Asta N. 752 - opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 132 ANTONIO BACCARIN Cavarzare 1954 Senza titolo, 1993 emulsione, olio e acrilico su tela cm. 60x60, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 133 FRANCO BRUZZONE Altare (SV) 01/11/1934 Estate 1995, 1995 olio, tempera e matita su cartoncino applicato su masonite cm. 57x45, firma, titolo, anno ed etichetta della Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure) al retro.
Lotto 134 ALEX CAMINITI Messina 1977 Punto di rottura scultura in metallo e smalti cm. 49x27x27, firma alla base.
Lotto 135 RICCARDO GUARNERI Firenze 12/09/1933 Grande celeste acrilici su tela cm. 90x90, firma, titolo numero di archivio e località (Firenze) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 136 MAX CERTI Martigny (Svizzera) 15/07/1977 Johnnie Walker, 2011 foglia similoro ed etichette originali su tela cm. 60x60, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 137 FRANCO RINALDI Roma 12/1938 RC2 120, 2010 plexiglass e legno cm. 60x60, firma, titolo e anno al retro, opera senza cornice.
Lotto 138 ANTONIO MARCHETTI LAMERA Torre Pallavicina (Bg) 1964 Cronolite n° 1, 1989 tecnica mista su tela cm. 150x150, firma, titolo, anno e tecnica al retro, certificato di provenienza della Galleria Manuela Allegrini (BS) allegato.
Lotto 139 ALA Viterbo 22/02/1966 Prodromo, 2005 tecnica mista, calze e tela cm. 100x80, firma al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Ala trame esistenziali", tenutasi dal 18 giugno al 28 luglio 2011 presso la Galleria Poleschi Arte (Forte dei Marmi), pagina 16, opera priva di cornice.
Lotto 140 RENATO VOLPINI URBANI Urbino 1934 Senza titolo, 1961 tecnica mista su carta intelata cm. 69x99, firma, anno e dedica dell'artista ad personam al retro.
Lotto 141 STANLEY TOMSHINSKY New York 1935 - Milano 06/03/2004 The rain maker, 1973 olio su tela cm. 40x50, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e località "Milano" al retro.
Lotto 142 PAOLO PISOTTI Torino 1936 Plaza de toros, 2008 acrilici su tela cm. 70x100, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.
Lotto 143 WAL Roncolo (RE) 1949 Composizione, 1976-77 olio su tavola bifronte cm. 48x48x2, firma e anno in alto sul bordo a destra, opera priva di cornice.