Pre-Asta DIPINTI E SCULTURE ANTICHI E DEL XIX SECOLO, LIBRI ANTICHI, STAMPE E DISEGNI - SOLO ONLINE E TELEFONO

mercoledì 14 aprile 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
1g 13h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 25 al 48 di 129
    Lotto 25

    Scuola Fiamminga della fine del secolo XVI
    CROCIFISSIONE
    olio su tavola parchettata, cm 40x29

    Provenienza
    Galleria D'Ambrosio, Brescia
    Collezione privata

    Lotto 26

    Scuola Emiliana del XVII secolo
    SAN GIROLAMO
    olio su tela, cm 88,5x72

    Lotto 27

    Scuola Italiana del XVI secolo
    SAN ROMMOLDO
    olio su tavola, cm 24,5x17

    Lotto 28

    Barolomeo Passerotti
    FRATE ANTONIO DA MONTECICCARDO
    olio su tela, cm 90,5x76
    iscritto: F. ANTONIUS A MONTE SICARDO.SA
    sul retro: cartigli

    realizzato negli anni Ottanta del XVI secolo

    L'opera è accompagnata da expertise del professor Daniele Benati

    Lotto 29

    Scuola fiamminga del XVII secolo
    SANTA CATERINA D'ALESSANDRIA
    olio su tela, cm 43x31,5

    Lotto 30

    Scuola dell'Italia Centrale del XVI secolo
    NATIVITA'
    Olio su tela, cm 74x59,5

    Lotto 31

    Scuola Toscana del XVIII secolo
    COMPIANTO SUL CRISTO
    olio su tela, cm 54,5x73

    Lotto 32

    Scuola Toscana del XVII secolo
    FIGURE MITOLOGICHE
    grafite e inchiostro brunito su carta, cm 20,5x27,5

    Lotto 33

    TESTA VIRILE
    sanguigna su carta, cm 29x21

    Lotto 34

    Scuola del XVIII secolo
    MADONNA
    scagliola dipinta, cm 21,5x18 entro cornice coeva, cm 39x36x6

    Lotto 35

    ADORAZIONE DEI PASTORI
    sanguigna su carta, cm 43x59

    Lotto 36

    Scuola del XIX secolo
    GARIBALDI
    olio su carta applicata su tela, cm 37x54

    L'opera presenta diverse macchie di sporco

    Lotto 37

    Scuola americana del XIX secolo
    MARINA
    olio su tela, cm 61x107
    indistintamente firmato

    Lotto 38

    Scuola del XIX secolo
    NATURA MORTA CON OLIVE
    olio su tela, cm 47x60

    Lotto 39

    Scuola Italiana della fine del XIX secolo
    MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO
    olio su tela, cm 119x96

    Lotto 40

    Scuola Italiana del XIX secolo
    RITRATTO DI BAMBINO
    olio su tela, cm 60x50

    Lotto 41

    Scuola veneta della fine del XIX secolo
    COPPIA DI PAESAGGI
    Olio su tela, cm 27x93

  • Seguace di Rosa da Tivoli, XVIII Secolo ARMENTI olio su tela cm, 49x63
    Lotto 42

    Seguace di Rosa da Tivoli, XVIII Secolo
    ARMENTI
    olio su tela cm, 49x63

    Lotto 43

    GENTILUOMO
    olio su tela, cm 87x82

    Lotto 44

    Scuola francese della fine del XIX secolo
    PAESAGGIO
    olio su tela, cm 46x55,5

  • Wilhelm Hans Braun PONTE E NINFEE olio su tela, cm 53x72,5 firma
    Lotto 45

    Wilhelm Hans Braun
    PONTE E NINFEE
    olio su tela, cm 53x72,5

    Lotto 46

    Attribuito a Hans Makart
    SALAMBO' E MATHO'
    olio su tela, cm 108x108

    Salambò, che incarna l'immagine della donna fatale, ispirò molti altri artisti simbolisti.

    Lotto 47

    FANCIULLI AL GIOCO
    olio su tavola, cm 24,5x33

    Piccoli danni alla cornice

    Lotto 48

    Scuola Italiana del XVIII secolo
    MARINA
    olio su tela, cm 40x51,5

    L'opera presenta un leggero craquelé

Lotti dal 25 al 48 di 129

  • 14 aprile 2021 ore 15:30 Sessione Unica (1 - 129)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000