Asta N. 752 - opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

mercoledì 16 gennaio 2013 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 120 di 900
    Lotto 108

    PETER HIDE Tradate (VA) 31/10/1965  Blood money, 2012 tecnica mista e collage su carta cm. 50x70, firma in basso al centro, anno in basso a sinistra.

    Lotto 109

    ADONE ASINARI Pomponesco (MN) 1910 - Milano 1984  Composizione, 1976 olio su tela cm. 80x60, firma e anno al centro, firma al retro.

    Lotto 110

    SILVIO FORMICHETTI Pratola Peligna (AQ) 20/03/1969  Senza titolo tecnica mista su carta cm. 29,5x42, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro dello Studio d'Arte Silvio Formichetti su foto.

    Lotto 111

    ARTHUR KOSTNER St. Pauls (Bolzano) 1954  Senza titolo, 1987 tecnica mista su carta cm. 100x70, firma e anno al retro, presenta delle leggere rotture alla carta. Senza titolo, 1987 tecnica mista su carta cm. 100x70, firma e anno al retro.

    Lotto 112

    RAFFAELE ROSSI Alba (CN) 20/05/1956  Senza titolo tecnica mista su carta cm. 56x77, firma in basso al centro, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato.

    Lotto 113

    ANTONIO IEVOLELLA Benevento 1952  Senza titolo, 2008 tecnica mista su carta applicata su masonite cm. 100x70, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 114

    MARK WRIGHT New York 1962  Green Italy, 2003 tecnica mista su carta cm. 50x70, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 115

    FRANCO COSTALONGA Venezia 1933  CIL.SFBV, 2010 gradienti di luminosità (plastiche) su masonite cm. 50x50, firma, anno e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 116

    ATTILIO SCARFI’ Torino 1931  Cespuglio, 1997 smalto su tela cm. 90x100, firma e anno in basso a sinistra, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 117

    ROLANDO TESSADRI Mezzolombardo (Tn) 1968  Senza tiolo, 2010 tecnica mista su tela cm. 70x70, firma e anno al retro, certificato di garanzia della Galleria Il Bello dell'Arte (Rudiano-BS) allegato.

    Lotto 118

    VITTORIO VERGA Milano 1903 - ?  Senza titolo, 1961  olio su tela cm. 92,5x60, firma e anno in basso a destra e al retro.

    Lotto 119

    EMILIO SCANAVINO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986  Senza titolo piatto in ceramica diametro cm. 42,5, esemplare 15/50, firma al retro.

Lotti dal 109 al 120 di 900

Orario esposizioni
PRIME 4 SESSIONI dal 12 gennaio 2013
SESSIONI DALLA 5 ALLA 8 dal 19 gennaio 2013
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 16 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione I (1 - 100)
  • 17 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione II (101 - 200)
  • 19 gennaio 2013 ore 15:00 Sessione III (201 - 310)
  • 20 gennaio 2013 ore 13:00 Sessione IV (311 - 450)
  • 23 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione V (451 - 550)
  • 24 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione VI (551 - 650)
  • 26 gennaio 2013 ore 15:00 Sessione VII (651 - 760)
  • 27 gennaio 2013 ore 13:00 Sessione VIII (761 - 900)