Asta N. 752 - opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

mercoledì 16 gennaio 2013 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 133 al 144 di 900
    Lotto 132

    ANTONIO BACCARIN Cavarzare 1954  Senza titolo, 1993 emulsione, olio e acrilico su tela cm. 60x60, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 133

    FRANCO BRUZZONE Altare (SV) 01/11/1934  Estate 1995, 1995 olio, tempera e matita su cartoncino applicato su masonite cm. 57x45, firma, titolo, anno ed etichetta della Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure) al retro.

    Lotto 134

    ALEX CAMINITI Messina 1977  Punto di rottura scultura in metallo e smalti cm. 49x27x27, firma alla base.

    Lotto 135

    RICCARDO GUARNERI Firenze 12/09/1933  Grande celeste acrilici su tela cm. 90x90, firma, titolo numero di archivio e località (Firenze) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 136

    MAX CERTI Martigny (Svizzera) 15/07/1977  Johnnie Walker, 2011 foglia similoro ed etichette originali su tela cm. 60x60, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 137

    FRANCO RINALDI Roma 12/1938  RC2 120, 2010 plexiglass e legno cm. 60x60, firma, titolo e anno al retro, opera senza cornice.

    Lotto 138

    ANTONIO MARCHETTI LAMERA Torre Pallavicina (Bg) 1964  Cronolite n° 1, 1989 tecnica mista su tela cm. 150x150, firma, titolo, anno e tecnica al retro, certificato di provenienza della Galleria Manuela Allegrini (BS) allegato.

    Lotto 139

    ALA Viterbo 22/02/1966  Prodromo, 2005 tecnica mista, calze e tela cm. 100x80, firma al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Ala trame esistenziali", tenutasi dal 18 giugno al 28 luglio 2011 presso la Galleria Poleschi Arte (Forte dei Marmi), pagina 16, opera priva di cornice.

    Lotto 140

    RENATO VOLPINI URBANI Urbino 1934  Senza titolo, 1961 tecnica mista su carta intelata cm. 69x99, firma, anno e dedica dell'artista ad personam al retro.

    Lotto 141

    STANLEY TOMSHINSKY New York 1935 - Milano 06/03/2004  The rain maker, 1973 olio su tela cm. 40x50, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e località "Milano" al retro.

    Lotto 142

    PAOLO PISOTTI Torino 1936  Plaza de toros, 2008 acrilici su tela cm. 70x100, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 143

    WAL Roncolo (RE) 1949  Composizione, 1976-77 olio su tavola bifronte cm. 48x48x2, firma e anno in alto sul bordo a destra, opera priva di cornice.

Lotti dal 133 al 144 di 900

Orario esposizioni
PRIME 4 SESSIONI dal 12 gennaio 2013
SESSIONI DALLA 5 ALLA 8 dal 19 gennaio 2013
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 16 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione I (1 - 100)
  • 17 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione II (101 - 200)
  • 19 gennaio 2013 ore 15:00 Sessione III (201 - 310)
  • 20 gennaio 2013 ore 13:00 Sessione IV (311 - 450)
  • 23 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione V (451 - 550)
  • 24 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione VI (551 - 650)
  • 26 gennaio 2013 ore 15:00 Sessione VII (651 - 760)
  • 27 gennaio 2013 ore 13:00 Sessione VIII (761 - 900)