Asta N. 752 - opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 192 MASSIMILIANO ALIOTO Brindisi 06/05/1972 Ho visto il mare, 2008 tecnica mista su carta applicata su tela cm. 35x50, firma e anno in basso a destra, timbro della Italian Factory al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Italian Factory su foto.
Lotto 193 FILIPPO MINELLI Brescia 1983 Slave, 2008 tecnica mista e applicazioni su tela cm. 90x60, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.
Lotto 194 GIUSEPPE CHIARI Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007 Conceptual music, anni 2000 strumento e tecnica mista su tavola cm. 60x95, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Giuseppe Chiari come da dichiarazione su foto, pubblicato sul catalogo Giuseppe Chiari Musica e Segno, Gli Ori di Armanda Gori Arte (Prato), entro teca in plexiglass.
Lotto 195 ALBERTO PARRES Tangeri (Marocco) 26/08/1953 Beirut, 1989 tecnica mista e applicazione di moneta su cartone cm. 76x56, firma titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 196 CLAUDIO COSTA Tirana (Albania) 22/06/1942 - Genova 1995 Museo-nseo, le direzioni della croce, 1987 tecnica mista e applicazioni su carta incollata su masonite cm. 99x69, firma, titolo e anno in basso, dichiarazione d'autenticità a cura degli Eredi Costa (Rapallo) su foto.
Lotto 197 RINO SERNAGLIA Montebelluna 1936 Processo di purificazione, 1971 acrilici su tela cm. 100x100, firma, titolo, anno, tecnica e località (Milano) al retro.
Lotto 198 GIORGIO GRIFFA Torino 29/03/1936 Due segni, 2002-2003 acquerello su carta cm. 32,5x25, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 199 ARTURO CARMASSI Lucca 02/07/1925 Senza titolo, 1976 tecnica mista e collage su carta cm. 50x70, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 200 BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934 Dessin de feu fiammiferi bruciati su alluminio cm. 50x50, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicata sul catalogo della mostra "Bernard Aubertin, Fuoco e metallo", tenutasi presso la Galleria Allegrini Arte, pagina 90, entro teca in plexiglass.
Lotto 201 PAUL MANSOUROFF San Pietroburgo (Russia) 1896 - Nizza (Francia) 1983 Senza titolo matite colorate su carta cm. 21x13,5; firma in basso a destra, etichetta della mostra "Paul Mansouroff" tenutasi dal 24 settembre al 22 ottobre 1983 presso il Palazzo Reale di Caserta al retro.
Lotto 202 RICCARDO LICATA Torino 20/12/1929 Senza titolo, 2002 tecnica mista su carta intelata cm. 30x19,5; firma in basso a destra, anno in basso a sinistra, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato.
Lotto 203 CHIN HSIAO Shanghai (Cina) 30/01/1935 Vento cosmico-32 acrilico su tela applicato su tavola cm. 21x18, firma in basso a destra, titolo, tecnica e timbro dell'artista al retro.