Asta N. 752 - opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

mercoledì 16 gennaio 2013 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 276 di 900
    Lotto 264

    UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri (Fr) 21/09/1910 - Marino Laziale (Roma) 24/02/1998  Fuoco fatuo, 1962 tecnica mista su cartone raschiato e bucato cm. 86x45, opera registrata presso l'Archivio delle opere di Umberto Mastroianni a cura del Prof. Floriano De Santi come da dichiarazione su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 265

    MICHELANGELO PISTOLETTO Biella (Vc) 25/06/1933  Frattali, 1999-2000 smalti su specchio sagomato cm. 57x76, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro dell'Associazione Culturale Arte Nova - Fuoriuso (PE) su foto.

    Lotto 266

    GRAHAM SUTHERLAND Londra 24/08/1903 - Mentone 17/02/1980  Study for bestiare, Beetle, 1968 gessetti, olio e gouache su carta cm. 56,5x76,5; sigla dell'artista e anno in alto a sinistra, etichetta dell'artista al retro.

    Lotto 267

    ANDREA RACCAGNI Imola (Bo) 10/11/1921 - Imola (BO) 18/06/2005  Razionale-irrazionale, 1974 tecnica mista e collage su cartone cm. 35x50, firma in alto al centro, pubblicato sul catalogo "Andrea Raccagni", Edizioni Bora, tavola 34, pagina 45.

    Lotto 268

    ELIO MARCHEGIANI Siracusa 02/09/1929  Grammature di colore, 1973 grammature di colore supporto intonaco cm. 56x72, firma, anno, tecnica e timbro dell'artista al retro.

    Lotto 269

    SEBASTIAN MATTA Santiago del Cile 11/11/1911 - Civitavecchia (Roma) 23/11/2002  Senza titolo tecnica mista su carta cm. 58x74,5; firma in basso a destra, timbro della Collezione Jean Bernard al retro.

    Lotto 270

    GIORGIO CELIBERTI Udine 19/11/1929  Metamorfosi, 1996 affresco su tela cm. 100x81, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 271

    FRANCO COSTALONGA Venezia 1933  Ottico cinetico, 1975 assemblaggio di materie plastiche (16 semisfere) cm. 80,5x80,5; firma e anno dell'artista al retro, dichiarazione di autenticità e archivio dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 272

    ARTURO VERMI Bergamo 1928 - Paterno d'Adda (Co) 1988  40 F., 1961 olio su tela cm. 100x80; firma, titolo, anno e dedica al retro, opera registrata presso l'Archivio Arturo Vermi come da dichiarazione su foto.

    Lotto 273

    MARIO RACITI Milano 19/04/1934  Presenze assenze, 1973 olio e tecnica mista su tela cm. 100x70, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno, timbri ed etichetta della Galleria d'Arte Spriano (Omegna) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. Esposizioni: -Galleria Studio Arte 79, Matera -Galleria Editalia, Roma, 1974 -Galleria Spriano, Omegna, 1974 Bibliografia: -"Mario Raciti, presenze assenze", Galleria Studio Arte 79, Matera (con anno errato). -"Mario Raciti", Galleria Spriano, Omegna, 1974.

    Lotto 274

    GUALTIERO NATIVI Pistoia 10/01/1921 - Greve in Chianti (Fi) 02/07/1999  Rilievo, 1975 tempera su resina circolare diametro cm. 57,2; firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Gualtiero Nativi a cura del figlio Berto su foto.

    Lotto 275

    GIANNI DESSI` Roma 19/01/1955  Rosa, 2004 tecnica mista su cartone cm. 75x53, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Anfiteatro Arte (PD) al retro, esposto nella mostra "San Lorenzo e dintorni" tenutasi dal 10 maggio al 7 luglio 2007 presso la Galleria Anfiteatro Arte (Padova e Milano) e pubblicato in catalogo a pagina 55.

Lotti dal 265 al 276 di 900

Orario esposizioni
PRIME 4 SESSIONI dal 12 gennaio 2013
SESSIONI DALLA 5 ALLA 8 dal 19 gennaio 2013
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 16 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione I (1 - 100)
  • 17 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione II (101 - 200)
  • 19 gennaio 2013 ore 15:00 Sessione III (201 - 310)
  • 20 gennaio 2013 ore 13:00 Sessione IV (311 - 450)
  • 23 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione V (451 - 550)
  • 24 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione VI (551 - 650)
  • 26 gennaio 2013 ore 15:00 Sessione VII (651 - 760)
  • 27 gennaio 2013 ore 13:00 Sessione VIII (761 - 900)