Asta N. 752 - opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 216 ARMAN Nizza 1928 - New York 22/10/2005 Fallen angel, (1977) sculture e tracce su carta entro teca in plexiglass cm. 75x109, esemplare 80/90 firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Denyse Durand-Ruel al numero 9733 come da dichiarazione su foto.
Lotto 217 PIERO RUGGERI Torino 27/04/1930 - 14/05/2009 Paesaggio e figura, 1972 olio su tela cm. 30x25, firma sulla destra, firma, titolo, anno e dedica ad personam al retro.
Lotto 218 DANIELE GIRARDI Verona 1977 Chromocosmo New York, 2007 tecnica mista su tela cm. 75x100, firma, titolo, anno e timbro della Italian Factory al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 219 ALFREDO RAPETTI Milano 1961 Nuovo universo, 1998 acrilico su tavola cm. 56x88x6, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria den Arte (MO) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato della Galleria den Arte (MO) allegato, opera priva di cornice.
Lotto 220 PENCK A. R. Dresda 1939 Senza titolo matita su carta cm. 49x34,5; firma in basso a destra, e-mail di conferma dell'avvenuto inserimento in asta presso la Van Ham auctioneers nell'aprile 2010 della Galerie Michael Werner (Markisch Wilmersdorf-Germania) allegata.
Lotto 221 LUCIO DEL PEZZO Napoli 1933 Elemento cromatico collage, colore acrilico su legno cm. 50x40, firma in basso al centro, titolo, firma e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Lucio Del Pezzo a cura della Galleria Vinciana (MI) su foto.
Lotto 222 ANGELO VERGA Milano 01/09/1933 Meridiana verde, 1976 olio su tela cm. 55x55, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 223 EDUARDO ARROYO Madrid 1937 Nella giungla della città, 1975 tecnica mista e collage su cartone applicato su tavola cm. 50x60, firma e anno in basso al centro, titolo al retro, certificato d'autenticità a cura della Quadreria d'Arte Contemporanea su foto.
Lotto 224 HERMANN NITSCH Vienna 1938 Senza titolo, 1988 relitto di performance (tecnica mista) su tela cm. 25x38, firma e anno in basso a sinistra, certificato d'autenticità della Arteficium Kunstagentur René Schmitt allegato, archivio della O.M. Theater (Prinzendorf) su foto.
Lotto 225 PIPPO ORIANI Torino 25/06/1909 - Roma 01/12/1972 Drammaticità cosmica, (1932/33) collage e olio su cartone telato cm. 50x70; firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, pubblicato sul Catalogo Generale delle Opere di Oriani volume primo, testi di Giovanni Lista e Mariastella Margozzi, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 104 repertorio FPO/MV534.
Lotto 226 GOTTARDO ORTELLI Viggiu` (VA) 28/11/1938 - Varese 21/09/2003 Il prigioniero, 1970 olio e acrilico su tela cm. 73x60, firma, titolo, anno, dedica dell'artista ad personam e timbri della Galleria Vinciana al retro, timbro e firma per autenticità e provenienza della Farsetti Arte (PO) su foto.
Lotto 227 MICHELANGELO PISTOLETTO Biella (Vc) 25/06/1933 Frattali, 1999-2000 smalti su specchio sagomato cm. 57x76, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro dell'Associazione Culturale Arte Nova - Fuoriuso (PE) su foto.