Asta N. 752 - opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

mercoledì 16 gennaio 2013 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 252 di 900
    Lotto 240

    GILBERTO ZORIO Andorno Micca 1944  Canoa, 1989 tecnica mista su acetato cm. 35,5x25,5; firma e anno in basso a destra, etichetta della Galleria Cesarea (GE) al retro.

    Lotto 241

    CLAUDIO VERNA Guardiagrele (Ch) 24/09/1937  Ricognizione VII, 2004 acrilico su tela cm. 100x100, firma, titolo, anno e archivio numero 1188 al retro, pubblicato su "Claudio Verna Catalogo Ragionato", a cura di Volker W. Feierabend, Silvana Editoriale, pagina 464 al numero 1188. Esposizioni: -Personale Fondazione Zappettini, Milano, 2008, rip. a colori; -Personale Galleria Ricerca d'Arte, Roma, 2009; -Pensando pittura, Anfiteatro Arte, Padova, 2010, rip. a colori, pagine 34-35. Bibliografia: -A. Imponente, Claudio Verna o della leggerezza dell'essere, in Claudio Verna, opere 1967-2007, catalogo della mostra, Museo Nazionale d'Abruzzo, Castello Cinquecentesco, L'Aquila, 2007, pagina 96, rip. a colori.

    Lotto 242

    EMILIO SCANAVINO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986  Acrilico 16, 1977 acrilico su cartoncino cm. 68x95, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità a cura di Giorgina Scanavino su foto, pubblicato sul Catalogo Generale, Edizioni Electa, volume secondo al numero 1977-106, pagina 683.

    Lotto 243

    GIANNI BERTINI Pisa 31/07/1922 - Caen (Normandia) 08/07/2010  Il centauro Chirone, 1959 tecnica mista su carta cm. 65x50, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità del figlio Thierry su foto.

    Lotto 244

    CARLO NANGERONI New York (U.S.A.) 24/06/1922  Senza titolo, 1981 acrilico su tela cm. 60x60, firma ed etichetta della Galleria Pantharte di Lecco al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 245

    HERMANN NITSCH Vienna 1938  Senza titolo, 1986 tecnica mista su carta cm. 70x100, firma e anno al retro, etichetta della Galleria Aurelio Stefanini (FI) su foto.

    Lotto 246

    PAUL JENKINS Kansas City 12/07/1923 - New York 09/06/2012  Prism brossing, 1985 inchiostro di china su carta cm. 26x34, firma in basso a sinistra, firma, titolo, anno e località "Saint Paul de Vence" al retro, certificato d'autenticità della Galerie Hus Artimore (Parigi) allegato.

    Lotto 247

    ARMANDO MARROCCO Galatina 08/02/1939  Intreccio, 1964-65 smalto su cartone ondulato cm. 36x36,8; firma, titolo, anno, tecnica e timbro della Galleria Visualità al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 248

    GIUSEPPE MARANIELLO Napoli 1945  Raccordi, 2006 scultura in bronzo cm. 57x40x11, (tiratura totale 8 esemplari + 2 P.A.), esemplare 8/8, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 249

    DANIEL SPOERRI Galati 1930  Nicky Langhase, 1979 assemblage su tavola cm. 80x58x13, titolo, firma e anno al retro, provenienza Collezione Kirsten and Axel P.Nielsen's Collection, già asta Bruun Rasmussen Copenaghen.

    Lotto 250

    MARCELLO MORANDINI Mantova 15/05/1940  Struttura 264, 1979 plexiglass bianco e nero cm. 40x40x6,5; esemplare 6/9, firma, anno, tiratura ed etichetta dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 251

    OTTO PIENE Bad Laasphe 18/04/1928  Senza titolo, 1963 tecnica mista su carta cm. 26x21, firma e anno in basso a destra.

Lotti dal 241 al 252 di 900

Orario esposizioni
PRIME 4 SESSIONI dal 12 gennaio 2013
SESSIONI DALLA 5 ALLA 8 dal 19 gennaio 2013
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 16 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione I (1 - 100)
  • 17 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione II (101 - 200)
  • 19 gennaio 2013 ore 15:00 Sessione III (201 - 310)
  • 20 gennaio 2013 ore 13:00 Sessione IV (311 - 450)
  • 23 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione V (451 - 550)
  • 24 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione VI (551 - 650)
  • 26 gennaio 2013 ore 15:00 Sessione VII (651 - 760)
  • 27 gennaio 2013 ore 13:00 Sessione VIII (761 - 900)