Asta N. 752 - opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 252 GEORGES MATHIEU Boulogne sur Mer 1921 - Boulogne-Bilancourt 12/06/2012 Senza titolo, 1959 tecnica mista su catalogo dell'artista cm. 24x42, firma e dedica dell'artista ad personam in basso a destra, anno sulla pagina a sinistra, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato.
Lotto 253 HORACIO GARCIA ROSSI Buenos Aires (Argentina) 1929 - Parigi 05/09/2012 Couleur electrique lumiére, 2009 acrilici su tela cm. 50x50, firma, titolo, anno e località (Paris) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato di garanzia e autenticità della Galleria Oltremare (Castiglioncello-LI) allegato.
Lotto 254 PIERO DORAZIO Roma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005 Senza titolo, 1950 tempera su carta cm. 25x35, firma e anno in basso a destra, conferma dell'autenticità tramite lettera allegata dell'Archivio Opera Piero Dorazio (Todi-PG).
Lotto 255 LOUISE NEVELSON Kiev 1900 - New York 1988 Senza titolo, 1984 tecnica mista e collage su carta applicata su tavola cm. 38,1x25,4; firma, anno e dedica ad personam in basso a destra, etichette della Christie's al retro.
Lotto 256 MARIO NIGRO Pistoia 28/06/1917 - Livorno 11/08/1992 Il tempo, 1974 tempera su tela cm. 40x40, firma e titolo al retro, pubblicato su "Mario Nigro, Catalogo Ragionato" a cura di Germano Celant, Edizioni Skira, pagina 418 al numero 550, opera priva di cornice.
Lotto 257 ENNIO FINZI Venezia 1931 Luce-vibrazione in espansione ultra lineare, 1971 olio su tela cm. 60x60, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 258 AFRO Udine 04/03/1912 - Zurigo 24/07/1976 Senza titolo, 1947 fusain su carta cm. 37,7x50,2; firma in basso a destra, etichetta della Galleria La Scaletta al retro, opera registrata presso l'Archivio Afro Roma come da dichiarazione con timbro e firma su foto, pubblicato sul Catalogo Generale Ragionato Disegni dal 1932 al 1947, volume primo, repertorio 1947-108, pagina 295.
Lotto 259 ANTONIO CORPORA Tunisi (Tunisia) 15/08/1909 - Roma 06/09/2004 Arcobaleno, 1996 acquerello su carta intelata cm. 51x36, firma in basso a destra, etichetta della Galleria Giovanni Di Summa (Roma) al retro, opera registrata presso l'Archivio Antonio Corpora come da dichiarazione della Galleria Giovanni Di Summa (Roma) su foto, pubblicato su "Corpora, Catalogo Generale Ragionato degli Acquarelli" Volume II, a cura di Floriano De Santi, Edizioni Giovanni Di Summa, pagina 248, al numero 494.
Lotto 260 SAM FRANCIS San Mateo (California) 25/06/1923 - Santa Monica (California) 04/11/1994 Untitled (SF76-175), 1976 acrilico su carta cm. 35x55,5, firma a cachet e timbro della The Sam Francis Estate, opera registrata presso la Sam Francis Foundation come da certificato allegato
Lotto 261 JORGE EIELSON Perù 1924 - Milano 09/03/2006 Amazzonia, 2004 tecnica mista e tessuto su tavola circolare diametro cm. 60, firma, titolo e anno al retro, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) su allegato, opera priva di cornice.
Lotto 262 ACHILLE PERILLI Roma 28/01/1927 L'eco profondo, 2007 tecnica mista su tela cm. 81x65, firma e anno in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità, archivio dell'artista, etichetta e timbro della Galleria Rotta (GE)su foto.
Lotto 263 ARMAN Nizza 1928 - New York 22/10/2005 Sans titre, 2003 Yukulele scomposto e tracce di colore su tela cm. 81x60, firma alla base, timbro della Oprandi Arte, etichetta Arte Padova e timbro Arte Brescia 2008 al retro, certificato for a work of arte by Arman con firma dell'artista allegato, opera registrata presso l'Archivio Denise Durand Ruel al 8035 del 2003 come da mail allegata.