Asta N. 752 - opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 180 GIOVANNI ASDRUBALI Tuscania (Vt) 07/10/1955 Malumazac, 1990 acrilici su tela cm. 100x80,5; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 181 ALFREDO RAPETTI Milano 1961 Memoria collettiva, 2010 tecnica mista su tela cm. 30x30, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.
Lotto 182 MARIO BENEDETTI Terni 20/06/1938 Presenze, 1974 olio su tela cm. 100x80, firma, titolo e anno al retro.
Lotto 183 ANGELO MOLINARI Ameno (NO) 1956 L'universo odierno acrilici su tela cm. 90x90, opera non firmata, titolo e numero di archivio al retro, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato, opera priva di cornice.
Lotto 184 EMILIO VEDOVA Venezia 09/08/1919 - Venezia 25/10/2006 Pagine di diario volume edito dalla Galleria Blu (MI) nel 1960 cm. 25,7x21,4, contenente varie stampe del maestro ed un pastello ad olio alla pagina 4, con epilogo di Werner Haftmann, dedica e firma dell'artista datata Firenze 5 febbraio 1961 in prima pagina (opera incorniciata).
Lotto 185 CHRISTIAN TOBAS Puz 1944 10 cm cubes de sang mutilation et vie, 1972 assemblaggio su tela cm. 27x35x13, entro teca in legno, firma, titolo e anno al retro, certificato d'autenticità della Galleria Luca Sforzini Arte (Casteggio-PV) allegato.
Lotto 186 RUSLAN IVANITSKYY Krivoj Rog (Ucraina) 01/03/1975 Lucy, 2012 bassorilievo in bronzo a cera persa applicato su plexiglass bianco inciso cm. 36x52, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.
Lotto 187 PIERO RUGGERI Torino 27/04/1930 - 14/05/2009 Paesaggio, 1982 olio su tavola cm. 25x24, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità della Sant'Agostino (TO) su foto.
Lotto 188 FRANCO COSTALONGA Venezia 1933 Senza titolo, 1978 gradienti di luminosità (plastiche) su masonite cm. 30x30, firma e anno al retro, dichiarazione di autenticità e timbro dell'artista su foto.
Lotto 189 AGOSTINO FERRARI Milano 09/11/1938 Entrando in..., 1979 tecnica mista su tela cm. 100x80, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 190 FRANCO COSTALONGA Venezia 1933 OCDBAB, 2001 assemblaggio di materie plastiche (9 semisfere) romboidale cm. 88x88x7,5 (lato cm. 62,5), firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Anti: Galleria d'Arte (Mestre-VE) su foto.
Lotto 191 UMBERTO MARIANI Milano 16/11/1936 Senza titolo, 2004 vinilico su piombo applicato su tavola sagomata cm. 36x36 con cornice realizzata dall'artista cm. 56,5x45, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.