Asta N. 752 - opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

mercoledì 16 gennaio 2013 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 228 di 900
    Lotto 216

    ARMAN Nizza 1928 - New York 22/10/2005  Fallen angel, (1977) sculture e tracce su carta entro teca in plexiglass cm. 75x109, esemplare 80/90 firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Denyse Durand-Ruel al numero 9733 come da dichiarazione su foto.

    Lotto 217

    PIERO RUGGERI Torino 27/04/1930 - 14/05/2009  Paesaggio e figura, 1972 olio su tela cm. 30x25, firma sulla destra, firma, titolo, anno e dedica ad personam al retro.

    Lotto 218

    DANIELE GIRARDI Verona 1977  Chromocosmo New York, 2007 tecnica mista su tela cm. 75x100, firma, titolo, anno e timbro della Italian Factory al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 219

    ALFREDO RAPETTI Milano 1961  Nuovo universo, 1998 acrilico su tavola cm. 56x88x6, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria den Arte (MO) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato della Galleria den Arte (MO) allegato, opera priva di cornice.

    Lotto 220

    PENCK A. R. Dresda 1939  Senza titolo matita su carta cm. 49x34,5; firma in basso a destra, e-mail di conferma dell'avvenuto inserimento in asta presso la Van Ham auctioneers nell'aprile 2010 della Galerie Michael Werner (Markisch Wilmersdorf-Germania) allegata.

    Lotto 221

    LUCIO DEL PEZZO Napoli 1933  Elemento cromatico collage, colore acrilico su legno cm. 50x40, firma in basso al centro, titolo, firma e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Lucio Del Pezzo a cura della Galleria Vinciana (MI) su foto.

    Lotto 222

    ANGELO VERGA Milano 01/09/1933  Meridiana verde, 1976 olio su tela cm. 55x55, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 223

    EDUARDO ARROYO Madrid 1937  Nella giungla della città, 1975 tecnica mista e collage su cartone applicato su tavola cm. 50x60, firma e anno in basso al centro, titolo al retro, certificato d'autenticità a cura della Quadreria d'Arte Contemporanea su foto.

    Lotto 224

    HERMANN NITSCH Vienna 1938  Senza titolo, 1988 relitto di performance (tecnica mista) su tela cm. 25x38, firma e anno in basso a sinistra, certificato d'autenticità della Arteficium Kunstagentur René Schmitt allegato, archivio della O.M. Theater (Prinzendorf) su foto.

    Lotto 225

    PIPPO ORIANI Torino 25/06/1909 - Roma 01/12/1972  Drammaticità cosmica, (1932/33) collage e olio su cartone telato cm. 50x70; firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, pubblicato sul Catalogo Generale delle Opere di Oriani volume primo, testi di Giovanni Lista e Mariastella Margozzi, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 104 repertorio FPO/MV534.

    Lotto 226

    GOTTARDO ORTELLI Viggiu` (VA) 28/11/1938 - Varese 21/09/2003  Il prigioniero, 1970 olio e acrilico su tela cm. 73x60, firma, titolo, anno, dedica dell'artista ad personam e timbri della Galleria Vinciana al retro, timbro e firma per autenticità e provenienza della Farsetti Arte (PO) su foto.

    Lotto 227

    MICHELANGELO PISTOLETTO Biella (Vc) 25/06/1933  Frattali, 1999-2000 smalti su specchio sagomato cm. 57x76, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro dell'Associazione Culturale Arte Nova - Fuoriuso (PE) su foto.

Lotti dal 217 al 228 di 900

Orario esposizioni
PRIME 4 SESSIONI dal 12 gennaio 2013
SESSIONI DALLA 5 ALLA 8 dal 19 gennaio 2013
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 16 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione I (1 - 100)
  • 17 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione II (101 - 200)
  • 19 gennaio 2013 ore 15:00 Sessione III (201 - 310)
  • 20 gennaio 2013 ore 13:00 Sessione IV (311 - 450)
  • 23 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione V (451 - 550)
  • 24 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione VI (551 - 650)
  • 26 gennaio 2013 ore 15:00 Sessione VII (651 - 760)
  • 27 gennaio 2013 ore 13:00 Sessione VIII (761 - 900)