Asta N. 752 - opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 240 GILBERTO ZORIO Andorno Micca 1944 Canoa, 1989 tecnica mista su acetato cm. 35,5x25,5; firma e anno in basso a destra, etichetta della Galleria Cesarea (GE) al retro.
Lotto 241 CLAUDIO VERNA Guardiagrele (Ch) 24/09/1937 Ricognizione VII, 2004 acrilico su tela cm. 100x100, firma, titolo, anno e archivio numero 1188 al retro, pubblicato su "Claudio Verna Catalogo Ragionato", a cura di Volker W. Feierabend, Silvana Editoriale, pagina 464 al numero 1188. Esposizioni: -Personale Fondazione Zappettini, Milano, 2008, rip. a colori; -Personale Galleria Ricerca d'Arte, Roma, 2009; -Pensando pittura, Anfiteatro Arte, Padova, 2010, rip. a colori, pagine 34-35. Bibliografia: -A. Imponente, Claudio Verna o della leggerezza dell'essere, in Claudio Verna, opere 1967-2007, catalogo della mostra, Museo Nazionale d'Abruzzo, Castello Cinquecentesco, L'Aquila, 2007, pagina 96, rip. a colori.
Lotto 242 EMILIO SCANAVINO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986 Acrilico 16, 1977 acrilico su cartoncino cm. 68x95, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità a cura di Giorgina Scanavino su foto, pubblicato sul Catalogo Generale, Edizioni Electa, volume secondo al numero 1977-106, pagina 683.
Lotto 243 GIANNI BERTINI Pisa 31/07/1922 - Caen (Normandia) 08/07/2010 Il centauro Chirone, 1959 tecnica mista su carta cm. 65x50, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità del figlio Thierry su foto.
Lotto 244 CARLO NANGERONI New York (U.S.A.) 24/06/1922 Senza titolo, 1981 acrilico su tela cm. 60x60, firma ed etichetta della Galleria Pantharte di Lecco al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 245 HERMANN NITSCH Vienna 1938 Senza titolo, 1986 tecnica mista su carta cm. 70x100, firma e anno al retro, etichetta della Galleria Aurelio Stefanini (FI) su foto.
Lotto 246 PAUL JENKINS Kansas City 12/07/1923 - New York 09/06/2012 Prism brossing, 1985 inchiostro di china su carta cm. 26x34, firma in basso a sinistra, firma, titolo, anno e località "Saint Paul de Vence" al retro, certificato d'autenticità della Galerie Hus Artimore (Parigi) allegato.
Lotto 247 ARMANDO MARROCCO Galatina 08/02/1939 Intreccio, 1964-65 smalto su cartone ondulato cm. 36x36,8; firma, titolo, anno, tecnica e timbro della Galleria Visualità al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.
Lotto 248 GIUSEPPE MARANIELLO Napoli 1945 Raccordi, 2006 scultura in bronzo cm. 57x40x11, (tiratura totale 8 esemplari + 2 P.A.), esemplare 8/8, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 249 DANIEL SPOERRI Galati 1930 Nicky Langhase, 1979 assemblage su tavola cm. 80x58x13, titolo, firma e anno al retro, provenienza Collezione Kirsten and Axel P.Nielsen's Collection, già asta Bruun Rasmussen Copenaghen.
Lotto 250 MARCELLO MORANDINI Mantova 15/05/1940 Struttura 264, 1979 plexiglass bianco e nero cm. 40x40x6,5; esemplare 6/9, firma, anno, tiratura ed etichetta dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 251 OTTO PIENE Bad Laasphe 18/04/1928 Senza titolo, 1963 tecnica mista su carta cm. 26x21, firma e anno in basso a destra.