Asta N. 752 - opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 108 PETER HIDE Tradate (VA) 31/10/1965 Blood money, 2012 tecnica mista e collage su carta cm. 50x70, firma in basso al centro, anno in basso a sinistra.
Lotto 109 ADONE ASINARI Pomponesco (MN) 1910 - Milano 1984 Composizione, 1976 olio su tela cm. 80x60, firma e anno al centro, firma al retro.
Lotto 110 SILVIO FORMICHETTI Pratola Peligna (AQ) 20/03/1969 Senza titolo tecnica mista su carta cm. 29,5x42, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro dello Studio d'Arte Silvio Formichetti su foto.
Lotto 111 ARTHUR KOSTNER St. Pauls (Bolzano) 1954 Senza titolo, 1987 tecnica mista su carta cm. 100x70, firma e anno al retro, presenta delle leggere rotture alla carta. Senza titolo, 1987 tecnica mista su carta cm. 100x70, firma e anno al retro.
Lotto 112 RAFFAELE ROSSI Alba (CN) 20/05/1956 Senza titolo tecnica mista su carta cm. 56x77, firma in basso al centro, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato.
Lotto 113 ANTONIO IEVOLELLA Benevento 1952 Senza titolo, 2008 tecnica mista su carta applicata su masonite cm. 100x70, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 114 MARK WRIGHT New York 1962 Green Italy, 2003 tecnica mista su carta cm. 50x70, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 115 FRANCO COSTALONGA Venezia 1933 CIL.SFBV, 2010 gradienti di luminosità (plastiche) su masonite cm. 50x50, firma, anno e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 116 ATTILIO SCARFI’ Torino 1931 Cespuglio, 1997 smalto su tela cm. 90x100, firma e anno in basso a sinistra, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.
Lotto 117 ROLANDO TESSADRI Mezzolombardo (Tn) 1968 Senza tiolo, 2010 tecnica mista su tela cm. 70x70, firma e anno al retro, certificato di garanzia della Galleria Il Bello dell'Arte (Rudiano-BS) allegato.
Lotto 118 VITTORIO VERGA Milano 1903 - ? Senza titolo, 1961 olio su tela cm. 92,5x60, firma e anno in basso a destra e al retro.
Lotto 119 EMILIO SCANAVINO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986 Senza titolo piatto in ceramica diametro cm. 42,5, esemplare 15/50, firma al retro.