Asta N. 752 - opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 264 UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri (Fr) 21/09/1910 - Marino Laziale (Roma) 24/02/1998 Fuoco fatuo, 1962 tecnica mista su cartone raschiato e bucato cm. 86x45, opera registrata presso l'Archivio delle opere di Umberto Mastroianni a cura del Prof. Floriano De Santi come da dichiarazione su foto, entro teca in plexiglass.
Lotto 265 MICHELANGELO PISTOLETTO Biella (Vc) 25/06/1933 Frattali, 1999-2000 smalti su specchio sagomato cm. 57x76, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro dell'Associazione Culturale Arte Nova - Fuoriuso (PE) su foto.
Lotto 266 GRAHAM SUTHERLAND Londra 24/08/1903 - Mentone 17/02/1980 Study for bestiare, Beetle, 1968 gessetti, olio e gouache su carta cm. 56,5x76,5; sigla dell'artista e anno in alto a sinistra, etichetta dell'artista al retro.
Lotto 267 ANDREA RACCAGNI Imola (Bo) 10/11/1921 - Imola (BO) 18/06/2005 Razionale-irrazionale, 1974 tecnica mista e collage su cartone cm. 35x50, firma in alto al centro, pubblicato sul catalogo "Andrea Raccagni", Edizioni Bora, tavola 34, pagina 45.
Lotto 268 ELIO MARCHEGIANI Siracusa 02/09/1929 Grammature di colore, 1973 grammature di colore supporto intonaco cm. 56x72, firma, anno, tecnica e timbro dell'artista al retro.
Lotto 269 SEBASTIAN MATTA Santiago del Cile 11/11/1911 - Civitavecchia (Roma) 23/11/2002 Senza titolo tecnica mista su carta cm. 58x74,5; firma in basso a destra, timbro della Collezione Jean Bernard al retro.
Lotto 270 GIORGIO CELIBERTI Udine 19/11/1929 Metamorfosi, 1996 affresco su tela cm. 100x81, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 271 FRANCO COSTALONGA Venezia 1933 Ottico cinetico, 1975 assemblaggio di materie plastiche (16 semisfere) cm. 80,5x80,5; firma e anno dell'artista al retro, dichiarazione di autenticità e archivio dell'artista su foto, opera priva di cornice.
Lotto 272 ARTURO VERMI Bergamo 1928 - Paterno d'Adda (Co) 1988 40 F., 1961 olio su tela cm. 100x80; firma, titolo, anno e dedica al retro, opera registrata presso l'Archivio Arturo Vermi come da dichiarazione su foto.
Lotto 273 MARIO RACITI Milano 19/04/1934 Presenze assenze, 1973 olio e tecnica mista su tela cm. 100x70, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno, timbri ed etichetta della Galleria d'Arte Spriano (Omegna) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. Esposizioni: -Galleria Studio Arte 79, Matera -Galleria Editalia, Roma, 1974 -Galleria Spriano, Omegna, 1974 Bibliografia: -"Mario Raciti, presenze assenze", Galleria Studio Arte 79, Matera (con anno errato). -"Mario Raciti", Galleria Spriano, Omegna, 1974.
Lotto 274 GUALTIERO NATIVI Pistoia 10/01/1921 - Greve in Chianti (Fi) 02/07/1999 Rilievo, 1975 tempera su resina circolare diametro cm. 57,2; firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Gualtiero Nativi a cura del figlio Berto su foto.
Lotto 275 GIANNI DESSI` Roma 19/01/1955 Rosa, 2004 tecnica mista su cartone cm. 75x53, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Anfiteatro Arte (PD) al retro, esposto nella mostra "San Lorenzo e dintorni" tenutasi dal 10 maggio al 7 luglio 2007 presso la Galleria Anfiteatro Arte (Padova e Milano) e pubblicato in catalogo a pagina 55.