Asta N. 752 - opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

mercoledì 16 gennaio 2013 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 204 di 900
    Lotto 192

    MASSIMILIANO ALIOTO Brindisi 06/05/1972  Ho visto il mare, 2008 tecnica mista su carta applicata su tela cm. 35x50, firma e anno in basso a destra, timbro della Italian Factory al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Italian Factory su foto.

    Lotto 193

    FILIPPO MINELLI Brescia 1983  Slave, 2008 tecnica mista e applicazioni su tela cm. 90x60, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 194

    GIUSEPPE CHIARI Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007  Conceptual music, anni 2000 strumento e tecnica mista su tavola cm. 60x95, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Giuseppe Chiari come da dichiarazione su foto, pubblicato sul catalogo Giuseppe Chiari Musica e Segno, Gli Ori di Armanda Gori Arte (Prato), entro teca in plexiglass.

    Lotto 195

    ALBERTO PARRES Tangeri (Marocco) 26/08/1953  Beirut, 1989 tecnica mista e applicazione di moneta su cartone cm. 76x56, firma titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 196

    CLAUDIO COSTA Tirana (Albania) 22/06/1942 - Genova 1995  Museo-nseo, le direzioni della croce, 1987 tecnica mista e applicazioni su carta incollata su masonite cm. 99x69, firma, titolo e anno in basso, dichiarazione d'autenticità a cura degli Eredi Costa (Rapallo) su foto.

    Lotto 197

    RINO SERNAGLIA Montebelluna 1936  Processo di purificazione, 1971 acrilici su tela cm. 100x100, firma, titolo, anno, tecnica e località (Milano) al retro.

    Lotto 198

    GIORGIO GRIFFA Torino 29/03/1936  Due segni, 2002-2003 acquerello su carta cm. 32,5x25, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 199

    ARTURO CARMASSI Lucca 02/07/1925  Senza titolo, 1976 tecnica mista e collage su carta cm. 50x70, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 200

    BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934  Dessin de feu fiammiferi bruciati su alluminio cm. 50x50, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicata sul catalogo della mostra "Bernard Aubertin, Fuoco e metallo", tenutasi presso la Galleria Allegrini Arte, pagina 90, entro teca in plexiglass.

    Lotto 201

    PAUL MANSOUROFF San Pietroburgo (Russia) 1896 - Nizza (Francia) 1983  Senza titolo matite colorate su carta cm. 21x13,5; firma in basso a destra, etichetta della mostra "Paul Mansouroff" tenutasi dal 24 settembre al 22 ottobre 1983 presso il Palazzo Reale di Caserta al retro.

    Lotto 202

    RICCARDO LICATA Torino 20/12/1929  Senza titolo, 2002 tecnica mista su carta intelata cm. 30x19,5; firma in basso a destra, anno in basso a sinistra, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato.

    Lotto 203

    CHIN HSIAO Shanghai (Cina) 30/01/1935  Vento cosmico-32 acrilico su tela applicato su tavola cm. 21x18, firma in basso a destra, titolo, tecnica e timbro dell'artista al retro.

Lotti dal 193 al 204 di 900

Orario esposizioni
PRIME 4 SESSIONI dal 12 gennaio 2013
SESSIONI DALLA 5 ALLA 8 dal 19 gennaio 2013
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 16 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione I (1 - 100)
  • 17 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione II (101 - 200)
  • 19 gennaio 2013 ore 15:00 Sessione III (201 - 310)
  • 20 gennaio 2013 ore 13:00 Sessione IV (311 - 450)
  • 23 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione V (451 - 550)
  • 24 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione VI (551 - 650)
  • 26 gennaio 2013 ore 15:00 Sessione VII (651 - 760)
  • 27 gennaio 2013 ore 13:00 Sessione VIII (761 - 900)