Asta N. 752 - opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 144 ANTONIO SECCI Dorgali 1944 Squarci, 1974 tecnica mista (rilievi) su tavola cm. 73x60, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.
Lotto 145 SERGIO DANGELO Milano 1932 Nella stanza della lampada cinese tecnica mista su tela cm. 70x50, firma in basso al centro, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 146 MARCO GRADI Mantova 13/12/1955 Senza titolo tecnica mista su tela di juta cm. 69x35,5x10; firma al retro, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato.
Lotto 147 ENZO L’ACQUA Savona 1938 Sulle trame del tempo, 1987 olio su tela cm. 70x70, firma, titolo, ed etichetta della Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure) al retro, opera priva di cornice.
Lotto 148 ENNIO FINZI Venezia 1931 Lo sguardo indiscreto pastelli, tecnica mista e collage su cartoncino nero cm. 33x35, firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio Ennio Finzi come da dichiarazione su foto.
Lotto 149 HERMES JUS Badolato 1945 La cicogna, 1988 olio su tela cm. 24x18, firma in basso a sinistra. Senza titolo olio su tela cm. 24x18, firma in basso a sinistra.
Lotto 150 EDMONDO BACCI Venezia 1913 - Venezia 1979 B-58, 1958 tecnica mista e collage su cartoncino applicato su tavola cm. 8,5x9,5; firma in basso al centro, firma, titolo e anno al retro, già asta Skinner Boston.
Lotto 151 LUCIA CECCHI Viareggio (LU) 09/01/1960 Senza titolo, 2005 olio su tela cm. 100x80, firma, anno, archivio numero RN118 e timbri della Galleria Carlo Livi 115 (PO) al retro.
Lotto 152 PINO PINELLI Catania 01/10/1938 Pittura, 2010 tecnica mista su carta cm. 19x11,5; firma, titolo, anno e località "Milano" al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 153 FABRIZIO GIORGI Livorno 1953 Senza titolo, (1989) acrilici su compensato cm. 80x80, firma al retro, opera priva di cornice.
Lotto 154 HIROMI MASUDA Yokoama (Giappone) 1942 Senza titolo olio su tela cm. 40x40, firma al retro, certificato di provenienza della Galleria Manuela Allegrini (BS) allegato.
Lotto 155 FERDINANDO CHEVRIER Livorno 1920 - 2006 Senza titolo, 1959 tecnica mista su carta cm. 50x35, firma e anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Ferdinando Chevrier, vivere l'immaginario", tenutasi dal 23 novembre 2002 al 2 febbraio 2003, presso il Palazzo Bottini Dell'Olio (LI), pagina 59.