Asta N. 752 - opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 204 UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri (Fr) 21/09/1910 - Marino Laziale (Roma) 24/02/1998 Senza titolo tecnica mista e cartone operato intelaiato cm. 25,5x18,3; firma in basso a sinistra.
Lotto 205 ENNIO FINZI Venezia 1931 Il verso del colore in rosso, 2009 acrilico su tela cm. 40x40, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.
Lotto 206 LITTLE ANGEL (LA2) New York 1967 The lake, 2001 olio, spray e marker su cartone telato cm. 46x61,firma in basso al centro, firma e timbro della Galleria Capo di Lucca al retro, opera esposta nella mostra "One day exhibition" tenutasi a Capodilucca dal 26 al 28 gennaio 2006, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato d'autenticità della Follin Gallery (New York) allegato, pubblicato sul catalogo della mostra "LA2 Angel Ortiz, Money Honey, Selected Works", tenutasi dal 21 giugno al 15 luglio 2008 presso la Galleria Artplaza (Venaria Reale-TO), pagina 56.
Lotto 207 RICCARDO GUARNERI Firenze 12/09/1933 Ritratto in piedi acrilici su tela cm. 65x65, firma in basso a sinistra, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 208 GIUSEPPE UNCINI Fabriano 1929 - Trevi (PG) 31/03/2008 Senza titolo, 2004 tecnica mista su carta cm. 48x33, firma e anno in alto a sinistra, etichetta della Galleria Fumagalli (BG) al retro, certificato di provenienza di "Allegrini Arte" (BS) allegato.
Lotto 209 ALBINO GALVANO Torino 16/12/1907 - Torino 1991 M.A.C., 1950 tecnica mista su faesite cm. 48,5x58,5; firma e anno in basso a sinistra, pubblicato sul catalogo della mostra "Albino Galvano, antologica", tenutasi dal 11 maggio al 18 giugno 1995 presso il Centro Saint-Benin (AO), pagina 90.
Lotto 210 EDOARDO LANDI Modena 1937 Struttura visuale + influenza cromatica, 1964 tecnica mista su carta cm. 22,5x22,5, firma e anno in basso al centro, titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 211 ERNESTO TATAFIORE Marigliano 1943 A David Robes Pierre, (1989) tecnica mista e applicazioni su carta a mano cm. 57x38,5; firma in basso al centro, etichetta della Galleria Levy (Amburgo) al retro.
Lotto 212 SERGIO FERMARIELLO Napoli 29/04/1961 Senza titolo, 1999 tecnica mista su legno cm. 50x50, firma e anno al retro.
Lotto 213 BRUNO MUNARI Milano 1907 - Milano 30/09/1998 Macchina inutile, 1956/1968 scultura formata da 6 lamelle in alluminio anodizzato naturale di misure cm. 5x49 - 5x29 -5-39 - 5x18 - 5x9,5; esemplare 113/250, firma, tiratura e timbro della Sincron che l'ha riprodotta nel 1968 nella lamella più piccola, riferimenti della scultura si trovano su www.munart.org (macchine inutili).
Lotto 214 ALESSANDRO ALGARDI Milano 1945 Manoscritto (nove sovrapposizioni autori vari reperto archeologico cultura borghese), 1976 liquitex B, cementite e siquam su tela cm. 100x120, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.
Lotto 215 NICOLA DE MARIA Foglianise (Bn) 06/12/1954 Esplorazione dell'essere, 2005 tecnica mista e collage su carta cm. 15x10,5; opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Nicola De Maria, Esplorazione della vita cosmica", temutasi presso la Galleria Col (Osaka-Tokyo) nel dicembre 2005 - febbraio 2006.