Asta N. 752 - opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

mercoledì 16 gennaio 2013 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 900
    Lotto 120

    CAMILLO FRANCIA Casale Monferrato (Al) 1955  Senza titolo blu, 2009 olio su tela cm. 80x80, firma in basso al centro, titolo, firma, anno e archivio numero 0874F09 al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, di prossima pubblicazione su "Camillo Francia, Catalogo Generale delle opere" volume 2.

    Lotto 121

    MARCO NEREO ROTELLI Venezia 14/05/1955  Bruciatura tecnica mista su tavola cm. 15x25, firma e titolo al retro, certificato di provenienza della Galleria Manuela Allegrini (BS) allegato.

    Lotto 122

    RENATO PENGO Padova 1943  Didascalie, 2006 olio su tela cm. 80x80, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio delle opere di Renato Pengo come da dichiarazione della Galleria Dante Vecchiato (PD) allegata, certificato della Telemarket (BS) allegato.

    Lotto 123

    MASSIMO SALVADORI Casale Monferrato 17/11/1960  M1G65, 2010 acrilici su tela cm. 40x40, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, pubblicato sul pieghevole della mostra "Artestate 2010" tenutasi presso la Galleria La Fortezza (Savona) dal 10 al 29 settembre 2010.

    Lotto 124

    ASCANIO RENDA Crotone 1951  Senza titolo scultura a mosaico cm. 38x65, opera non firmata, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Manuela Allegrini (BS) su foto, l'opera ha fatto parte di una installazione di 18 elementi policromi pubblicati sul catalogo della mostra "Ascanio W. Renda, Duemilauno", a cura di Paolo Balmas, tenutasi presso la Galleria Manuela Allegrini (BS) nel 1994, pagina 33.

    Lotto 125

    JULIAN PACHECO Cuenca (Spagna) 1937  Muro del Clot, (1974) tecnica mista su tela cm. 60x50, firma e titolo al retro.

    Lotto 126

    TERRY ATKINSON Thurnscoe 1939  Enola Gay, 1992 olio su tavoletta cm. 19,5x35x1, etichetta recante firma titolo e anno dell'artista ed etichetta della Galleria d'Arte Luciano Inga-Pin (MI) al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 127

    SILVANO SPESSOT Cormons 1957  Alla ricerca del fiume, 2007 tecnica mista su tela cm. 100x80, firma, titolo e anno al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "Viaggiando in libertà Vittorio Maria Di Carlo, Salvo Lombardo, Silvano Spessot", tenutasi presso l'Associazione Culturale F.A.I. a pagina 20, opera priva di cornice.

    Lotto 128

    PINO PINELLI Catania 01/10/1938  Pittura su carta tecnica mista su carta cm. 20x16, firma e titolo al retro.

    Lotto 129

    BRUNO CECCOBELLI Montecastello Vibio (Pg) 02/09/1952  Virgo pittura, 1984 tecnica mista su cartone cm. 35,5x25,5; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lotto 130

    LORENZO PIEMONTI Carate Brianza (Mi) 26/04/1935  Aurea 84, 1994 acrilici su tela cm. 36x51, firma, titolo, anno, timbro ed etichetta dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 131

    BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934  Senza titolo fiammiferi e combustioni in prima pagina su catalogo "Bernard Aubertin, Il fuoco e il rosso", edizioni Rosemberg cm. 31x23, firma in alto, attestato d'autenticità e provenienza della Società di Mano in Mano (MI) allegata.

Lotti dal 121 al 132 di 900

Orario esposizioni
PRIME 4 SESSIONI dal 12 gennaio 2013
SESSIONI DALLA 5 ALLA 8 dal 19 gennaio 2013
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 16 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione I (1 - 100)
  • 17 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione II (101 - 200)
  • 19 gennaio 2013 ore 15:00 Sessione III (201 - 310)
  • 20 gennaio 2013 ore 13:00 Sessione IV (311 - 450)
  • 23 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione V (451 - 550)
  • 24 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione VI (551 - 650)
  • 26 gennaio 2013 ore 15:00 Sessione VII (651 - 760)
  • 27 gennaio 2013 ore 13:00 Sessione VIII (761 - 900)