Asta N. 752 - opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

mercoledì 16 gennaio 2013 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 205 al 216 di 900
    Lotto 204

    UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri (Fr) 21/09/1910 - Marino Laziale (Roma) 24/02/1998  Senza titolo tecnica mista e cartone operato intelaiato cm. 25,5x18,3; firma in basso a sinistra.

    Lotto 205

    ENNIO FINZI Venezia 1931  Il verso del colore in rosso, 2009 acrilico su tela cm. 40x40, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lotto 206

    LITTLE ANGEL (LA2) New York 1967  The lake, 2001 olio, spray e marker su cartone telato cm. 46x61,firma in basso al centro, firma e timbro della Galleria Capo di Lucca al retro, opera esposta nella mostra "One day exhibition" tenutasi a Capodilucca dal 26 al 28 gennaio 2006, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato d'autenticità della Follin Gallery (New York) allegato, pubblicato sul catalogo della mostra "LA2 Angel Ortiz, Money Honey, Selected Works", tenutasi dal 21 giugno al 15 luglio 2008 presso la Galleria Artplaza (Venaria Reale-TO), pagina 56.

    Lotto 207

    RICCARDO GUARNERI Firenze 12/09/1933  Ritratto in piedi acrilici su tela cm. 65x65, firma in basso a sinistra, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 208

    GIUSEPPE UNCINI Fabriano 1929 - Trevi (PG) 31/03/2008  Senza titolo, 2004 tecnica mista su carta cm. 48x33, firma e anno in alto a sinistra, etichetta della Galleria Fumagalli (BG) al retro, certificato di provenienza di "Allegrini Arte" (BS) allegato.

    Lotto 209

    ALBINO GALVANO Torino 16/12/1907 - Torino 1991  M.A.C., 1950 tecnica mista su faesite cm. 48,5x58,5; firma e anno in basso a sinistra, pubblicato sul catalogo della mostra "Albino Galvano, antologica", tenutasi dal 11 maggio al 18 giugno 1995 presso il Centro Saint-Benin (AO), pagina 90.

    Lotto 210

    EDOARDO LANDI Modena 1937  Struttura visuale + influenza cromatica, 1964 tecnica mista su carta cm. 22,5x22,5, firma e anno in basso al centro, titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 211

    ERNESTO TATAFIORE Marigliano 1943  A David Robes Pierre, (1989) tecnica mista e applicazioni su carta a mano cm. 57x38,5; firma in basso al centro, etichetta della Galleria Levy (Amburgo) al retro.

    Lotto 212

    SERGIO FERMARIELLO Napoli 29/04/1961  Senza titolo, 1999 tecnica mista su legno cm. 50x50, firma e anno al retro.

    Lotto 213

    BRUNO MUNARI Milano 1907 - Milano 30/09/1998  Macchina inutile, 1956/1968 scultura formata da 6 lamelle in alluminio anodizzato naturale di misure cm. 5x49 - 5x29 -5-39 - 5x18 - 5x9,5; esemplare 113/250, firma, tiratura e timbro della Sincron che l'ha riprodotta nel 1968 nella lamella più piccola, riferimenti della scultura si trovano su www.munart.org (macchine inutili).

    Lotto 214

    ALESSANDRO ALGARDI Milano 1945  Manoscritto (nove sovrapposizioni autori vari reperto archeologico cultura borghese), 1976 liquitex B, cementite e siquam su tela cm. 100x120, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 215

    NICOLA DE MARIA Foglianise (Bn) 06/12/1954  Esplorazione dell'essere, 2005 tecnica mista e collage su carta cm. 15x10,5; opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Nicola De Maria, Esplorazione della vita cosmica", temutasi presso la Galleria Col (Osaka-Tokyo) nel dicembre 2005 - febbraio 2006.

Lotti dal 205 al 216 di 900

Orario esposizioni
PRIME 4 SESSIONI dal 12 gennaio 2013
SESSIONI DALLA 5 ALLA 8 dal 19 gennaio 2013
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 16 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione I (1 - 100)
  • 17 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione II (101 - 200)
  • 19 gennaio 2013 ore 15:00 Sessione III (201 - 310)
  • 20 gennaio 2013 ore 13:00 Sessione IV (311 - 450)
  • 23 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione V (451 - 550)
  • 24 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione VI (551 - 650)
  • 26 gennaio 2013 ore 15:00 Sessione VII (651 - 760)
  • 27 gennaio 2013 ore 13:00 Sessione VIII (761 - 900)