Asta N. 752 - opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

mercoledì 16 gennaio 2013 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 181 al 192 di 900
    Lotto 180

    GIOVANNI ASDRUBALI Tuscania (Vt) 07/10/1955  Malumazac, 1990 acrilici su tela cm. 100x80,5; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 181

    ALFREDO RAPETTI Milano 1961  Memoria collettiva, 2010 tecnica mista su tela cm. 30x30, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 182

    MARIO BENEDETTI Terni 20/06/1938  Presenze, 1974 olio su tela cm. 100x80, firma, titolo e anno al retro.

    Lotto 183

    ANGELO MOLINARI Ameno (NO) 1956  L'universo odierno acrilici su tela cm. 90x90, opera non firmata, titolo e numero di archivio al retro, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato, opera priva di cornice.

    Lotto 184

    EMILIO VEDOVA Venezia 09/08/1919 - Venezia 25/10/2006  Pagine di diario volume edito dalla Galleria Blu (MI) nel 1960 cm. 25,7x21,4, contenente varie stampe del maestro ed un pastello ad olio alla pagina 4, con epilogo di Werner Haftmann, dedica e firma dell'artista datata Firenze 5 febbraio 1961 in prima pagina (opera incorniciata).

    Lotto 185

    CHRISTIAN TOBAS Puz 1944  10 cm cubes de sang mutilation et vie, 1972 assemblaggio su tela cm. 27x35x13, entro teca in legno, firma, titolo e anno al retro, certificato d'autenticità della Galleria Luca Sforzini Arte (Casteggio-PV) allegato.

    Lotto 186

    RUSLAN IVANITSKYY Krivoj Rog (Ucraina) 01/03/1975  Lucy, 2012 bassorilievo in bronzo a cera persa applicato su plexiglass bianco inciso cm. 36x52, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 187

    PIERO RUGGERI Torino 27/04/1930 - 14/05/2009  Paesaggio, 1982 olio su tavola cm. 25x24, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità della Sant'Agostino (TO) su foto.

    Lotto 188

    FRANCO COSTALONGA Venezia 1933  Senza titolo, 1978 gradienti di luminosità (plastiche) su masonite cm. 30x30, firma e anno al retro, dichiarazione di autenticità e timbro dell'artista su foto.

    Lotto 189

    AGOSTINO FERRARI Milano 09/11/1938  Entrando in..., 1979 tecnica mista su tela cm. 100x80, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 190

    FRANCO COSTALONGA Venezia 1933  OCDBAB, 2001 assemblaggio di materie plastiche (9 semisfere) romboidale cm. 88x88x7,5 (lato cm. 62,5), firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Anti: Galleria d'Arte (Mestre-VE) su foto.

    Lotto 191

    UMBERTO MARIANI Milano 16/11/1936  Senza titolo, 2004 vinilico su piombo applicato su tavola sagomata cm. 36x36 con cornice realizzata dall'artista cm. 56,5x45, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

Lotti dal 181 al 192 di 900

Orario esposizioni
PRIME 4 SESSIONI dal 12 gennaio 2013
SESSIONI DALLA 5 ALLA 8 dal 19 gennaio 2013
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 16 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione I (1 - 100)
  • 17 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione II (101 - 200)
  • 19 gennaio 2013 ore 15:00 Sessione III (201 - 310)
  • 20 gennaio 2013 ore 13:00 Sessione IV (311 - 450)
  • 23 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione V (451 - 550)
  • 24 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione VI (551 - 650)
  • 26 gennaio 2013 ore 15:00 Sessione VII (651 - 760)
  • 27 gennaio 2013 ore 13:00 Sessione VIII (761 - 900)