Asta N. 752 - opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

mercoledì 16 gennaio 2013 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 180 di 900
    Lotto 168

    SILVIO FORMICHETTI Pratola Peligna (AQ) 20/03/1969  Senza titolo, 2010 acrilico su tela cm. 30x40, firma in basso a sinistra, firma, anno e timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su stampa fotografica allegata, opera priva di cornice.

    Lotto 169

    FARFA Trieste 10/12/1881 - Sanremo 1964  Senza titolo tecnica mista e applicazioni su tavola cm. 30,5x24,5; firma in basso a destra e al retro.

    Lotto 170

    SERGIO DANGELO Milano 1932  La minaccia tecnica mista su carta cm. 46x62, firma in basso al centro, titolo in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 171

    CARLO NANGERONI New York (U.S.A.) 24/06/1922  Senza titolo, 1975 tecnica mista su carta cm. 56x77, firma e anno in basso a destra.

    Lotto 172

    GIORGIO GRIFFA Torino 29/03/1936  Tre linee con arabesco n. 1375, 1994 acquerello su carta cm. 32x25, firma e anno in basso a sinistra, pubblicato sul catalogo della mostra "Giorgio Griffa", Edizioni Graphis Arte, tenutasi presso la Galleria Guastalla Arte Moderna e Contemporanea (MI) dal 15 ottobre al 15 novembre 2003.

    Lotto 173

    VINCENZO BALSAMO Brindisi 27/06/1935  Evocazioni, 1978 olio su tavola cm. 132x92, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato di garanzia della Galleria d'Arte Orler allegato.

    Lotto 174

    ENNIO FINZI Venezia 1931  Il verso del colore in nero, 2009 acrilico su tela cm. 40x40, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lotto 175

    ELVIO ZORZENON Aquileia 1939  Emozioni tecnica mista su tela cm. 100x160, firma in basso a sinistra, firma e archivio dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 176

    CLAUDIO VERNA Guardiagrele (Ch) 24/09/1937  Senza titolo, 1977 pastelli su carta cm. 70x100, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 177

    GIUSEPPE CHIARI Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007  Senza titolo tecnica mista e collage su tavola cm. 62x62, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 178

    ALESSANDRO D’AMBROSIO Latina 28/02/1981  Black armony, 2007 smalti ed altorilievi su tela cm. 80x80, firma, titolo e anno al retro, certificato d'autenticità della Officinattiva con firma dell'artista allegato.

    Lotto 179

    SANDRO CHERCHI Genova 1911 - Torino 1998  Senza titolo, 1962 tecnica mista su carta cm. 50x35, firma e anno in basso a destra.

Lotti dal 169 al 180 di 900

Orario esposizioni
PRIME 4 SESSIONI dal 12 gennaio 2013
SESSIONI DALLA 5 ALLA 8 dal 19 gennaio 2013
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 16 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione I (1 - 100)
  • 17 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione II (101 - 200)
  • 19 gennaio 2013 ore 15:00 Sessione III (201 - 310)
  • 20 gennaio 2013 ore 13:00 Sessione IV (311 - 450)
  • 23 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione V (451 - 550)
  • 24 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione VI (551 - 650)
  • 26 gennaio 2013 ore 15:00 Sessione VII (651 - 760)
  • 27 gennaio 2013 ore 13:00 Sessione VIII (761 - 900)