Asta N. 752 - opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

mercoledì 16 gennaio 2013 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 900
    Lotto 13

    SIMONA WELLER Roma 10/05/1940  Senza titolo, 1977 acrilico su carta velluto cm. 50x69, firma e anno in basso a destra, etichetta della Galleria Valente Arte Contemporanea al retro, presenta alcune mancanze alla carta agli angoli.

    Lotto 14

    MARK WRIGHT New York 1962  White Italy, 2003 tecnica mista su carta cm. 50x70, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 15

    ANGELO VERGA Milano 01/09/1933  Senza titolo tecnica mista su carta cm. 23x32, firma in basso a destra. Senza titolo tecnica mista su carta cm. 23x32, firma in basso a destra.

    Lotto 16

    CATERINA TOSONI Milano 1961  Cibo e futuro colore acrilico e materiale plastico su tavola cm. 24x18x7, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 16a

    DANIA PEREZ LAUGART Santiago De Cuba 1968  Senza titolo, 2004 tecnica mista e applicazioni su tela cm. 40x30, firma, anno e timbri dell'artista al retro sul telaio, opera priva di cornice.

    Lotto 18

    RENATO VOLPINI URBANI Urbino 1934  Senza titolo, 1961 tecnica mista su carta cm. 35,5x46,3; firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 19

    ATTILIO SCARFI’ Torino 1931  In montagna, 1990 smalto su tela cm. 90x100, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 20

    ANTONIO IEVOLELLA Benevento 1952  Senza titolo scultura in metallo e materiali vari cm. 40x40x14, firma sotto la base, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contenporanea (BS) allegato.

    Lotto 21

    SILVIO FORMICHETTI Pratola Peligna (AQ) 20/03/1969  Senza titolo tecnica mista su carta cm. 29,5x42, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro dello Studio d'Arte Silvio Formichetti su foto.

    Lotto 22

    LUCIO DEL PEZZO Napoli 1933  Senza titolo tecnica mista e collage su carta cm. 37x62, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 23

    ARTHUR KOSTNER St. Pauls (Bolzano) 1954  Senza titolo, 1987 smalti su legno cm. 50x50, firma e anno al retro. Senza titolo, 1987 smalti su legno cm. 50x50, firma e anno al retro. Opere senza cornice.

    Lotto 24

    FABRIZIO GIORGI Livorno 1953  Senza titolo, (anni '80) acrilico su tela cm. 80x80, firma al retro, opera priva di cornice.

Lotti dal 13 al 24 di 900

Orario esposizioni
PRIME 4 SESSIONI dal 12 gennaio 2013
SESSIONI DALLA 5 ALLA 8 dal 19 gennaio 2013
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 16 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione I (1 - 100)
  • 17 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione II (101 - 200)
  • 19 gennaio 2013 ore 15:00 Sessione III (201 - 310)
  • 20 gennaio 2013 ore 13:00 Sessione IV (311 - 450)
  • 23 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione V (451 - 550)
  • 24 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione VI (551 - 650)
  • 26 gennaio 2013 ore 15:00 Sessione VII (651 - 760)
  • 27 gennaio 2013 ore 13:00 Sessione VIII (761 - 900)