Asta N. 752 - opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 228 PIETRO CONSAGRA Mazara del Vallo (TP) 04/10/1920 - 16/07/2005 Intercontinentale, 1969 scultura in metallo cm. 42,5x29x5,5; esemplare 19/50, tiratura sulla base, firma e anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato allegato, pubblicato sul catalogo "Dieci scultori italiani", a cura di Giuseppe Marchiori, Edizioni La Loggia Sculture, 1973.
Lotto 229 GIANCARLO BARGONI Genova 01/09/1936 Antimeridiano olio su tela cm. 100x120, firma e titolo al retro, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Rinaldo Rotta (GE) su foto, opera priva di cornice.
Lotto 230 ETTORE SORDINI Milano 1934 - Fossombrone (Pu) 27/10/2012 Senza titolo, 1965 olio su tela cm. 80x100, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 231 TOTI SCIALOJA Roma 16/12/1914 - Roma 01/03/1998 Senza titolo, 1977 tempera su carta applicata su tela cm. 90,8x59; firma e anno in basso a destra, etichetta del Centro d'Arte Arbur al retro, opera registrata presso la Fondazione Toti Scialoja di Roma come da dichiarazione su foto.
Lotto 232 ELIO MARCHEGIANI Siracusa 02/09/1929 Resto triangolo gomma, 1971 gomma su plexiglass cm. 50x33,5; firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.
Lotto 233 WALTER VALENTINI Pergola (Ps) 22/10/1928 Cielo, 1996 tecnica mista e applicazioni su cartone e tavola cm. 52,5x37, firma, titolo, etichetta dell'artista con titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.
Lotto 234 AGOSTINO FERRARI Milano 09/11/1938 Scrittura, 1991 acrilico e sabbia su tela cm. 100x80, titolo, firma, anno e timbro dell'Archivio GR 5 al retro, opera registrata presso l'Archivio Agostino Ferrari come da certificato d'autenticità della Artantide.com allegato.
Lotto 235 MARIO BIONDA Torino 1913 - Penango (AT) 1985 Primo tempo, 1963 olio su tela cm. 80x65, firma e anno in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità della Galleria d'Arte Lo Spazio (BS) su due foto.
Lotto 236 AGOSTINO BONALUMI Vimercate (Mi) 10/07/1935 Senza titolo, 1994 rilievo su carta cm. 73x50, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura della Galleria D'Arte Fumagalli (BG) su foto, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria La Scaletta su foto, pubblicata sul catalogo Bonalumi 1995 Edizioni La Scaletta, pagina 39, entro teca in plexiglass.
Lotto 237 MASSIMO KAUFFMANN Milano 21/06/1963 Senza titolo, 2003 olio su tela cm. 60x100, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 238 GIUSEPPE ALLOSIA Volterra 10/05/1910 - Genova 18/05/1983 Senza titolo, 1967 olio su tela cm. 60x50, firma in basso a sinistra, firma, anno e sigla dell'artista al retro.
Lotto 239 REMO BIANCO Milano 03/06/1922 - Milano 23/02/1988 Collage dorès, 1955 collage su tavola cm. 86x90, opera non firmata, etichette della Galleria D'Arte Bergamo (BG) e Galleria Rino Costa (Casale M.to-AL) al retro, dichiarazione d'autenticità della sorella Lyda Bianchi su foto.