Asta N. 752 - opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 120 CAMILLO FRANCIA Casale Monferrato (Al) 1955 Senza titolo blu, 2009 olio su tela cm. 80x80, firma in basso al centro, titolo, firma, anno e archivio numero 0874F09 al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, di prossima pubblicazione su "Camillo Francia, Catalogo Generale delle opere" volume 2.
Lotto 121 MARCO NEREO ROTELLI Venezia 14/05/1955 Bruciatura tecnica mista su tavola cm. 15x25, firma e titolo al retro, certificato di provenienza della Galleria Manuela Allegrini (BS) allegato.
Lotto 122 RENATO PENGO Padova 1943 Didascalie, 2006 olio su tela cm. 80x80, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio delle opere di Renato Pengo come da dichiarazione della Galleria Dante Vecchiato (PD) allegata, certificato della Telemarket (BS) allegato.
Lotto 123 MASSIMO SALVADORI Casale Monferrato 17/11/1960 M1G65, 2010 acrilici su tela cm. 40x40, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, pubblicato sul pieghevole della mostra "Artestate 2010" tenutasi presso la Galleria La Fortezza (Savona) dal 10 al 29 settembre 2010.
Lotto 124 ASCANIO RENDA Crotone 1951 Senza titolo scultura a mosaico cm. 38x65, opera non firmata, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Manuela Allegrini (BS) su foto, l'opera ha fatto parte di una installazione di 18 elementi policromi pubblicati sul catalogo della mostra "Ascanio W. Renda, Duemilauno", a cura di Paolo Balmas, tenutasi presso la Galleria Manuela Allegrini (BS) nel 1994, pagina 33.
Lotto 125 JULIAN PACHECO Cuenca (Spagna) 1937 Muro del Clot, (1974) tecnica mista su tela cm. 60x50, firma e titolo al retro.
Lotto 126 TERRY ATKINSON Thurnscoe 1939 Enola Gay, 1992 olio su tavoletta cm. 19,5x35x1, etichetta recante firma titolo e anno dell'artista ed etichetta della Galleria d'Arte Luciano Inga-Pin (MI) al retro, opera priva di cornice.
Lotto 127 SILVANO SPESSOT Cormons 1957 Alla ricerca del fiume, 2007 tecnica mista su tela cm. 100x80, firma, titolo e anno al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "Viaggiando in libertà Vittorio Maria Di Carlo, Salvo Lombardo, Silvano Spessot", tenutasi presso l'Associazione Culturale F.A.I. a pagina 20, opera priva di cornice.
Lotto 128 PINO PINELLI Catania 01/10/1938 Pittura su carta tecnica mista su carta cm. 20x16, firma e titolo al retro.
Lotto 129 BRUNO CECCOBELLI Montecastello Vibio (Pg) 02/09/1952 Virgo pittura, 1984 tecnica mista su cartone cm. 35,5x25,5; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.
Lotto 130 LORENZO PIEMONTI Carate Brianza (Mi) 26/04/1935 Aurea 84, 1994 acrilici su tela cm. 36x51, firma, titolo, anno, timbro ed etichetta dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 131 BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934 Senza titolo fiammiferi e combustioni in prima pagina su catalogo "Bernard Aubertin, Il fuoco e il rosso", edizioni Rosemberg cm. 31x23, firma in alto, attestato d'autenticità e provenienza della Società di Mano in Mano (MI) allegata.