Asta N. 752 - opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

mercoledì 16 gennaio 2013 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 156 di 900
    Lotto 144

    ANTONIO SECCI Dorgali 1944  Squarci, 1974 tecnica mista (rilievi) su tavola cm. 73x60, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 145

    SERGIO DANGELO Milano 1932  Nella stanza della lampada cinese tecnica mista su tela cm. 70x50, firma in basso al centro, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 146

    MARCO GRADI Mantova 13/12/1955  Senza titolo tecnica mista su tela di juta cm. 69x35,5x10; firma al retro, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato.

    Lotto 147

    ENZO L’ACQUA Savona 1938  Sulle trame del tempo, 1987 olio su tela cm. 70x70, firma, titolo, ed etichetta della Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure) al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 148

    ENNIO FINZI Venezia 1931  Lo sguardo indiscreto pastelli, tecnica mista e collage su cartoncino nero cm. 33x35, firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio Ennio Finzi come da dichiarazione su foto.

    Lotto 149

    HERMES JUS Badolato 1945  La cicogna, 1988 olio su tela cm. 24x18, firma in basso a sinistra. Senza titolo olio su tela cm. 24x18, firma in basso a sinistra.

    Lotto 150

    EDMONDO BACCI Venezia 1913 - Venezia 1979  B-58, 1958 tecnica mista e collage su cartoncino applicato su tavola cm. 8,5x9,5; firma in basso al centro, firma, titolo e anno al retro, già asta Skinner Boston.

    Lotto 151

    LUCIA CECCHI Viareggio (LU) 09/01/1960  Senza titolo, 2005 olio su tela cm. 100x80, firma, anno, archivio numero RN118 e timbri della Galleria Carlo Livi 115 (PO) al retro.

    Lotto 152

    PINO PINELLI Catania 01/10/1938  Pittura, 2010 tecnica mista su carta cm. 19x11,5; firma, titolo, anno e località "Milano" al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 153

    FABRIZIO GIORGI Livorno 1953  Senza titolo, (1989) acrilici su compensato cm. 80x80, firma al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 154

    HIROMI MASUDA Yokoama (Giappone) 1942  Senza titolo olio su tela cm. 40x40, firma al retro, certificato di provenienza della Galleria Manuela Allegrini (BS) allegato.

    Lotto 155

    FERDINANDO CHEVRIER Livorno 1920 - 2006  Senza titolo, 1959 tecnica mista su carta cm. 50x35, firma e anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Ferdinando Chevrier, vivere l'immaginario", tenutasi dal 23 novembre 2002 al 2 febbraio 2003, presso il Palazzo Bottini Dell'Olio (LI), pagina 59.

Lotti dal 145 al 156 di 900

Orario esposizioni
PRIME 4 SESSIONI dal 12 gennaio 2013
SESSIONI DALLA 5 ALLA 8 dal 19 gennaio 2013
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 16 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione I (1 - 100)
  • 17 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione II (101 - 200)
  • 19 gennaio 2013 ore 15:00 Sessione III (201 - 310)
  • 20 gennaio 2013 ore 13:00 Sessione IV (311 - 450)
  • 23 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione V (451 - 550)
  • 24 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione VI (551 - 650)
  • 26 gennaio 2013 ore 15:00 Sessione VII (651 - 760)
  • 27 gennaio 2013 ore 13:00 Sessione VIII (761 - 900)