Asta N. 752 - opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 13 SIMONA WELLER Roma 10/05/1940 Senza titolo, 1977 acrilico su carta velluto cm. 50x69, firma e anno in basso a destra, etichetta della Galleria Valente Arte Contemporanea al retro, presenta alcune mancanze alla carta agli angoli.
Lotto 14 MARK WRIGHT New York 1962 White Italy, 2003 tecnica mista su carta cm. 50x70, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 15 ANGELO VERGA Milano 01/09/1933 Senza titolo tecnica mista su carta cm. 23x32, firma in basso a destra. Senza titolo tecnica mista su carta cm. 23x32, firma in basso a destra.
Lotto 16 CATERINA TOSONI Milano 1961 Cibo e futuro colore acrilico e materiale plastico su tavola cm. 24x18x7, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.
Lotto 16a DANIA PEREZ LAUGART Santiago De Cuba 1968 Senza titolo, 2004 tecnica mista e applicazioni su tela cm. 40x30, firma, anno e timbri dell'artista al retro sul telaio, opera priva di cornice.
Lotto 18 RENATO VOLPINI URBANI Urbino 1934 Senza titolo, 1961 tecnica mista su carta cm. 35,5x46,3; firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 19 ATTILIO SCARFI’ Torino 1931 In montagna, 1990 smalto su tela cm. 90x100, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.
Lotto 20 ANTONIO IEVOLELLA Benevento 1952 Senza titolo scultura in metallo e materiali vari cm. 40x40x14, firma sotto la base, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contenporanea (BS) allegato.
Lotto 21 SILVIO FORMICHETTI Pratola Peligna (AQ) 20/03/1969 Senza titolo tecnica mista su carta cm. 29,5x42, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro dello Studio d'Arte Silvio Formichetti su foto.
Lotto 22 LUCIO DEL PEZZO Napoli 1933 Senza titolo tecnica mista e collage su carta cm. 37x62, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 23 ARTHUR KOSTNER St. Pauls (Bolzano) 1954 Senza titolo, 1987 smalti su legno cm. 50x50, firma e anno al retro. Senza titolo, 1987 smalti su legno cm. 50x50, firma e anno al retro. Opere senza cornice.
Lotto 24 FABRIZIO GIORGI Livorno 1953 Senza titolo, (anni '80) acrilico su tela cm. 80x80, firma al retro, opera priva di cornice.