Asta N. 752 - opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

mercoledì 16 gennaio 2013 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 168 di 900
    Lotto 156

    PAOLO DA SAN LORENZO San Lorenzo in Campo (PU) 13/05/1935  Abissi dell'anima, 2006 olio su tela cm. 100x80, firma in basso a destra, etichetta dell'artista con titolo, firma e anno al retro.

    Lotto 157

    GIOSETTA FIORONI Roma 24/12/1932  Senza titolo, 2007 tecnica mista e applicazioni su tela cm. 20x20, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 158

    CLAUDIO OLIVIERI Roma 28/11/1934  Senza titolo, 1993 tecnica mista su carta cm. 16x23, firma e anno in basso a destra, etichetta della Galleria Anfiteatro Arte (PD) al retro, esposto nella mostra "Claudio Olivieri opere su carta" tenutasi nel gennaio 2008 presso la Galleria Anfiteatro Arte (PD) e pubblicato in catalogo a pagina 35.

    Lotto 159

    SALVATORE PROVINO Bagheria (Pa) 04/06/1943  Interno-esterno, 2006 olio su tavola cm. 37,5x28, firma, titolo, anno ed etichette della Galleria Arte Vinciguerra (Bellona) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ritraente il maestro mentre firma l'opera.

    Lotto 160

    PIERGIORGIO COLOMBARA Genova 1954  Senza titolo, 2002 scultura in ferro, vetro e cera cm. 52x26x8, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 161

    GINO MELONI Varese 29/04/1905 - Lissone (Va) 23/02/1989  Senza titolo, 1956-58 composizione di 9 tecniche miste su carta di varie dimensioni applicate su cartoncino di cm. 87x59, tutti firmati in basso a destra, uno datato 1956 e due datati 1958 in basso a destra, pubblicato sul catalogo della mostra "Collezione Pozzi d'Arte Contemporanea, opere su carta" a cura di Walter Guadagnini, tenutasi presso la Civica Raccolta del Disegno, Comune di Salò, Sala dei Provveditori nel marzo-aprile 1995, pagina 32 con tavola a colori.

    Lotto 162

    MAN RAY Philadelphia 1890 - Parigi 1976  Cadeau 1921, 1974 ferro da stiro con chiodi cm. 17x10x10,5; esemplare 2706/5000, firma, titolo e anno sull'impugnatura, certificato d'autenticità allegato.

    Lotto 163

    GIUSEPPE AMADIO Todi 19/05/1944  BRANTE tela estroflessa rossa cm. 106x97, firma, titolo ed etichetta dell'Archivio Generale Giuseppe Amadio al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 164

    GIULIO BALBO Torino 30/01/1943  Colonna, 1985 bronzo fuso altezza cm. 43 diametro cm. 8 (con base altezza cm. 55), pezzo unico, firma e anno incussi alla base, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 165

    JAMES BROWN Los Angeles 1951  Senza titolo, 1995 acrilici su carta cm. 42x30, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Close Up, from Andy Warhol to Cy Twombly" a cura di Edoardo Paticchio e Iuri Olivieri, tenutasi presso lo Studio Arte (TS), Olasz Magyar Akadémia, pagina 15.

    Lotto 166

    FRANCO COSTALONGA Venezia 1933  CMVB gradienti di luminosità (plastiche) su masonite cm. 30x30, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 167

    GIUSEPPE ALLOSIA Volterra 10/05/1910 - Genova 18/05/1983  Senza titolo, 1956 olio su tavola cm. 21,5x15,5; firma in basso, anno e firma al retro.

Lotti dal 157 al 168 di 900

Orario esposizioni
PRIME 4 SESSIONI dal 12 gennaio 2013
SESSIONI DALLA 5 ALLA 8 dal 19 gennaio 2013
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 16 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione I (1 - 100)
  • 17 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione II (101 - 200)
  • 19 gennaio 2013 ore 15:00 Sessione III (201 - 310)
  • 20 gennaio 2013 ore 13:00 Sessione IV (311 - 450)
  • 23 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione V (451 - 550)
  • 24 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione VI (551 - 650)
  • 26 gennaio 2013 ore 15:00 Sessione VII (651 - 760)
  • 27 gennaio 2013 ore 13:00 Sessione VIII (761 - 900)