Asta N. 752 - opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 PINO PINELLI Catania 01/10/1938 Pittura, 2010 tecnica mista su carta cm. 19x11,5; firma, titolo, anno e località "Milano" al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 2 TOGO Milano 1937 Cala dei corsari, 1992 olio su tela cm. 40x30, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, opera priva di cornice.
Lotto 3 ACHILLE PACE Termoli (Cb) 01/06/1923 Danza sciamana tempera, tecnica mista e fili su cartoncino nero cm. 35x25; firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 4 LORENZO PIEMONTI Carate Brianza (Mi) 26/04/1935 Due ovali, 1968 nitroacrilico su carta cm. 29x41, firma e anno in basso al centro, firma, etichetta e dedica dell'artista ad personam al retro.
Lotto 5 MIDORI MCCABE Giappone Senza titolo, 2009 tecnica mista su carta cm. 50,5x40,5, firma e anno al retro.
Lotto 6 EMILIO PIAN Roma 1956 Senza titolo, 2009 metallo assemblato cm. 36x26 su legno cm. 48x38, firma, anno ed etichetta della Anti: galleria d'arte (Mestre-VE) al retro, opera priva di cornice.
Lotto 7 RAFFAELE ROSSI Alba (CN) 20/05/1956 20, 1970 tecnica mista su carta cm. 35x50, firma, titolo e anno in basso al centro, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte (Rudiano-BS) allegato.
Lotto 8 GIANNI PIVA Treviso 1967 Roccia lavica tecnica mista e applicazioni su tela cm. 40x40, firma e titolo al retro.
Lotto 9 ANTONIO MARCHETTI LAMERA Torre Pallavicina (Bg) 1964 Creazione n° 70, 1992 tecnica mista su tavola cm. 178x148, firma, titolo, anno, tecnica e timbro dell'artista al retro, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Manuela Allegrini (BS) su foto, pubblicato sul catalogo "Antonio Marchetti Lamera" a cura di Agnes Kohlmeyer, pagina 9 (con immagine capovolta).
Lotto 10 MASSIMO SALVADORI Casale Monferrato 17/11/1960 L2L47, 2012 acrilici su tela intavolata cm. 30x30, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.
Lotto 11 UMBERTO MILANI Milano 1912 - 1969 Senza titolo tecnica mista su carta cm. 51,5x29,8; firma in basso a sinistra.
Lotto 12 HIROMI MASUDA Yokoama (Giappone) 1942 Senza titolo, 1974 acrilico su tela cm. 60x50, firma e anno al retro, certificato di provenienza della Galleria Manuela Allegrini (BS) allegato.