, anno e località (Milano) al retro dell'elemento in alto, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

Lotti dal 277 al 288 di 900

Orario esposizioni
PRIME 4 SESSIONI dal 12 gennaio 2013
SESSIONI DALLA 5 ALLA 8 dal 19 gennaio 2013
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 16 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione I (1 - 100)
  • 17 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione II (101 - 200)
  • 19 gennaio 2013 ore 15:00 Sessione III (201 - 310)
  • 20 gennaio 2013 ore 13:00 Sessione IV (311 - 450)
  • 23 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione V (451 - 550)
  • 24 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione VI (551 - 650)
  • 26 gennaio 2013 ore 15:00 Sessione VII (651 - 760)
  • 27 gennaio 2013 ore 13:00 Sessione VIII (761 - 900)