Asta N. 752 - opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 168 SILVIO FORMICHETTI Pratola Peligna (AQ) 20/03/1969 Senza titolo, 2010 acrilico su tela cm. 30x40, firma in basso a sinistra, firma, anno e timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su stampa fotografica allegata, opera priva di cornice.
Lotto 169 FARFA Trieste 10/12/1881 - Sanremo 1964 Senza titolo tecnica mista e applicazioni su tavola cm. 30,5x24,5; firma in basso a destra e al retro.
Lotto 170 SERGIO DANGELO Milano 1932 La minaccia tecnica mista su carta cm. 46x62, firma in basso al centro, titolo in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 171 CARLO NANGERONI New York (U.S.A.) 24/06/1922 Senza titolo, 1975 tecnica mista su carta cm. 56x77, firma e anno in basso a destra.
Lotto 172 GIORGIO GRIFFA Torino 29/03/1936 Tre linee con arabesco n. 1375, 1994 acquerello su carta cm. 32x25, firma e anno in basso a sinistra, pubblicato sul catalogo della mostra "Giorgio Griffa", Edizioni Graphis Arte, tenutasi presso la Galleria Guastalla Arte Moderna e Contemporanea (MI) dal 15 ottobre al 15 novembre 2003.
Lotto 173 VINCENZO BALSAMO Brindisi 27/06/1935 Evocazioni, 1978 olio su tavola cm. 132x92, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato di garanzia della Galleria d'Arte Orler allegato.
Lotto 174 ENNIO FINZI Venezia 1931 Il verso del colore in nero, 2009 acrilico su tela cm. 40x40, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.
Lotto 175 ELVIO ZORZENON Aquileia 1939 Emozioni tecnica mista su tela cm. 100x160, firma in basso a sinistra, firma e archivio dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 176 CLAUDIO VERNA Guardiagrele (Ch) 24/09/1937 Senza titolo, 1977 pastelli su carta cm. 70x100, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 177 GIUSEPPE CHIARI Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007 Senza titolo tecnica mista e collage su tavola cm. 62x62, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 178 ALESSANDRO D’AMBROSIO Latina 28/02/1981 Black armony, 2007 smalti ed altorilievi su tela cm. 80x80, firma, titolo e anno al retro, certificato d'autenticità della Officinattiva con firma dell'artista allegato.
Lotto 179 SANDRO CHERCHI Genova 1911 - Torino 1998 Senza titolo, 1962 tecnica mista su carta cm. 50x35, firma e anno in basso a destra.