Asta N. 752 - opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

mercoledì 16 gennaio 2013 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 229 al 240 di 900
    Lotto 228

    PIETRO CONSAGRA Mazara del Vallo (TP) 04/10/1920 - 16/07/2005  Intercontinentale, 1969  scultura in metallo cm. 42,5x29x5,5; esemplare 19/50, tiratura sulla base, firma e anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato allegato, pubblicato sul catalogo "Dieci scultori italiani", a cura di Giuseppe Marchiori, Edizioni La Loggia Sculture, 1973.

    Lotto 229

    GIANCARLO BARGONI Genova 01/09/1936  Antimeridiano olio su tela cm. 100x120, firma e titolo al retro, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Rinaldo Rotta (GE) su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 230

    ETTORE SORDINI Milano 1934 - Fossombrone (Pu) 27/10/2012  Senza titolo, 1965 olio su tela cm. 80x100, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 231

    TOTI SCIALOJA Roma 16/12/1914 - Roma 01/03/1998  Senza titolo, 1977 tempera su carta applicata su tela cm. 90,8x59; firma e anno in basso a destra, etichetta del Centro d'Arte Arbur al retro, opera registrata presso la Fondazione Toti Scialoja di Roma come da dichiarazione su foto.

    Lotto 232

    ELIO MARCHEGIANI Siracusa 02/09/1929  Resto triangolo gomma, 1971 gomma su plexiglass cm. 50x33,5; firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 233

    WALTER VALENTINI Pergola (Ps) 22/10/1928  Cielo, 1996 tecnica mista e applicazioni su cartone e tavola cm. 52,5x37, firma, titolo, etichetta dell'artista con titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 234

    AGOSTINO FERRARI Milano 09/11/1938  Scrittura, 1991 acrilico e sabbia su tela cm. 100x80, titolo, firma, anno e timbro dell'Archivio GR 5 al retro, opera registrata presso l'Archivio Agostino Ferrari come da certificato d'autenticità della Artantide.com allegato.

    Lotto 235

    MARIO BIONDA Torino 1913 - Penango (AT) 1985  Primo tempo, 1963 olio su tela cm. 80x65, firma e anno in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità della Galleria d'Arte Lo Spazio (BS) su due foto.

    Lotto 236

    AGOSTINO BONALUMI Vimercate (Mi) 10/07/1935  Senza titolo, 1994 rilievo su carta cm. 73x50, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura della Galleria D'Arte Fumagalli (BG) su foto, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria La Scaletta su foto, pubblicata sul catalogo Bonalumi 1995 Edizioni La Scaletta, pagina 39, entro teca in plexiglass.

    Lotto 237

    MASSIMO KAUFFMANN Milano 21/06/1963  Senza titolo, 2003 olio su tela cm. 60x100, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 238

    GIUSEPPE ALLOSIA Volterra 10/05/1910 - Genova 18/05/1983  Senza titolo, 1967 olio su tela cm. 60x50, firma in basso a sinistra, firma, anno e sigla dell'artista al retro.

    Lotto 239

    REMO BIANCO Milano 03/06/1922 - Milano 23/02/1988  Collage dorès, 1955 collage su tavola cm. 86x90, opera non firmata, etichette della Galleria D'Arte Bergamo (BG) e Galleria Rino Costa (Casale M.to-AL) al retro, dichiarazione d'autenticità della sorella Lyda Bianchi su foto.

Lotti dal 229 al 240 di 900

Orario esposizioni
PRIME 4 SESSIONI dal 12 gennaio 2013
SESSIONI DALLA 5 ALLA 8 dal 19 gennaio 2013
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 16 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione I (1 - 100)
  • 17 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione II (101 - 200)
  • 19 gennaio 2013 ore 15:00 Sessione III (201 - 310)
  • 20 gennaio 2013 ore 13:00 Sessione IV (311 - 450)
  • 23 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione V (451 - 550)
  • 24 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione VI (551 - 650)
  • 26 gennaio 2013 ore 15:00 Sessione VII (651 - 760)
  • 27 gennaio 2013 ore 13:00 Sessione VIII (761 - 900)