Asta N. 752 - opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

mercoledì 16 gennaio 2013 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 900
    Lotto 1

    PINO PINELLI Catania 01/10/1938  Pittura, 2010 tecnica mista su carta cm. 19x11,5; firma, titolo, anno e località "Milano" al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 2

    TOGO Milano 1937  Cala dei corsari, 1992 olio su tela cm. 40x30, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 3

    ACHILLE PACE Termoli (Cb) 01/06/1923  Danza sciamana tempera, tecnica mista e fili su cartoncino nero cm. 35x25; firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 4

    LORENZO PIEMONTI Carate Brianza (Mi) 26/04/1935  Due ovali, 1968 nitroacrilico su carta cm. 29x41, firma e anno in basso al centro, firma, etichetta e dedica dell'artista ad personam al retro.

    Lotto 5

    MIDORI MCCABE Giappone  Senza titolo, 2009 tecnica mista su carta cm. 50,5x40,5, firma e anno al retro.

    Lotto 6

    EMILIO PIAN Roma 1956  Senza titolo, 2009 metallo assemblato cm. 36x26 su legno cm. 48x38, firma, anno ed etichetta della Anti: galleria d'arte (Mestre-VE) al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 7

    RAFFAELE ROSSI Alba (CN) 20/05/1956  20, 1970 tecnica mista su carta cm. 35x50, firma, titolo e anno in basso al centro, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte (Rudiano-BS) allegato.

    Lotto 8

    GIANNI PIVA Treviso 1967  Roccia lavica tecnica mista e applicazioni su tela cm. 40x40, firma e titolo al retro.

    Lotto 9

    ANTONIO MARCHETTI LAMERA Torre Pallavicina (Bg) 1964  Creazione n° 70, 1992 tecnica mista su tavola cm. 178x148, firma, titolo, anno, tecnica e timbro dell'artista al retro, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Manuela Allegrini (BS) su foto, pubblicato sul catalogo "Antonio Marchetti Lamera" a cura di Agnes Kohlmeyer, pagina 9 (con immagine capovolta).

    Lotto 10

    MASSIMO SALVADORI Casale Monferrato 17/11/1960  L2L47, 2012 acrilici su tela intavolata cm. 30x30, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lotto 11

    UMBERTO MILANI Milano 1912 - 1969  Senza titolo tecnica mista su carta cm. 51,5x29,8; firma in basso a sinistra.

    Lotto 12

    HIROMI MASUDA Yokoama (Giappone) 1942  Senza titolo, 1974 acrilico su tela cm. 60x50, firma e anno al retro, certificato di provenienza della Galleria Manuela Allegrini (BS) allegato.

Lotti dal 1 al 12 di 900

Orario esposizioni
PRIME 4 SESSIONI dal 12 gennaio 2013
SESSIONI DALLA 5 ALLA 8 dal 19 gennaio 2013
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 16 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione I (1 - 100)
  • 17 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione II (101 - 200)
  • 19 gennaio 2013 ore 15:00 Sessione III (201 - 310)
  • 20 gennaio 2013 ore 13:00 Sessione IV (311 - 450)
  • 23 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione V (451 - 550)
  • 24 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione VI (551 - 650)
  • 26 gennaio 2013 ore 15:00 Sessione VII (651 - 760)
  • 27 gennaio 2013 ore 13:00 Sessione VIII (761 - 900)